Врач-эпидемиолог рассказал о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Толебек Кудайбергенов работает врачом-эпидемиологом в столичной городской поликлинике №7. Он оказался в числе врачей, которые добровольно получили вакцину против коронавируса. После вакцинации он рассказал о своем самочувствии, а также о том, в чем состоит эффективность вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.   

"У меня не было никаких жалоб после получения вакцины. Наоборот, чувствую себя хорошо, очень бодрым. Согласно методичке, в которой прописано все, что касается вакцинации, говорилось, что в течение трех дней после получения вакцины, возможно, поднимется температура, появятся небольшая усталость, боль в суставах, озноб, но сверхъестественного ничего не случилось. Была только слабость", – рассказал врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов вакцинировался в городской поликлинике №7. Он рассказал, как проходит этот процесс.

"Я работаю в этой поликлинике. У входа у нас измерили температуру. По указательному табло затем поднялись на третий этаж, где сначала полный осмотр проводит врач. После этого, если результаты осмотра положительные, нас вакцинируют. Одна доза вакцины предназначена на пять человек. Поэтому для получения вакцины нужно собрать пять человек. Только потом прививаемся", – добавил он.

По словам врача, после вакцинации врачи наблюдают за состоянием человека в течение 30 минут. Если пациент хорошо себя чувствует, дальше он может заниматься другими делами.

"После вакцинации обязательно нужно передать участковому врачу все свои данные. В течение трех дней он наблюдает за пациентом. Если температура поднимается, экстренно вызывают скорую помощь. Если требуется госпитализация, направляем в стационар", – отметил врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов признался, что не боялся получить вакцину, потому что она долгое время исследовалась и доказала свою эффективность.

"В других странах, где население получило вакцину, постепенно смягчают ограничительные меры. Если оперативно организовать кампанию по вакцинации, у нас тоже можно постепенно смягчать карантинные меры", – добавил он.  

Он также отметил, что вакцина – это первое профилактическое мероприятие, которое проводится при таких заболеваниях.

"После вакцинирования в организме человека образуются антитела. Когда возбудитель попадает в организм, антитела быстро реагируют на него. Тем самым они предотвращают развитие болезни", – заключил врач-эпидемиолог Толебек Кудайбергенов.

Напомним, 1 февраля в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. В числе первых, кто получил вакцину от коронавируса, оказалось руководство Министерства здравоохранения РК в лице главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова и вице-министра здравоохранения Ажар Гиният. С 1 февраля вакциной против коронавирусной инфекции в Нур-Султане привились 719 медицинских работников.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]