Войти в Аксоран, не затронув святого

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Добывать вольфрамовую руду в охранной зоне, не причиняя природе ущерба, намерены горняки и обогатители Северо-Казахстанской области.

Для сведения: вольфрам – самый тугоплавкий металл. Благодаря своим уникальным свойствам он служит основой для наиболее твердых и жаропрочных сплавов, а также входит в состав износоустойчивых инструментальных сталей. Цена металла на рынке очень высока.

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области на стадии осуществления находятся два крупных проекта по строительству горно-металлургических комбинатов, ориентированных на разработку вольфрамовых месторождений Аксоран и Баян. Об этом в ходе рабочей поездки в СКО министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева сообщил и. о. начальника областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин.

По его словам, более 80% мирового производства вольфрамового концентрата приходится на Китай. Сопоставимыми запасами этого металла обладает и Казахстан, однако он пока не играет существенной роли на мировом рынке. Разработка месторождений с созданием производств по выпуску вольфрамовых продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость, станет, по мнению Дархана Амрина, весьма перспективным проектом для экономики страны.

Предполагается, что на вольфрамовых комбинатах в Северном Казахстане будет создано примерно 2 000 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 137 млрд тенге.

Месторождения Аксоран и Баян были разведаны еще в советское время, но их разработке мешало соседство с национальным парком. Замахнуться на «святое» долгое время не решались.

– Для реализации перспективных проектов понадобилось внести изменения в Земельный кодекс и Закон «Об особо охраняемых территориях», поэтому теперь появилась возможность, пусть и с большими предосторожностями, вести разработку Аксорана и Баяна, находящихся в охранной зоне национального парка, – пояснил Дархан Амрин.

«Дорожные карты» по реализации проектов уже разработаны, а инвесторы продумывают схемы финансирования. По оценкам экспертов, в казахстанских месторождениях Аксоран и Баян сосредоточены крупнейшие в мире запасы вольфрама.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]