В столице наградили патриотов года

5843
Наталия Хомс

В Астане прошел Республиканский форум патриотов Казахстана, организованный Министерством культуры и спорта РК ко Дню госсимволов. В нем приняли участие около тысячи выдающихся казахстанцев, активная молодежь и известные личности, прославляющие нашу страну и прививающие обществу любовь к родине своими делами.

фото Игоря Бургандинова

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов поздравил участников форума с праздником и зачитал поздравление от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

– Очень важно проявлять уважение к тем, кто не покладая рук трудится во благо страны и народа. Представители важнейших профессий из разных уголков республики – от сельского хозяйства, здравоохранения, образования до сферы IT, культуры и спорта – добросовестно исполняют свой долг и демонстрируют преданность своему делу. Это и есть пример настоящего патриотизма, – отметил Асхат Оралов. – Ребята сегодня приехали в столицу не ради наград. Мы их пригласили с целью консолидации, чтобы они поделились опытом и мотивировали других граждан нашей страны быть патриотами. Мы должны понимать, что патриотизм – это не только волонтерство: каждый наш добрый шаг, поступок должен служить примером для подрас­тающего поколения.

В этом году были учреждены номинации «Культура и спорт», «Образование и наука», «Медицина и волонтерство», «Сельское хозяйство и производство», «Технологии и бизнес» и «Граждане, проявившие особое мужество».

Так, звания «Патриот года» удостоились главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов и музыкант Темирлан Бейсенбай, известный под псевдонимом Ratovich. Представители сферы İT Айболат Кулатай и Толеш Магзум были признаны лучшими в направлении «Технологии и бизнес».

Айболат Кулатай, к примеру, создал интеллектуальную игру на казахском языке, которая помогает провести досуг с пользой и узнать интересные факты об истории страны.

– Наш проект действует уже восемь месяцев. Программа для казахоязычной аудитории пользуется большим спросом, за это время наше приложение скачали уже 600 тысяч людей. Мы делали это не ради славы, а только для пользы общества, – рассказал Айболат.

Лучшими в своей сфере также признаны биотехнолог Максат Жабагин и ректор Актюбинского областного университета Лаура Карабасова, врач-хирург Мынжылкы Бердиходжаев и волонтер Султан Аллабергенов, производитель молочной продукции Алмагуль Айкан и работник сферы сельского хозяйства Вероника Салова.

В номинации «Граждане, проявившие особое мужество» награду получили донор Бекарыстан Аманжолов и кинолог Александр Адамбаев, который вышел на сцену со своим верным товарищем – псом по кличке Гринпис. Вместе они участвовали в разборе завалов после взрыва газа в Темиртау и Караганде в 2022-м, а в этом году вылетали на поисково-спасательные работы в турецком городе Нурдагы.

– Выезд в Турцию оказался первым столь глобальным и для меня, и для собаки. Психологически я был подготовлен, но была тревога и за собаку, и за себя, так как разрушение оказалось масштабным: представление было одно, а вживую – совсем другое, – рассказал главный спасатель кинологического отделения ДЧС Карагандинской области Александр Адамбаев.

Торжественная часть форума завершилась концертом звезд отечественной эстрады, который открыл виртуозной игрой на роя­ле новоиспеченный обладатель звания «Патриот года» Ratovich. После состоялись дискуссии и сессии, где участники форума делились своими кейсами и опытом работы.

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Стратегически важная отрасль экономики
Военные мелодии растрогали до слез
Абай в Петропавловске
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Карьерный центр – выпускникам
Горящая путевка способна «спалить» деньги
Прозрачность, баланс и поддержка роста
Задание на осень
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
Больше активности и открытости
Высоко служу, далеко гляжу
По примеру деда-горнового
Страдают от застройки парки
Живая экосистема международной торговли
Шагнул в бессмертие поэт
Для комфорта и безопасности пассажиров
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Износ оказался отнюдь не критичным
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Государственность Казахстана в потоке истории
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]