Важны совместные действия

Ольга Шакимова

Маулен Ашимбаев в рамках визита в Саудовскую Аравию принял участие в работе круглого стола «Религиозные лидеры за справедливый и безопасный мир»

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Приветствуя участников круглого стола, спикер Сената Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий подчеркнул важную миссию соорганизаторов мероприятия – Всемирной исламской лиги и Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в налаживании коммуникаций между народами, культурами и религиями в то время, когда международное сообщество сталкивается с новыми глобальными вызовами. В их числе – геополитическая напряженность, экологическая и экономическая нестабильность, пандемии и другие проб­лемы. И в этом контексте, как было отмечено, круглый стол, объеди­няющий представителей различных конфессий, международных и политических организаций, выступает важной и своевременной площадкой для конструктивного диалога.

– Мы собрались на этой священной земле, чтобы объединить наши усилия для преодоления общих вызовов современности, прежде всего последствий нарастающей геополитической напряженности. Сегодня непрос­тая ситуация складывается на Ближнем Востоке, в Палестине, в Газе, где страдают мирные жители. Необходимо прекратить кровопролитие и активизировать политический диалог. Всемирная исламская лига играет важную роль в этом процессе. Особое значение и ценность имеет Мекканская декларация, осуждающая любые проявления дискриминации в отношении религии, расы и вероисповедания. Документ призывает мир к совместным действиям против нетерпимости и ненависти. Поэтому мы все воспринимаем эту декларацию как важный вклад Саудовской Аравии и Всемирной исламской лиги в укрепление глобального мира, – сказал в своем выступлении руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Акцентируя внимание на актуальности поднимаемых в рамках круглого стола вопросов, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в мире все больше обостряются и социально-экономические проблемы. Наряду с этим разрушительное воздействие на человечество оказывают духовный кризис, а также потребительское отношение к природе и обществу. В такой сложной ситуации возрастает потребность в новых подходах к глобальному диалогу и укреплению доверия.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам формирования прочной системы международной безопаснос­ти. В этой связи он выступил с инициативой о создании нового глобального движения за мир. Особую роль в этом процессе могут сыграть религиозные лидеры. В сентябре текущего года в Астане состоится VIII съезд на тему «Диалог религий: синергия во имя будущего». Сейчас очень важны совместные действия религиозных, политических и общественных лидеров. В рамках съезда совместно с Альянсом цивилизаций ООН также будет организована специальная сессия по вопросам защиты религиозных объектов. Таким образом, приоритеты работы съезда и Всемирной исламской лиги совпадают. В этой связи мы заинтересованы в укреплении всестороннего сотрудничества с лигой в этих направлениях, – заключил Маулен Ашимбаев.

По итогам круглого стола был подписан Меморандум о взаимо­понимании между Всемирной исламской лигой и Международным центром межконфессионального и межрелигиозного диалога, расположенным в Казахстане. В работе круглого стола также приняли участие представители государственных органов, академических кругов, гражданского общества и СМИ Саудовской Аравии.

В этот же день состоялась встреча Маулена Ашимбаева с заместителем генерального секретаря Всемирной исламской лиги Абдулрахманом бен Абдуллой Аль-Зайдом, в ходе которой стороны обсудили актуальные вызовы современности и обменялись предложениями по их преодолению, а также по укреплению дальнейшего сотрудничества по другим направлениям. Со своей стороны заместитель генерального секретаря Всемирной исламской лиги высоко оценил усилия Казахстана по налаживанию глобального межрелигиозного диалога и выразил заинтересованность в продолжении работы в этом направлении, включая реализацию совместных проектов. В частности, речь шла об организации международной выставки и строительстве Музея исламской цивилизации в Астане, посвященных жизне­описанию пророка Мухаммеда.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]