Важная часть жизни общества

1539
Аскар Султан

В минувшее воскресенье в Казахстане отметили День спорта.

фото Минтуризма и спорта

По всей стране было организовано более 150 мероприятий: спортивные состязания, программы для детей, встречи с ветеранами спорта, соревнования по шахматам, настольному теннису, греко-римской борьбе, дзюдо, қазақ күресі, асық ату, велогонки, марафоны, показательные выступ­ления.

В Астане в парке «Жерұйық» прошли состязания по асық ату, ләңгі, гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната, а также праздничный концерт. В Паралимпийском тренировочном центре столицы был организован турнир по волейболу сидя, в котором приняли участие ветераны, мужчины и женщины.

В Алматы на Центральном стадионе состоялись состязания, в программе которых были легкая атлетика (детские забеги), экстремальная атлетика, шахматы, тоғызқұмалақ, қазақ күресі, греко-римская и вольная борьба, фиджитал-футбол (смешанный формат: сначала FIFA на PS5, затем – живой матч), баскетбол 3x3, карате, таэквондо.

В Актобе на площадке Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу более 3 000 любителей спорта (школьники, студенты, спортсмены и пенсионеры) одновременно выполнили зарядку.

Также в столице прошла торжест­венная церемония наг­раждения лучших специалистов, внесших вклад в развитие физичес­кой культуры и спорта. Награды получили спортсмены и тренеры, врачи, методисты, инженеры.

– Спорт – это не только достижения на международной арене, но и огромная работа тренеров, специалистов и всех, кто вносит свой вклад в развитие отрасли. Именно благодаря вашей самоотверженности, профессионализму и любви к делу мы добиваемся успехов и укрепляем статус Казахстана как спортивной державы. Сегодня мы чествуем людей, чьи усилия становятся примером для подрастаю­щего поколения и вдохновляют всю спортивную общественность страны, – отметил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Нагрудным знаком «Құрметті спорт қызметкері» были награждены Рустем Казиев – заместитель директора РГКП «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта», Ангелина Лукас – профессиональный боксер, Айбат Сейтен – старший тренер женской национальной сборной по қазақ күресі, Богдан Весельский – старший тренер по легкой атлетике РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными возможностями», Конысбек Тукенов – старший тренер молодежи по греко-римской борьбе РГКП «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы», Карлыгаш Балабекова – инспектор по документационному обеспечению РГКП «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы», Олег Гриценко – механик велотрека РГКП «Олимпийский центр подготовки «Астана».

Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получили Нурлыбек Ермагамбетов – тренер по рукопашному бою, Мархабат Есимсейтова – инспектор по документационному обеспечению РГКП «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы», Кадырбек Кабдулов – методист РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва им. Кажымукана Мунайтпасова», Гаухар Мамырбаева – врач спортивной медицины филиала РГУ «Национальный центр спортивной медицины и реабилитации» в Астане.

Глава спортивного ведомства встретился и с участниками I Рес-публиканского форума ветеранов спорта. Среди них были олимпийские чемпионы и призеры, победители первенств планеты, заслуженные тренеры и наставники, внесшие значительный вклад в развитие отечественного спорта.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Алматы состоялась презентация Центра оборонных технологий
Траектория сильных: испытание духа и воли
Алматы становится центром горного туризма
Разговор о самом важном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]