В столице Казахстана прошло самое престижное соревнование по триатлону серии IRONMAN («Железный человек»)

8344
Кошкарбек Тусипов

Победители отправятся на Гаваи

В этом году на старт вышли не только участники привычной для нас гонки на более короткой дистанции IRONMAN 70.3 Astana, но и гонки на полной дистанции IRONMAN Kazakhstan. Свои силы испытали 1 700 триатлетов из 56 стран.

Самым юным среди них был 18-летний представитель Индии Авишкар Гацгаль, а самым возрастными участниками стали Реинхард Дрогла из Германии и Сергей Кольга из России, которым в этом году исполнилось по 72 года. Кстати, казахстанцы были представлены на состязаниях и очень известными людьми, среди которых солист группы «Орда» Дастан Оразбеков, олимпийский чемпион Серик Сапиев, профессиональная триатлонистка Екатерина Шатная и исполнительный директор «Алматы Марафона» Салтанат Казыбаева.

Хорошей гонки триатлетам пожелали министр культуры и спорта Даурен Абаев, подчерк­нувший, что такой масштаб соревнований является свидетельством растущей популярности этого вида спорта среди казахстанцев, аким столицы Алтай Кульгинов и председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев (его компания – один из основных спонсоров), которые дали старт 112 эстафетным командам.

Отметим, что с последнего проведенного IRONMAN в Казахстане прошло уже три года. Старты этих состязаний проходят на протяжении всего года в разных точках земного шара. Каждый раз разыгрывается определенное количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона – чемпионате мира IRONMAN. К слову на IRONMAN Kazakhstan было разыграно сразу 45 слотов на IRONMAN World Championship-2022, который пройдет в Калуа-Коне (Гавайи).

Лидером соревновании на полной «железной» дистанции IRONMAN Kazakhstan 2022 стал россиянин Алекс Григорьев, показавший невероятное время 8 часов и 13 минут. С отрывом в 20 минут чемпион обогнал всех конкурентов еще на плавательном этапе. Вслед за ним финишировали его соотечественник Антон Березняк (8 часов и 49 минут) и казахстанец Алексей Вшивцев (8 часов и 51 минута).

Среди женщин с явным отрывом первой к финишу пришла россиянка Валентина Кукрус (9 часов и 46 минут). Второй заветную черту пересекла представительница Турции Guney Merve (10 часов и 9 минут), а третьей была еще одна россиянка Ирина Владимирова (10 часов и 23 минуты).

Все участники остались очень довольны как уровнем состязаний, так и красотой нашей столицы. Они очень надеются, что еще не раз побывают в гостеприимном Казах­стане.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
О чем поведает Рашид ад-дин?
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Закон Республики Казахстан
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Три новые жизни
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Если это любовь
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
С чего начиналось «Мәміле»
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]