В состязаниях по аударыспақ честь страны защитят шестеро палуанов

Насихат Оркушпаева

Одолеть соперника в близкой схватке нелегко, даже находясь на устойчивой поверх­ности, что уж говорить о поединке палуанов верхом на тулпарах.

фото Игоря Бургандинова

Для Есимхана Рахматиллы аударыспақ больше чем спорт, и он в этом виде – один из сильнейших. В показательном поединке, организованном специально для журналистов за десять дней до начала 5-х Всемирных игр кочевников, борец продемонстрировал свои силы и сноровку: применив пару ловких приемов, буквально одним рывком стащил соперника с седла. При этом, как отмечает сам спортсмен, в положительном исходе самое главное – это сила духа, настойчивость и терпение.

Уроженец Туркестанской области пришел в аударыспақ в 2013 году. Ранее он представлял көкпар. Не было ни дня, чтобы мужчина пожалел о выбранном пути, а путь ему этот когда-то показал мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион Азии, 13-кратный чемпион Казахстана, чемпион международного турнира «ЭКСПО», чемпион мира Сырым Избасаров, за плечами которого 35-летний опыт.

– Сегодня у нас уже шестая по счету подготовительная тренировка, – рассказал Сырым Избасаров. – Лично я во Всемирных играх кочевников участвую в третий раз: ранее это было в 2016-м и 2018 годах. Брал первое и второе места. Ныне вновь поборюсь за «золото». Тем более состязания проходят дома, и настрой у меня боевой.

Всего на играх нашу национальную сборную по аударыспақ представят шесть палуанов в весовых категориях до 60, 70, 80, 90 кг, 100 и более 100 килограммов. Основные тренировочные центры по данному виду спорта находятся в Туркестанской и Актюбинской областях.

На сборы в Астану борцы прибыли в начале августа. Вместе с ними и их постоянные спутники и «коллеги по цеху» – тулпары. К ним у спорт­сменов трепетное отношение. А как иначе? Зачастую в победе тандема чувствуется твердое копыто.

Согласно правилам, если во время состязания лошадь не укусила животное соперника, то, значит, помогла хозяину. В противном случае сначала делается предупреждение, а затем один балл присуждается оппоненту, а за повторное «неспортивное» поведение животного борца признают проигравшим, а парнокопытное исключают из соревнований. Вот почему считается, что прилежное поведение лошади – половина успеха всадника.

– Наши борцы будут соревноваться в шести весовых категориях. Планируем завоевать как минимум четыре золотые медали. Федерация аударыспақ Казахстана входит в Федерацию национальных видов спорта и во Всемирную федерацию борьбы на лошадях (World Federation of Horseback Wrestling), которая была создана в 2023 году. Согласно установленным правилам, состязания проводятся на специальной площадке в виде круга диаметром 15 метров. Она будет размещена на территории этноаула, – рассказал главный тренер команды Жанбатыр Бекмусаев, отметив, что главными соперниками для нашей команды являются спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

Отметим, что в конце июня в Казани состоялся II чемпионат мира по борьбе на лошадях, где наша сборная заняла первое общекомандное место в шести весовых категориях, завоевав четыре золотые и одну серебряную медали. Этот факт вселяет надежду, что и в играх номадов наши ребята не подведут болельщиков и продемонстрируют высший пилотаж.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]