В течение двух дней, 13–14 октября, в Астане состоятся три многосторонние встречи на высшем уровне – VI саммит СВМДА, заседание Совета глав государств СНГ и форум «Центральная Азия – Россия»

9748
Анастасия Шварц

Во имя диалога и партнерства

VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), давно анонсированный и ожидаемый, проходит в Астане сегодня – 13 октября. Казахстан проводит это масштабное мероприятие на правах действующего государства-председателя в структуре.

Как отмечают в Министерстве иностранных дел РК, VI саммит СВМДА – оно из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только для Казах­стана, но и континента в целом в постпандемийный период. Это также главное мероприятие казахстанского председательства, на котором в том числе будет подведен итог двухлетней работы нашей страны на этом посту.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии на сегодняшний день объединяет 27 государств-членов – это Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка. Есть также страны-наблюдатели и организации-наблюдатели, в числе которых – Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Лига Арабских государств.

На саммит в Астане приглашены первые руководители государств-членов, стран и организаций наблюдателей, организаций-партнеров, а также гости председательства. В общей сложности предполагается участие около 50 делегаций, в том числе 11 из них будут возглавлять первые лица государств.

Так, на VI саммите СВМДА ожидаются президенты Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, а также Беларуси (страна-наблюдатель в Совещании). Главы Катара и Турции приехали в числе первых – с государственными визитами. Другие лидеры стали прибывать в Астану уже вчера вечером: Премьер-министр РК Алихан Смаилов встречал в аэропорту президентов Азербайджана – Ильхама Алиева, Кыргызстана – Садыра Жапарова, Узбекистана – Шавката Мирзиёева, Беларуси – Александра Лукашенко, Таджикистана – Эмомали Рахмона. Заместитель Председателя КНР Ван Цишань, возглавляющий на саммите китайскую делегацию, также прибыл вчера.

Создание СВМДА – одна из самых значимых и самых первых международных инициатив Казахстана после обретения независимости. С предложением созвать такое Совещание Первый Президент Нурсултан Назарбаев выступил с трибуны 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Эта идея была вдохновлена стремлением создать эффективную и приемлемую для всех структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии через укреп­ление сотрудничества и доверия, выработку общих многосторонних подходов в этих вопросах.

В этом году инициативе созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии исполнилось 30 лет. За прошедшее время СВМДА реализовалось как многосторонний механизм для укрепления стабильности и процветания на Азиатском континенте. Вместе с тем стратегической задачей Казахстана на посту председателя стала работа, направленная на трансформацию СВМДА в полноценную международную организацию по вопросам безопасности, развития, миротворчества.

Выступая на Общих дебатах 77-й сессии ГА ООН, Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что эта трансформация произойдет на саммите в Астане.

14 октября пройдет заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) – еще одно мероприятие на высшем уровне, которое проводит Казахстан в рамках своего председательства в соответствующей многосторонней структуре в 2022 году.

Саммиты СНГ – мероприятие ежегодное, на них традиционно обсуждаются и решаются ключевые вопросы деятельности организации. Однако с начала пандемии очные встречи в формате Содружества не проводились. В Астане главы государств – участников СНГ практически в полном составе в очном формате соберутся впервые с 2019 года.

По информации МИД РК, в мероприятии, которое пройдет под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ.

​Представителя Украины на саммите не будет – страна в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Кроме того, загруженный рабочий график Президента Молдовы не позволил ему приехать в Астану для участия в заседании СГГ.​

Как ожидается, в ходе мероприя­тия главы государств обсудят актуальные вопросы взаимодействия на площадке Содружества, рассмотрят и примут ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

В частности, как отмечают в МИД РК, ожидается, что на саммите будет утверждена очередная Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

Кроме того, по инициативе Казахстана планируется принять Заявление глав государств СНГ о развитии сотрудничества в области культуры – немаловажный документ, учитывая особую роль культурно-гуманитарной составляющей в интеграционном взаимодействии стран Содружества.

Также состоится подписание ряда международных договоров, предусматривающих взаимодействие по линии избирательных органов, а также по вопросам противодействия коррупции.

Саммит в Астане завершит период председательства Казах­стана в СНГ. По итогам заседания этот пост должен будет перейти Кыргызстану.

​В тот же день, что и заседание СГГ СНГ, в казахстанской столице пройдет саммит «Центральная Азия – Россия» с участием президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Подобные шестисторонние площадки в формате С5+1 существуют со многими государствами, что позволяет выстраивать сотрудничество с учетом интересов всех стран региона, искать пути реализации потенциала ЦА.

По итогам встречи, по данным МИД РК, планируется принятие Совместного заявления глав государств, в котором намечено отразить актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах, как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]