В течение двух дней, 13–14 октября, в Астане состоятся три многосторонние встречи на высшем уровне – VI саммит СВМДА, заседание Совета глав государств СНГ и форум «Центральная Азия – Россия»

Анастасия Шварц

Во имя диалога и партнерства

VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), давно анонсированный и ожидаемый, проходит в Астане сегодня – 13 октября. Казахстан проводит это масштабное мероприятие на правах действующего государства-председателя в структуре.

Как отмечают в Министерстве иностранных дел РК, VI саммит СВМДА – оно из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только для Казах­стана, но и континента в целом в постпандемийный период. Это также главное мероприятие казахстанского председательства, на котором в том числе будет подведен итог двухлетней работы нашей страны на этом посту.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии на сегодняшний день объединяет 27 государств-членов – это Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка. Есть также страны-наблюдатели и организации-наблюдатели, в числе которых – Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Лига Арабских государств.

На саммит в Астане приглашены первые руководители государств-членов, стран и организаций наблюдателей, организаций-партнеров, а также гости председательства. В общей сложности предполагается участие около 50 делегаций, в том числе 11 из них будут возглавлять первые лица государств.

Так, на VI саммите СВМДА ожидаются президенты Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, а также Беларуси (страна-наблюдатель в Совещании). Главы Катара и Турции приехали в числе первых – с государственными визитами. Другие лидеры стали прибывать в Астану уже вчера вечером: Премьер-министр РК Алихан Смаилов встречал в аэропорту президентов Азербайджана – Ильхама Алиева, Кыргызстана – Садыра Жапарова, Узбекистана – Шавката Мирзиёева, Беларуси – Александра Лукашенко, Таджикистана – Эмомали Рахмона. Заместитель Председателя КНР Ван Цишань, возглавляющий на саммите китайскую делегацию, также прибыл вчера.

Создание СВМДА – одна из самых значимых и самых первых международных инициатив Казахстана после обретения независимости. С предложением созвать такое Совещание Первый Президент Нурсултан Назарбаев выступил с трибуны 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Эта идея была вдохновлена стремлением создать эффективную и приемлемую для всех структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии через укреп­ление сотрудничества и доверия, выработку общих многосторонних подходов в этих вопросах.

В этом году инициативе созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии исполнилось 30 лет. За прошедшее время СВМДА реализовалось как многосторонний механизм для укрепления стабильности и процветания на Азиатском континенте. Вместе с тем стратегической задачей Казахстана на посту председателя стала работа, направленная на трансформацию СВМДА в полноценную международную организацию по вопросам безопасности, развития, миротворчества.

Выступая на Общих дебатах 77-й сессии ГА ООН, Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что эта трансформация произойдет на саммите в Астане.

14 октября пройдет заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) – еще одно мероприятие на высшем уровне, которое проводит Казахстан в рамках своего председательства в соответствующей многосторонней структуре в 2022 году.

Саммиты СНГ – мероприятие ежегодное, на них традиционно обсуждаются и решаются ключевые вопросы деятельности организации. Однако с начала пандемии очные встречи в формате Содружества не проводились. В Астане главы государств – участников СНГ практически в полном составе в очном формате соберутся впервые с 2019 года.

По информации МИД РК, в мероприятии, которое пройдет под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ.

​Представителя Украины на саммите не будет – страна в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Кроме того, загруженный рабочий график Президента Молдовы не позволил ему приехать в Астану для участия в заседании СГГ.​

Как ожидается, в ходе мероприя­тия главы государств обсудят актуальные вопросы взаимодействия на площадке Содружества, рассмотрят и примут ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

В частности, как отмечают в МИД РК, ожидается, что на саммите будет утверждена очередная Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

Кроме того, по инициативе Казахстана планируется принять Заявление глав государств СНГ о развитии сотрудничества в области культуры – немаловажный документ, учитывая особую роль культурно-гуманитарной составляющей в интеграционном взаимодействии стран Содружества.

Также состоится подписание ряда международных договоров, предусматривающих взаимодействие по линии избирательных органов, а также по вопросам противодействия коррупции.

Саммит в Астане завершит период председательства Казах­стана в СНГ. По итогам заседания этот пост должен будет перейти Кыргызстану.

​В тот же день, что и заседание СГГ СНГ, в казахстанской столице пройдет саммит «Центральная Азия – Россия» с участием президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Подобные шестисторонние площадки в формате С5+1 существуют со многими государствами, что позволяет выстраивать сотрудничество с учетом интересов всех стран региона, искать пути реализации потенциала ЦА.

По итогам встречи, по данным МИД РК, планируется принятие Совместного заявления глав государств, в котором намечено отразить актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах, как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]