Волонтер, общественный деятель, активист – эти определения деятельности Анатолия Мальцева из Актау давно уже стали привычными для него и его семьи

6837
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Нас с детства каждого учат добру: делать хорошие дела, не обижать слабых, помогать взрос­лым, уважать старость, защищать нуждающихся. Казалось бы, границы между «хорошо» и «плохо» в социуме расставлены достаточно четко. Однако люди вырастают – и в большинстве случаев эти прописные истины становятся размытыми. Только избранные не просто продолжают следовать заложенным правилам, но и превращают их в дело своей жизни.

фото из личного архива Анатолия Мальцева

Если в городе у моря случилась беда, нужны помощь и поддержка, все знают – надо звонить Анатолию Мальцеву. Он, Человек с большой буквы, всегда находит время сделать доброе дело.

– Моя волонтерская деятельность началась 23 года назад. Не скрываю своей биографии. Я завершал девятый класс со сплошными двойками. Педагоги хотели отправить меня в спецшколу со справкой для ленивых и тупых. Вмешалась бабушка, определила меня в ПТЛ-6. Там я попал к другим учителям, в другую среду. Окончил проф­техлицей на 4 и 5. Произошла переоценка ценностей, и я решил помогать людям, – рассказывает Анатолий Мальцев.

Параллельно с учебой в ПТЛ он поступил на практику в «Казахтелеком» и вот уже 23 года работает там. Анатолий воспитывает четырех дочерей и ведет активный образ жизни.

– Ко мне постоянно обращаются за помощью. Например, сейчас мы опекаем 15-летнюю Камилу, которая осталась без родителей: силами волонтеров за счет соб­ранных средств делаем ремонт сироте и ее бабушке. Также участ­вую в проекте моей младшей дочери: собираем крышки, пластиковые отходы. Собранные средства хотим потратить на то, чтобы поправить свое здоровье смогли две девочки. Они «под присмотром» компании «Таза лайк» и Ирины Татиевой, хозяйки магазина «Гулливер».

Мне нравится делать добро, получаю от этого удовольствие. Впервые статус официального волонтера получил, когда зарегистрировался в 2010 году в фонде «Эко Мангистау». Принимал активное участие в разных экологических проектах. Ездили на субботники к природным достопримечательностям, проводили акции по гуманному отношению к природе и животным и многое другое, – вспоминает Анатолий Мальцев.

Помимо «Эко Мангистау» наш герой также помогает фондам «Клуб добряков», «Мы – люди, мы – вместе», «Адал», «Шанс», «Әнші балапан», «Откроем свое сердце».

– В целом любой, кто обращается ко мне, находит отклик. Даже если я не могу помочь физически, действую как «перемычка» – соединяю людей, – продолжает волонтер Анатолий. – Также принимаю участие в деятельности поисковых отрядов. Если вдруг пропадают дети или взрослые, мы с группой добровольцев открываем поиски. В общем, помогаю везде и всем чем могу.

Несмотря на огромную занятость, у него хватает времени и на ведение активного образа жизни. Анатолий Мальцев увлекается моржеванием, бегает по утрам, участвует в танцевальных конкурсах. Он активный деятель Ассамблеи народа Казахстана. Кстати, представляет сразу три культурных объединения: индийское, осетинское и казахское. Неофициально состоит также в украинском центре.

Анатолий Мальцев награжден медалью Президента за волонтерство и вклад в развитие общества, у него более 100 благодарственных грамот, дипломов и писем от разных госорганов и общественных фондов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]