Врач-эпидемиолог рассказал о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Толебек Кудайбергенов работает врачом-эпидемиологом в столичной городской поликлинике №7. Он оказался в числе врачей, которые добровольно получили вакцину против коронавируса. После вакцинации он рассказал о своем самочувствии, а также о том, в чем состоит эффективность вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.   

"У меня не было никаких жалоб после получения вакцины. Наоборот, чувствую себя хорошо, очень бодрым. Согласно методичке, в которой прописано все, что касается вакцинации, говорилось, что в течение трех дней после получения вакцины, возможно, поднимется температура, появятся небольшая усталость, боль в суставах, озноб, но сверхъестественного ничего не случилось. Была только слабость", – рассказал врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов вакцинировался в городской поликлинике №7. Он рассказал, как проходит этот процесс.

"Я работаю в этой поликлинике. У входа у нас измерили температуру. По указательному табло затем поднялись на третий этаж, где сначала полный осмотр проводит врач. После этого, если результаты осмотра положительные, нас вакцинируют. Одна доза вакцины предназначена на пять человек. Поэтому для получения вакцины нужно собрать пять человек. Только потом прививаемся", – добавил он.

По словам врача, после вакцинации врачи наблюдают за состоянием человека в течение 30 минут. Если пациент хорошо себя чувствует, дальше он может заниматься другими делами.

"После вакцинации обязательно нужно передать участковому врачу все свои данные. В течение трех дней он наблюдает за пациентом. Если температура поднимается, экстренно вызывают скорую помощь. Если требуется госпитализация, направляем в стационар", – отметил врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов признался, что не боялся получить вакцину, потому что она долгое время исследовалась и доказала свою эффективность.

"В других странах, где население получило вакцину, постепенно смягчают ограничительные меры. Если оперативно организовать кампанию по вакцинации, у нас тоже можно постепенно смягчать карантинные меры", – добавил он.  

Он также отметил, что вакцина – это первое профилактическое мероприятие, которое проводится при таких заболеваниях.

"После вакцинирования в организме человека образуются антитела. Когда возбудитель попадает в организм, антитела быстро реагируют на него. Тем самым они предотвращают развитие болезни", – заключил врач-эпидемиолог Толебек Кудайбергенов.

Напомним, 1 февраля в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. В числе первых, кто получил вакцину от коронавируса, оказалось руководство Министерства здравоохранения РК в лице главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова и вице-министра здравоохранения Ажар Гиният. С 1 февраля вакциной против коронавирусной инфекции в Нур-Султане привились 719 медицинских работников.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]