Воды бы глоток…

Асет Калымов

С началом жарких летних дней в селах Алматинской области наступил традиционный безводный сезон.

Который год именно в разгар лета обостряется проблема водоснабжения в регионе, насчитывающем самое большое число водоемов в республике.

Причем больше всего от нехватки питьевой воды страдают жители Алматинской агломерации, то бишь сел, граничащих с Алматы. Люди живут в шаговой доступности от мегаполиса с его благами цивилизации, а сами этого комфорта лишены и мечтают только об одном: присоединении их населенного пункта к городской территории.

К примеру, всего в двух километрах от Алматы расположено село Коксай Карасайского района, жители которого несколько лет подряд обивают пороги чиновничьих кабинетов, но все без толку. Каждым летом они испытывают перебои с водоснабжением и вынуждены покупать бутилированную воду в магазинах.

Как рассказали местные жители Макпал Мухамеджанова и Кегенбай Ашимов, иногда им приходится неделями сидеть без воды. В поселке есть водопровод, но он обветшал, его нужно капитально отремонтировать либо проложить новый. Еще три года назад бывший аким района давал поручение составить дефектный акт и сметный расчет для разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию системы водоснабжения села Коксай. Но, как говорится, воз и ныне там.

– На дворе XXI век, а государство не может обеспечить питьевой водой пригород Алматы, – возмущается Макпал Мухамеджанова. – Что тогда говорить об отдаленных аулах? Куда мы только не жаловались, а результата нет. С каждым годом наше село расширяется, растет население, пора уже решить проблему с нехваткой воды.

Между тем представители компании, занимающейся водоснабжением в Иргелинском сельском округе, к которому относится село Коксай, признают, что летом здесь возникают перебои с водой. Сейчас коммунальщики устанавливают более мощный насос взамен старого, чтобы увеличить давление в трубе. Но перед местным акиматом уже поставлен вопрос о необходимости полной замены магистральной сети и оборудования.

Аналогичная ситуация наблюдается в селах Жанатурмыс и Кыргауылды, жители которых вновь по несколько дней сидят без воды. Местные активисты на чем свет стоит ругают работников коммунальной службы «Таусамалы қызмет», ответственной за обеспечение водой населения. Беспорядок в этой сфере творится уже семь лет подряд, и конца-края мытарствам сельчан не видно.

«Новый Казахстан» так и не пришел в Жанатурмыс», – горько усмехаются люди, проживающие всего в нескольких сотнях метров от Алматы. Их поселок отделяет от города полноводная река Аксай. Сельчане надеются, что новое руководство Алматинской области и Карасайского района обратят внимание на их проблему. По крайней мере, глава региона Марат Султангазиев недавно на встрече с местными жителями в Каскелене пообещал им помочь.

К слову, вопрос нехватки питьевой воды был одной из главных тем обсуждения в ходе первой рабочей поездки акима области по подведомственной территории. На собраниях жители сразу трех районов – Карасайского, Илийского и Талгарского – жаловались на отсутствие воды в кранах.

Парадокс в том, что практически везде имеется центральный водопровод, кое-где даже недавно введенный в эксплуатацию. Однако многие эти водозаборы проложены некачественно, из-за чего чуть ли не каждый день случаются порывы труб, коммунальщики устраняют одну аварию за другой, регулярно «перекрывают кран». Ситуацию спасают лишь машины-водовозы, работа которых также оставляет желать лучшего.

Как отметил Марат Султангазиев, износ водопроводных сетей в Илийском и Карасайском районах составляет 45 и 65% соответственно, в 39 селах требуется их ремонт. Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой взят под личный контроль акима области и включен в специальную «дорожную карту».

фото автора

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]