Воды бы глоток…

Асет Калымов

С началом жарких летних дней в селах Алматинской области наступил традиционный безводный сезон.

Который год именно в разгар лета обостряется проблема водоснабжения в регионе, насчитывающем самое большое число водоемов в республике.

Причем больше всего от нехватки питьевой воды страдают жители Алматинской агломерации, то бишь сел, граничащих с Алматы. Люди живут в шаговой доступности от мегаполиса с его благами цивилизации, а сами этого комфорта лишены и мечтают только об одном: присоединении их населенного пункта к городской территории.

К примеру, всего в двух километрах от Алматы расположено село Коксай Карасайского района, жители которого несколько лет подряд обивают пороги чиновничьих кабинетов, но все без толку. Каждым летом они испытывают перебои с водоснабжением и вынуждены покупать бутилированную воду в магазинах.

Как рассказали местные жители Макпал Мухамеджанова и Кегенбай Ашимов, иногда им приходится неделями сидеть без воды. В поселке есть водопровод, но он обветшал, его нужно капитально отремонтировать либо проложить новый. Еще три года назад бывший аким района давал поручение составить дефектный акт и сметный расчет для разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию системы водоснабжения села Коксай. Но, как говорится, воз и ныне там.

– На дворе XXI век, а государство не может обеспечить питьевой водой пригород Алматы, – возмущается Макпал Мухамеджанова. – Что тогда говорить об отдаленных аулах? Куда мы только не жаловались, а результата нет. С каждым годом наше село расширяется, растет население, пора уже решить проблему с нехваткой воды.

Между тем представители компании, занимающейся водоснабжением в Иргелинском сельском округе, к которому относится село Коксай, признают, что летом здесь возникают перебои с водой. Сейчас коммунальщики устанавливают более мощный насос взамен старого, чтобы увеличить давление в трубе. Но перед местным акиматом уже поставлен вопрос о необходимости полной замены магистральной сети и оборудования.

Аналогичная ситуация наблюдается в селах Жанатурмыс и Кыргауылды, жители которых вновь по несколько дней сидят без воды. Местные активисты на чем свет стоит ругают работников коммунальной службы «Таусамалы қызмет», ответственной за обеспечение водой населения. Беспорядок в этой сфере творится уже семь лет подряд, и конца-края мытарствам сельчан не видно.

«Новый Казахстан» так и не пришел в Жанатурмыс», – горько усмехаются люди, проживающие всего в нескольких сотнях метров от Алматы. Их поселок отделяет от города полноводная река Аксай. Сельчане надеются, что новое руководство Алматинской области и Карасайского района обратят внимание на их проблему. По крайней мере, глава региона Марат Султангазиев недавно на встрече с местными жителями в Каскелене пообещал им помочь.

К слову, вопрос нехватки питьевой воды был одной из главных тем обсуждения в ходе первой рабочей поездки акима области по подведомственной территории. На собраниях жители сразу трех районов – Карасайского, Илийского и Талгарского – жаловались на отсутствие воды в кранах.

Парадокс в том, что практически везде имеется центральный водопровод, кое-где даже недавно введенный в эксплуатацию. Однако многие эти водозаборы проложены некачественно, из-за чего чуть ли не каждый день случаются порывы труб, коммунальщики устраняют одну аварию за другой, регулярно «перекрывают кран». Ситуацию спасают лишь машины-водовозы, работа которых также оставляет желать лучшего.

Как отметил Марат Султангазиев, износ водопроводных сетей в Илийском и Карасайском районах составляет 45 и 65% соответственно, в 39 селах требуется их ремонт. Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой взят под личный контроль акима области и включен в специальную «дорожную карту».

фото автора

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]