Востребовано мировым рынком

Наша республика по праву может гордиться АО «Казэнергокабель» – крупнейшим, динамично развивающимся производителем отечественной кабельно-проводниковой продукции, которая не только соответствует ГОСТу и ТУ РК, но и международным стандартам. В 2004 году завод получил сертификат РК по соответствию системы менеджмента качества ISO 9001-2001, а в январе 2005 года – международный сертификат соответствия системы менеджмента качества от фирмы KEMA Quality B.V. (Нидерланды) – с 2011 года DEKRA Certification B.V. (Нидерланды).

Сегодня АО «Казэнергокабель» – единственное казахстанское предприятие в своей отрасли, вступившее в ведущую в СНГ ассоциацию «Электрокабель». Тем более что с момента ввода в эксплуатацию в 1999 году номенклатура выпускаемой заводом кабельной продукции расширена с 400 до более 6 000 наименований.

Сотрудничество с крупнейшими заводами-изготовителями кабельно-проводниковой и электротехнической продукции ближнего и дальнего зарубежья, а также наличие собственных филиалов в Астане, Алматы, Актобе, Актау позволяет АО «Казэнергокабель» оперативно реагировать на любые запросы потребителей, комплектовать заказ и осуществлять поставку в кратчайшие сроки по приемлемым ценам. 

Основными заказчиками продукции павлодарского акционерного общества являются ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Казахстан темiр жолы», АО «Казахтелеком», АО «Интергаз Центральная Азия», ТОО «Казцинк», АО «ТНК «Казхром», АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Алюминий Казахстана», АО «Евразиатская энергетическая компания», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», ТОО «Богатырь Комир», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», АО «Казстройпромтехмонтаж», АО «Электромонтаж» и многие другие.

30 В 2010 году в рамках ГП ФИИР при финансовом содействии ТОО «Корпорация Казахмыс» АО был реализован инвестиционный проект «Производство алюминиевой катанки», вошедший в программу по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010–2014 годы. Данный проект, основанный на алюминии, производимом павлодарским АО «Казахстанский электролизный завод», позволил снизить сырьевую зависимость от иностранных поставщиков, увеличить долю казахстанского содержания в кабелях и проводах с алюминиевыми жилами, а также уменьшить материальные затраты на производство кабельно-проводниковой продукции. Производственная мощность проекта составляет 15 тонн алюминиевой катанки (проволоки) в год. И это стало новым толчком не только внутриреспубликанского, но и внешнего партнерства. В частности – с Россией. Об этом в недавнем интервью генеральный рассказал  директор АО «Казэнергокабель» Олег Крук.

– Сегодня наше предприятие выпускает около 6 тысяч видов кабельно-проводниковой продукции, – отметил он. – Почти половина ее экспортируется в Россию. Там, в Томске, Владимире и Башкортастане, мы покупаем полимеры для покрытия нашей продукции. В то же время алюминиевую катанку мы отправляем в Томск, Москву, Омск и Новосибирск. Если говорить обобщенно, то в Российскую Федерацию мы отгружаем кабельно-проводниковой продукции в объеме 500 миллионов рублей в год. У нас с россиянами очень серьезное партнерство.

Это было продемонстрировано в ноябре 2013 года, когда в Екатеринбурге проходил Х юбилейный Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. В качестве экспонентов в выставке демонстрировалась и продукция АО «Казэнергокабель». Возможно, это послужило поводом к тому, что акционерным обществом было заключено 3 контракта на поставку кабельно-проводниковой продукции на общую сумму 70 млн. рублей. В заседании Российско-Казахстанского делового совета, которое было организованно при поддержке торгово-промышленных палат двух государств, руководители АО «Казэнергокабель» имели авторитетное слово по вопросам создания производственных кластеров, гармонизации промышленной политики и технических регламентов.

Наряду с российским, АО успешно осваивает и рынки республик Средней Азии и других стран:  ведь казахстанская кабельно-проводниковая продукция с павлодарским логотипом уже завоевала авторитет как качественный товар. А само акционерное общество – имидж надежного партнера.

Сергей ГОРБУНОВ,
gorbunov@kazpravda.kz
фото Валерия БУГАЕВА
Павлодар

Популярное

Все
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Работать на опережение
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
30 семей получили ключи от квартир
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Шоу без границ?
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Объединяющая сила тюркского слова
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]