Вновь в «красной» зоне

535
Дастан Куттыбаев

Уже на протяжении пяти месяцев город Нур-Султан находится в «красной» зоне. В конце июля и начале августа загруженность инфекционных стационаров составила выше 70%, а показатель заполняемос­ти коек на 100 тыс. населения – выше 200, и тогда столица перешла в «темно-красную» зону. Однако начиная с 3 августа загруженность инфекционных стационаров составила 69%, и столица вновь в «красной» зоне.

Максимальный недельный показатель на 100 тыс. населения с начала пандемии составил в июле 915,9. Среднесуточная регистрация случаев КВИ выросла от 388 в июне до 1 200 в июле. За последние 19 дней в сутки регистрируется свыше 1 500 случаев.

– На сегодня основными мес­тами заражения остаются рынки, торговые дома, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления в парках и зонах отдыха. Так, заражение на рынках увеличилось с 7 до 15%, на объек­тах торговли – с 19 до 24%, в офисах – с 13 до 28%, в парках и зонах отдыха – с 15 до 18%. К сожалению, не все на должном уровне соблюдают меры безо­пасности. Несмотря на неоднократные предупреждения и принятие мер наказания, в некоторых столичных заведениях продолжают игнорировать санитарные нормы и требования карантина. Некоторые объекты предпринимательства продолжают функционировать за закрытыми дверями, – сказала на брифинге в акимате города Нур-Султана руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сархат Бейсенова.

С 20 мая текущего года мониторинговыми группами в столице было охвачено проверкой 7 215 объектов. Факты нарушения карантина были выявлены на 251 объекте, из них большая часть – объекты общест­венного питания. С момента внедрения проекта «Ashyg» выявлено 8 518 посетителей, нарушаю­щих домашний карантин, среди них 5 065 посетителей с «красным» статусом, то есть болеющие коронавирусом. У 3 453 человек был «желтый» статус – это контакты с близкими зараженными.

Сархат Бейсенова напомнила, что если больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санэпидтребования, нарушает режим самоизоляции и умышленно создает угрозу заражения для других, то ему грозит наказание в виде адмштрафа в размере 30 МРП, или 87 510 тенге.

– Люди с «красным» и «желтым» статусами продолжают считать, что самоизоляция – это добровольная мера, то есть необязательная, до конца не понимая, что подвергают других людей риску заражения, перемещаясь по городу. Ведь вирус, попав в организм человека, некоторое время находится в инкубационном состоянии, а подхвативший его даже не подозревает, что общаясь с другими, передает им страшную заразу. Напомню, что новый вид коронавируса «дельта» более контагиозен, отличается коротким инкубационным периодом и имеет высокую вероятность госпитализации и летальности, – добавила спикер.

С начала пандемии КВИ бизнес по всей стране вынужден работать со значительными ограничениями. Это наносит существенный урон доходам предпринимателей, а значит, бюджету города.

– Однако приложение «Ashyg» за счет создания условий для более безопасной деятельности, напротив, в перспективе создало условия для уменьшения карантинных ограничений и упрощения передвижения граждан. Поэтому призываю субъекты предпринимательства работать честно и прозрачно. Только так мы остановим свободное передвижение лиц с опасными статусами и убережем здоровье и жизни других, – призвала Сархат Бейсенова.

Согласно постановлению главного санврача РК, в срок до 15 августа 2021 года работадателям следует организовать проведение иммунизации работников первым компонентом и в срок до 1 сентября 2021 года – вторым компонентом вакцины, за исключением лиц, имеющих постоянные ­медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев.

– Сегодня самым эффективным способом защитить себя от коронавируса остается вакцинация. Только своевременно сделанная прививка поможет нам избежать заболевания и его опасных последствий. В целом сегодня по городу Нур-Султану в сутки вакцинируются в среднем до 5–6 тыс. человек. По городу продолжают функ­ционировать 83 прививочных кабинета в медицинских организациях и 8 временных прививочных пунктов в ТРЦ, – напомнила руководитель департамента санэпидконтроля.

Популярное

Все
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Определился состав финалистов
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]