Во благо простых людей

325
Роза Абилова, секретарь маслихата Илийского района Алматинской области

Разделение Жетысу на две области стимулирует экономическое развитие отстающих районов, сократит разрыв в уровне жизни населения.

Прозвучавшее вчера предложение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о разделении Алматинской области очень своевременно, поскольку оно даст толчок стратегическому развитию двух вновь создаваемых регионов. Существует много проблем, связанных с алматинской агломерацией. И, как справедливо заметил Президент страны, невозможно решать вопросы Узынагаша или Талгара, находясь вдали от них, в Талдыкоргане. Ведь территория края громадная, а это влияет на формирование бюджета.

К примеру, сейчас один из крупнейших доноров области – наш Илийский район, прилегающий к Алматы, который много лет лидирует и в промышленном производстве, и в аграрном секторе. Грядущая административно-гео­графическая трансформация будет способствовать тому, что акимы других районов начнут более активно принимать меры по привлечению инвестиций для развития подведомственных территорий.

Скажу больше. За долгие годы существования области в ее нынешних границах у некоторых чиновников сложилось потребительское отношение к коллегам из других районов, которые усерд­но работают, создают рабочие места, привлекают инвестиции. В результате получился перекос – развитые регионы тащат за собой и помогают отстающим. Так не пойдет, диспропорции нужно устранять.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие местные жители, и о чем упомянул Президент в Послании – удаленность областного центра от южных районов. За какими-то бумагами, документами людям приходится ездить за сотни километров в Талдыкорган. Много времени и средств уходит на дорожные расходы. Лично я тоже, как и мои коллеги из других районов, часто езжу на совещания, коллегии, сессии. Представьте: проехать 600 км в обе стороны, потратить целый день, чтобы один час поучаствовать на каком-нибудь официальном мероприятии. О какой рациональности может идти речь?

Иначе говоря, разделение региона послужит эффективному использованию бюджетных средств. На мой взгляд, теперь во вновь создаваемой Жетысуской области с административным центром в Талдыкоргане будут созданы хорошие условия для подъема сельского хозяйства, которое является основой развития нашей страны. Там действуют два сахарных завода, множество фермерских предприятий.

Есть также огромный потенциал в туризме – расположены крупные туристические зоны республиканского значения на озерах Алаколь и Балхаш. Поэтому мудрое решение Главы государства побудит местных чиновников думать о стратегии развития своих районов, способствовать росту бизнеса.

Что касается густонаселенных южных районов, которые войдут в Алматинскую область, то здесь жизнь и так бурлит, наблюдается мощное развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. В то же время имеется много проблем в социальном блоке и сфере ЖКХ, которые будет решать акимат региона в новом областном центре – Капшагае, и это очень удобно.

К слову, общественность края с большой радостью восприняла идею о том, что Капшагай в перс­пективе есть возможность переименовать в Конаев. Историю надо уважать: Динмухамед Ахмедович очень много сделал для развития Казахстана и остался в памяти соотечественников как честный руководитель, высокообразованный и культурный человек. Он возглавлял респуб­лику в трудное время, его роль в становлении страны и общества трудно переоценить.

Как секретарь маслихата с большим стажем хочу выразить удовлетворение грядущим повышением роли нашей структуры в жизни общества, а также ожидаемыми политическими реформами. Все это будет стимулировать народных избранников активно работать во благо своих избирателей.

В целом нынешнее Послание Президента можно без преувеличения назвать историческим документом, вдохновляющим нас на строительство поистине нового Казахстана, в котором все будет для простых граждан.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]