Войти в Аксоран, не затронув святого

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Добывать вольфрамовую руду в охранной зоне, не причиняя природе ущерба, намерены горняки и обогатители Северо-Казахстанской области.

Для сведения: вольфрам – самый тугоплавкий металл. Благодаря своим уникальным свойствам он служит основой для наиболее твердых и жаропрочных сплавов, а также входит в состав износоустойчивых инструментальных сталей. Цена металла на рынке очень высока.

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области на стадии осуществления находятся два крупных проекта по строительству горно-металлургических комбинатов, ориентированных на разработку вольфрамовых месторождений Аксоран и Баян. Об этом в ходе рабочей поездки в СКО министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева сообщил и. о. начальника областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин.

По его словам, более 80% мирового производства вольфрамового концентрата приходится на Китай. Сопоставимыми запасами этого металла обладает и Казахстан, однако он пока не играет существенной роли на мировом рынке. Разработка месторождений с созданием производств по выпуску вольфрамовых продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость, станет, по мнению Дархана Амрина, весьма перспективным проектом для экономики страны.

Предполагается, что на вольфрамовых комбинатах в Северном Казахстане будет создано примерно 2 000 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 137 млрд тенге.

Месторождения Аксоран и Баян были разведаны еще в советское время, но их разработке мешало соседство с национальным парком. Замахнуться на «святое» долгое время не решались.

– Для реализации перспективных проектов понадобилось внести изменения в Земельный кодекс и Закон «Об особо охраняемых территориях», поэтому теперь появилась возможность, пусть и с большими предосторожностями, вести разработку Аксорана и Баяна, находящихся в охранной зоне национального парка, – пояснил Дархан Амрин.

«Дорожные карты» по реализации проектов уже разработаны, а инвесторы продумывают схемы финансирования. По оценкам экспертов, в казахстанских месторождениях Аксоран и Баян сосредоточены крупнейшие в мире запасы вольфрама.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]