Волонтер, общественный деятель, активист – эти определения деятельности Анатолия Мальцева из Актау давно уже стали привычными для него и его семьи

Ирина Гончарова, Мангистауская область

Нас с детства каждого учат добру: делать хорошие дела, не обижать слабых, помогать взрос­лым, уважать старость, защищать нуждающихся. Казалось бы, границы между «хорошо» и «плохо» в социуме расставлены достаточно четко. Однако люди вырастают – и в большинстве случаев эти прописные истины становятся размытыми. Только избранные не просто продолжают следовать заложенным правилам, но и превращают их в дело своей жизни.

фото из личного архива Анатолия Мальцева

Если в городе у моря случилась беда, нужны помощь и поддержка, все знают – надо звонить Анатолию Мальцеву. Он, Человек с большой буквы, всегда находит время сделать доброе дело.

– Моя волонтерская деятельность началась 23 года назад. Не скрываю своей биографии. Я завершал девятый класс со сплошными двойками. Педагоги хотели отправить меня в спецшколу со справкой для ленивых и тупых. Вмешалась бабушка, определила меня в ПТЛ-6. Там я попал к другим учителям, в другую среду. Окончил проф­техлицей на 4 и 5. Произошла переоценка ценностей, и я решил помогать людям, – рассказывает Анатолий Мальцев.

Параллельно с учебой в ПТЛ он поступил на практику в «Казахтелеком» и вот уже 23 года работает там. Анатолий воспитывает четырех дочерей и ведет активный образ жизни.

– Ко мне постоянно обращаются за помощью. Например, сейчас мы опекаем 15-летнюю Камилу, которая осталась без родителей: силами волонтеров за счет соб­ранных средств делаем ремонт сироте и ее бабушке. Также участ­вую в проекте моей младшей дочери: собираем крышки, пластиковые отходы. Собранные средства хотим потратить на то, чтобы поправить свое здоровье смогли две девочки. Они «под присмотром» компании «Таза лайк» и Ирины Татиевой, хозяйки магазина «Гулливер».

Мне нравится делать добро, получаю от этого удовольствие. Впервые статус официального волонтера получил, когда зарегистрировался в 2010 году в фонде «Эко Мангистау». Принимал активное участие в разных экологических проектах. Ездили на субботники к природным достопримечательностям, проводили акции по гуманному отношению к природе и животным и многое другое, – вспоминает Анатолий Мальцев.

Помимо «Эко Мангистау» наш герой также помогает фондам «Клуб добряков», «Мы – люди, мы – вместе», «Адал», «Шанс», «Әнші балапан», «Откроем свое сердце».

– В целом любой, кто обращается ко мне, находит отклик. Даже если я не могу помочь физически, действую как «перемычка» – соединяю людей, – продолжает волонтер Анатолий. – Также принимаю участие в деятельности поисковых отрядов. Если вдруг пропадают дети или взрослые, мы с группой добровольцев открываем поиски. В общем, помогаю везде и всем чем могу.

Несмотря на огромную занятость, у него хватает времени и на ведение активного образа жизни. Анатолий Мальцев увлекается моржеванием, бегает по утрам, участвует в танцевальных конкурсах. Он активный деятель Ассамблеи народа Казахстана. Кстати, представляет сразу три культурных объединения: индийское, осетинское и казахское. Неофициально состоит также в украинском центре.

Анатолий Мальцев награжден медалью Президента за волонтерство и вклад в развитие общества, у него более 100 благодарственных грамот, дипломов и писем от разных госорганов и общественных фондов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]