В Восточном Казахстане отмечают острый голод на инженерные и рабочие кадры

Галина Вологодская

Недавно в региональной палате предпринимателей поделились итогами исследования. Местные предприятия ищут почти 8 тыс. работников, причем во всех городах и районах области.

фото автора

Больше всего нехватку кадров ощущают в промышленных центрах – Усть-Каменогорске, Алтае, Курчумском районе. И в первую очередь в строительстве, дорожной сфере, обрабатывающей промышленности и даже торговле. В числе востребованных специальнос­тей – гидрометаллурги, повара, отделочники, арматурщики, плотники, электромонтажники, механизаторы, водители, разнорабочие… Список очень длинный. Предприятия готовы принимать кадры десятками, особенно дорожные компании. Как пояснили в палате, проблема настолько острая, что ТОО могут допускать отставания от графика работ.

К слову, в регионе достаточно низкий запрос на гастарбайтеров – строи­тельные компании заявили о готовнос­ти принять всего 109 работников. В основном предприятия заинтересованы в местных подготовленных кадрах. Только в этом году производства с удовольствием согласились принять на оплачиваемую практику почти одну тысячу учащихся колледжей. Ребят ждут в качестве разнорабочих, автослесарей, поваров, механиков, газосварщиков и т. д. И не скрывают, что надеются увидеть их после окончания учебы в числе своих работников.

– Как показало исследование, работодатели ждут от своих сотрудников ответственности, дисциплинированности, выносливости и самостоятельности, – рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Асет Адылхан. – Причем компаниям важны даже не столько профессиональные навыки – им производственники готовы сами обучить молодежь, сколько инициативность, способность анализировать, владение компьютером. И в целом от ребят ждут креативности, желания осваивать что-то новое, расти.

Выходом из ситуации с дефицитом кадров в бизнес-сообществе назвали систему дуального обучения. Предприя­тиям предложили теснее сотрудничать с колледжами и университетами, чтобы помочь последним в подготовке специалистов.

– Дуальное обучение позволяет учитывать специфику предприятий, – отметил начальник отдела. – Такое партнерство всем выгодно. С одной стороны, компании сводят к минимуму издержки на поиск нужных сотрудников – их целенаправленно готовит учебное заведение. С другой – у выпускников уходит такая головная боль, как поиск работы. Они приходят на предприятие, которое знают, где прошли практику, влились в коллектив.

По словам специалистов, одной из причин нехватки умелых рук является отток молодежи в столицу и Алматы. Там больше привлекательных предложений, выше уровень заработка. С прошлого года дорожные компании взялись исправлять ситуацию, что называется, в ручном режиме: специалисты стали ходить по школам и рассказывать о романтике профессии, о новых технологиях. К слову уровень зарплат в дорожной сфере не такой уж низкий для региона – примерно 300 тыс. тенге.

– Важно успеть привлечь кадры в профессию до того, как уйдут на пенсию действующие специалисты, – заключил представитель палаты предпринимателей. – На сегодня большинство сотрудников в дорожных и строительных компаниях – это люди в возрасте за пятьдесят лет.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]