Волонтер, общественный деятель, активист – эти определения деятельности Анатолия Мальцева из Актау давно уже стали привычными для него и его семьи

Ирина Гончарова, Мангистауская область

Нас с детства каждого учат добру: делать хорошие дела, не обижать слабых, помогать взрос­лым, уважать старость, защищать нуждающихся. Казалось бы, границы между «хорошо» и «плохо» в социуме расставлены достаточно четко. Однако люди вырастают – и в большинстве случаев эти прописные истины становятся размытыми. Только избранные не просто продолжают следовать заложенным правилам, но и превращают их в дело своей жизни.

фото из личного архива Анатолия Мальцева

Если в городе у моря случилась беда, нужны помощь и поддержка, все знают – надо звонить Анатолию Мальцеву. Он, Человек с большой буквы, всегда находит время сделать доброе дело.

– Моя волонтерская деятельность началась 23 года назад. Не скрываю своей биографии. Я завершал девятый класс со сплошными двойками. Педагоги хотели отправить меня в спецшколу со справкой для ленивых и тупых. Вмешалась бабушка, определила меня в ПТЛ-6. Там я попал к другим учителям, в другую среду. Окончил проф­техлицей на 4 и 5. Произошла переоценка ценностей, и я решил помогать людям, – рассказывает Анатолий Мальцев.

Параллельно с учебой в ПТЛ он поступил на практику в «Казахтелеком» и вот уже 23 года работает там. Анатолий воспитывает четырех дочерей и ведет активный образ жизни.

– Ко мне постоянно обращаются за помощью. Например, сейчас мы опекаем 15-летнюю Камилу, которая осталась без родителей: силами волонтеров за счет соб­ранных средств делаем ремонт сироте и ее бабушке. Также участ­вую в проекте моей младшей дочери: собираем крышки, пластиковые отходы. Собранные средства хотим потратить на то, чтобы поправить свое здоровье смогли две девочки. Они «под присмотром» компании «Таза лайк» и Ирины Татиевой, хозяйки магазина «Гулливер».

Мне нравится делать добро, получаю от этого удовольствие. Впервые статус официального волонтера получил, когда зарегистрировался в 2010 году в фонде «Эко Мангистау». Принимал активное участие в разных экологических проектах. Ездили на субботники к природным достопримечательностям, проводили акции по гуманному отношению к природе и животным и многое другое, – вспоминает Анатолий Мальцев.

Помимо «Эко Мангистау» наш герой также помогает фондам «Клуб добряков», «Мы – люди, мы – вместе», «Адал», «Шанс», «Әнші балапан», «Откроем свое сердце».

– В целом любой, кто обращается ко мне, находит отклик. Даже если я не могу помочь физически, действую как «перемычка» – соединяю людей, – продолжает волонтер Анатолий. – Также принимаю участие в деятельности поисковых отрядов. Если вдруг пропадают дети или взрослые, мы с группой добровольцев открываем поиски. В общем, помогаю везде и всем чем могу.

Несмотря на огромную занятость, у него хватает времени и на ведение активного образа жизни. Анатолий Мальцев увлекается моржеванием, бегает по утрам, участвует в танцевальных конкурсах. Он активный деятель Ассамблеи народа Казахстана. Кстати, представляет сразу три культурных объединения: индийское, осетинское и казахское. Неофициально состоит также в украинском центре.

Анатолий Мальцев награжден медалью Президента за волонтерство и вклад в развитие общества, у него более 100 благодарственных грамот, дипломов и писем от разных госорганов и общественных фондов.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]