Во сколько оценят бесценный сад?

5231
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В стране нет правил для подсчета ущерба от природных стихий садам-питомникам, которые проводят научно-исследовательскую работу

фото из личного архива Кайрата Каримова

На два месяца под паводковой водой оказался Международный экспериментальный сад-питомник памяти С. И. Исаева, где собран уникальный генофонд сортовых яблонь, винограда, лекарственных и декоративных растений. Однако размер компенсации, предусмотренный действующими Правилами возмещения имущественного вреда, научное сообщество считает недостаточным. На пресс-конференции, организованной региональной палатой предпринимателей «Атамекен», ученые Института ботаники, Казахстанско-нидерландского центра «Интенсивный сад», уральской сельхозопытной станции, через СМИ обращаясь к уполномоченным органам, говорили о ценности генетической коллекции и важности ее сохранения для будущих поколений.

Эту экспериментальную площадку знают далеко за пределами нашей страны. Сад-питомник стал визитной карточкой, гордос­тью региона, настоящим биологическим музеем под открытым небом. Его на протяжении десяти лет своими силами и на собственные средства создавали супруги Кайрат Каримов и Роза Умурзакова. За это время была проведена огромная научная и практическая работа по сортоизучению и подбору сорто-подвойных комбинаций для местного резко континентального климата. По объемам и значимости ее можно сравнить с деятельностью целого научно-исследовательского центра.

На пяти гектарах росли и плодоносили порядка пяти тысяч деревьев и кустарников: более 200 сортов яблонь и 200 сортов коллекционного винограда, ореховые деревья, плодово-ягодные кустарники, редкие лекарственные, декоративные и экзотичес­кие растения.

Эта коллекция уникальна по меркам не только Казахстана, но и всего постсоветского пространства. Здесь собраны редкие сорта яблонь, в том чис­ле и выведенные легендарным ученым-селекционером Сергеем Исаевым, учеником и последователем Ивана Мичурина. Их лично передала Кайрату дочь ученого Ирина Исаева.

Разбивать сады в поймах рек – дело привычное. Взрослые семечковые (яблони, груши) выдержат двух-, трехнедельное подтопление. Конечно, в этой ситуации под большой угрозой будут молодые саженцы, а также косточковые, хвойные, кустарники.

Этой весной беда пришла неожиданно: за несколько часов под водой оказались насаждения, сельхозтехника, поливные насосы, жилые и хозяйственные постройки, склады удобрений и семенного фонда. Вода зашла 31 марта, в некоторых местах сада она стоит до сих пор, 80% насаж­дений уже погибло, из оставшихся также выживут не все.

Чтобы спасти бесценный генофонд, продублировать сад, ученые с лодки нарезали черенки яблонь. Их привьют, вырастят саженцы, из которых потом заложат сад в другом мес­те – на незатапливаемом участке, выделенном под закладку промышленного сада. Первое, что придется сделать на новом месте, – корчевать деревья, очищать грунт от корней или заменять его. И хотя Кайрату и Розе поступает немало предложений о помощи, рассчитывать на силы добровольцев они не могут – слишком тяжела и ответственна эта работа.

Только по растениям ущерб от паводка составил порядка 370 млн тенге. В расчет пока не брали технику, промышленное оборудование, поливную систему, потерянные объемы удобрений и семенного фонда.

Ущерб физическому или юридическому лицу в результате ЧС природного характера определяется комиссией, исходя из расходов на выращивание конкретных сельхозкультур. В правилах возмещения предусмотрена компенсация для промышленных садов. Но в этом случае речь идет о питомнике, где собран генофонд редких, а в отдельных случаях единственных экземпляров растений.

– Сейчас с помощью специалистов в области садоводства, которых в регионе очень мало, готовим технологические карты, которые по правилам возмещения ущерба мы должны отправить для утверждения в Казахский НИИ земледелия и растениеводства. После чего передадим их районным комиссиям, – отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев.

Энтузиасты-исследователи не намерены опускать руки, понимая, что на восстановление их детища снова придется затратить долгие годы. Вот только без финансовой поддержки государства в этот раз им никак не обойтись.

Популярное

Все
Талхиз – транзитный хаб средневековья
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Есть о чем и есть кому снимать
Творческая память жива
Берегите друг друга!
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Не бойтесь просить о помощи
Место силы и вдохновения
Природные мотивы глиняных узоров
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Когда есть второй шанс
В вихре музыки, песен и танцев
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
Олимпиада посвящается педагогу
О чем поведает камча
Вакцина – барьер для инфекции
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Кызылжар встает на крыло
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
В теплице правит бал… агрофотоника
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабоче…
Закон об ответственном обращении с животными не работает – …
Более 3 тысяч этнических казахов получили статус кандаса с …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]