Во сколько оценят бесценный сад?

5409
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В стране нет правил для подсчета ущерба от природных стихий садам-питомникам, которые проводят научно-исследовательскую работу

фото из личного архива Кайрата Каримова

На два месяца под паводковой водой оказался Международный экспериментальный сад-питомник памяти С. И. Исаева, где собран уникальный генофонд сортовых яблонь, винограда, лекарственных и декоративных растений. Однако размер компенсации, предусмотренный действующими Правилами возмещения имущественного вреда, научное сообщество считает недостаточным. На пресс-конференции, организованной региональной палатой предпринимателей «Атамекен», ученые Института ботаники, Казахстанско-нидерландского центра «Интенсивный сад», уральской сельхозопытной станции, через СМИ обращаясь к уполномоченным органам, говорили о ценности генетической коллекции и важности ее сохранения для будущих поколений.

Эту экспериментальную площадку знают далеко за пределами нашей страны. Сад-питомник стал визитной карточкой, гордос­тью региона, настоящим биологическим музеем под открытым небом. Его на протяжении десяти лет своими силами и на собственные средства создавали супруги Кайрат Каримов и Роза Умурзакова. За это время была проведена огромная научная и практическая работа по сортоизучению и подбору сорто-подвойных комбинаций для местного резко континентального климата. По объемам и значимости ее можно сравнить с деятельностью целого научно-исследовательского центра.

На пяти гектарах росли и плодоносили порядка пяти тысяч деревьев и кустарников: более 200 сортов яблонь и 200 сортов коллекционного винограда, ореховые деревья, плодово-ягодные кустарники, редкие лекарственные, декоративные и экзотичес­кие растения.

Эта коллекция уникальна по меркам не только Казахстана, но и всего постсоветского пространства. Здесь собраны редкие сорта яблонь, в том чис­ле и выведенные легендарным ученым-селекционером Сергеем Исаевым, учеником и последователем Ивана Мичурина. Их лично передала Кайрату дочь ученого Ирина Исаева.

Разбивать сады в поймах рек – дело привычное. Взрослые семечковые (яблони, груши) выдержат двух-, трехнедельное подтопление. Конечно, в этой ситуации под большой угрозой будут молодые саженцы, а также косточковые, хвойные, кустарники.

Этой весной беда пришла неожиданно: за несколько часов под водой оказались насаждения, сельхозтехника, поливные насосы, жилые и хозяйственные постройки, склады удобрений и семенного фонда. Вода зашла 31 марта, в некоторых местах сада она стоит до сих пор, 80% насаж­дений уже погибло, из оставшихся также выживут не все.

Чтобы спасти бесценный генофонд, продублировать сад, ученые с лодки нарезали черенки яблонь. Их привьют, вырастят саженцы, из которых потом заложат сад в другом мес­те – на незатапливаемом участке, выделенном под закладку промышленного сада. Первое, что придется сделать на новом месте, – корчевать деревья, очищать грунт от корней или заменять его. И хотя Кайрату и Розе поступает немало предложений о помощи, рассчитывать на силы добровольцев они не могут – слишком тяжела и ответственна эта работа.

Только по растениям ущерб от паводка составил порядка 370 млн тенге. В расчет пока не брали технику, промышленное оборудование, поливную систему, потерянные объемы удобрений и семенного фонда.

Ущерб физическому или юридическому лицу в результате ЧС природного характера определяется комиссией, исходя из расходов на выращивание конкретных сельхозкультур. В правилах возмещения предусмотрена компенсация для промышленных садов. Но в этом случае речь идет о питомнике, где собран генофонд редких, а в отдельных случаях единственных экземпляров растений.

– Сейчас с помощью специалистов в области садоводства, которых в регионе очень мало, готовим технологические карты, которые по правилам возмещения ущерба мы должны отправить для утверждения в Казахский НИИ земледелия и растениеводства. После чего передадим их районным комиссиям, – отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев.

Энтузиасты-исследователи не намерены опускать руки, понимая, что на восстановление их детища снова придется затратить долгие годы. Вот только без финансовой поддержки государства в этот раз им никак не обойтись.

Популярное

Все
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Десятое дыхание
Есть у девушки мечта
Мост между Востоком и Западом
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Зимовка Букаша
В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри
Обнаружено погребение знатного воина-номада
Казахская душа немецкой келин
Фонтаны – душа Шымкента
Где совесть?
Вход в «особый» мир открыт
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Ветеран войны – создатель музея
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть
Жизнь, посвященная труду
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
Палитра времени
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Память, звучащая в Слове
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Во имя идеалов добра и милосердия
В молитвах о мире и благоденствии
Динозавры, мифы и живая пещера
Основа формирования нового качества нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]