Воды бы глоток…

Асет Калымов

С началом жарких летних дней в селах Алматинской области наступил традиционный безводный сезон.

Который год именно в разгар лета обостряется проблема водоснабжения в регионе, насчитывающем самое большое число водоемов в республике.

Причем больше всего от нехватки питьевой воды страдают жители Алматинской агломерации, то бишь сел, граничащих с Алматы. Люди живут в шаговой доступности от мегаполиса с его благами цивилизации, а сами этого комфорта лишены и мечтают только об одном: присоединении их населенного пункта к городской территории.

К примеру, всего в двух километрах от Алматы расположено село Коксай Карасайского района, жители которого несколько лет подряд обивают пороги чиновничьих кабинетов, но все без толку. Каждым летом они испытывают перебои с водоснабжением и вынуждены покупать бутилированную воду в магазинах.

Как рассказали местные жители Макпал Мухамеджанова и Кегенбай Ашимов, иногда им приходится неделями сидеть без воды. В поселке есть водопровод, но он обветшал, его нужно капитально отремонтировать либо проложить новый. Еще три года назад бывший аким района давал поручение составить дефектный акт и сметный расчет для разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию системы водоснабжения села Коксай. Но, как говорится, воз и ныне там.

– На дворе XXI век, а государство не может обеспечить питьевой водой пригород Алматы, – возмущается Макпал Мухамеджанова. – Что тогда говорить об отдаленных аулах? Куда мы только не жаловались, а результата нет. С каждым годом наше село расширяется, растет население, пора уже решить проблему с нехваткой воды.

Между тем представители компании, занимающейся водоснабжением в Иргелинском сельском округе, к которому относится село Коксай, признают, что летом здесь возникают перебои с водой. Сейчас коммунальщики устанавливают более мощный насос взамен старого, чтобы увеличить давление в трубе. Но перед местным акиматом уже поставлен вопрос о необходимости полной замены магистральной сети и оборудования.

Аналогичная ситуация наблюдается в селах Жанатурмыс и Кыргауылды, жители которых вновь по несколько дней сидят без воды. Местные активисты на чем свет стоит ругают работников коммунальной службы «Таусамалы қызмет», ответственной за обеспечение водой населения. Беспорядок в этой сфере творится уже семь лет подряд, и конца-края мытарствам сельчан не видно.

«Новый Казахстан» так и не пришел в Жанатурмыс», – горько усмехаются люди, проживающие всего в нескольких сотнях метров от Алматы. Их поселок отделяет от города полноводная река Аксай. Сельчане надеются, что новое руководство Алматинской области и Карасайского района обратят внимание на их проблему. По крайней мере, глава региона Марат Султангазиев недавно на встрече с местными жителями в Каскелене пообещал им помочь.

К слову, вопрос нехватки питьевой воды был одной из главных тем обсуждения в ходе первой рабочей поездки акима области по подведомственной территории. На собраниях жители сразу трех районов – Карасайского, Илийского и Талгарского – жаловались на отсутствие воды в кранах.

Парадокс в том, что практически везде имеется центральный водопровод, кое-где даже недавно введенный в эксплуатацию. Однако многие эти водозаборы проложены некачественно, из-за чего чуть ли не каждый день случаются порывы труб, коммунальщики устраняют одну аварию за другой, регулярно «перекрывают кран». Ситуацию спасают лишь машины-водовозы, работа которых также оставляет желать лучшего.

Как отметил Марат Султангазиев, износ водопроводных сетей в Илийском и Карасайском районах составляет 45 и 65% соответственно, в 39 селах требуется их ремонт. Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой взят под личный контроль акима области и включен в специальную «дорожную карту».

фото автора

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]