Вдоль красавицы Ульбы

1415
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Усть-Каменогорск в двойной праздник – День Конституции и День города – получил подарки в виде новой набережной и небольшого сквера.

фото автора

В свои 304 года областной центр Восточного Казахстана стал вопреки времени только моложе и привлекательней. В исторической части на правом берегу Ульбы появилась новая набережная – с большой пешеходной зоной, фонтанами, детской спортивно-игровой площадкой, лабиринтом и другими фишками. Для туристов строители установили памятный камень с QR, где можно найти всю информацию о новом городском пространстве.

В последний раз областной центр видел подобный проект в конце 1980-х, когда был завершен участок набережной Иртыша до района Пристани. Причем благоустроили его вообще лишь в нулевые. Поэтому проект современной прогулочной зоны в городе восприняли на ура. Более того, данный район впервые получил такого рода территорию. Архитекторы предусмотрели решения, сочетающие комфорт, большие открытые пространства и инфраструктуру отдыха. Одна из детских площадок выполнена, например, в экостиле из деревянного бруса. Есть бесподобная фото- и селфи-зона в виде носа корабля с видом на течение Ульбы.

К слову, красивая набережная – это только эстетическое дополнение к новой автодороге, которой строители соединили маршрут между двумя мостами на реке. Водители давно ждали этот участок, чтобы срезать объезд по сверхзагруженной соседней магистрали. Для разграничения трассы и пешеходной части в проекте запланировали широкую живую изгородь из декоративных кустарников и хвойных деревьев. В следующем году местная исполнительная власть пообещала горожанам разбить здесь большие газоны и цветники.

Устькаменогорцы сразу наполнили зону отдыха доброй семейной атмосферой. Мамочки устроили парад колясок, семьи с двойняшками и тройняшками провели свой фестиваль – с пес­нями и танцами.

Другим приятным сюрпризом стал благоустроенный небольшой сквер по улице Новаторов. Как отметили в городском акимате, население давно просило помочь привести в порядок дворы. Асфальт здесь давно раскрошился, скамейки сломались, площадки заросли сорняками.

– Мы рады, что руководство города услышало наши обращения, – поделилась эмоциями жительница Усть-Каменогорска Ботагоз Амантаева. – Здесь было очень неуютно, темно. Вечером люди боялись возвращаться с работы. Еще неделю назад все было перекопано, и, если честно, не верилось, что двор так изменится. Но результат прекрасный! Я любуюсь аллеей, по ней можно гулять с коляской. Радует, что поставили освещение, скамейки. Столько детей теперь играет на улице!

Помимо дорожек, детской площадки, качелей и скамеек мини-сквер украсили скульптурной композицией «Читающая голова». Креативное произведение изображает человека, который принимает ванну с книгой в руках. Это может быть в зависимости от предпочтений сборник стихов, исторический роман, учебный справочник... Похоже, таким наглядным способом в горожанах решили подогреть интерес к литературе и ее чтению.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]