Врач-эпидемиолог рассказал о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

1634
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Толебек Кудайбергенов работает врачом-эпидемиологом в столичной городской поликлинике №7. Он оказался в числе врачей, которые добровольно получили вакцину против коронавируса. После вакцинации он рассказал о своем самочувствии, а также о том, в чем состоит эффективность вакцины, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.   

"У меня не было никаких жалоб после получения вакцины. Наоборот, чувствую себя хорошо, очень бодрым. Согласно методичке, в которой прописано все, что касается вакцинации, говорилось, что в течение трех дней после получения вакцины, возможно, поднимется температура, появятся небольшая усталость, боль в суставах, озноб, но сверхъестественного ничего не случилось. Была только слабость", – рассказал врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов вакцинировался в городской поликлинике №7. Он рассказал, как проходит этот процесс.

"Я работаю в этой поликлинике. У входа у нас измерили температуру. По указательному табло затем поднялись на третий этаж, где сначала полный осмотр проводит врач. После этого, если результаты осмотра положительные, нас вакцинируют. Одна доза вакцины предназначена на пять человек. Поэтому для получения вакцины нужно собрать пять человек. Только потом прививаемся", – добавил он.

По словам врача, после вакцинации врачи наблюдают за состоянием человека в течение 30 минут. Если пациент хорошо себя чувствует, дальше он может заниматься другими делами.

"После вакцинации обязательно нужно передать участковому врачу все свои данные. В течение трех дней он наблюдает за пациентом. Если температура поднимается, экстренно вызывают скорую помощь. Если требуется госпитализация, направляем в стационар", – отметил врач-эпидемиолог.

Толебек Кудайбергенов признался, что не боялся получить вакцину, потому что она долгое время исследовалась и доказала свою эффективность.

"В других странах, где население получило вакцину, постепенно смягчают ограничительные меры. Если оперативно организовать кампанию по вакцинации, у нас тоже можно постепенно смягчать карантинные меры", – добавил он.  

Он также отметил, что вакцина – это первое профилактическое мероприятие, которое проводится при таких заболеваниях.

"После вакцинирования в организме человека образуются антитела. Когда возбудитель попадает в организм, антитела быстро реагируют на него. Тем самым они предотвращают развитие болезни", – заключил врач-эпидемиолог Толебек Кудайбергенов.

Напомним, 1 февраля в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. В числе первых, кто получил вакцину от коронавируса, оказалось руководство Министерства здравоохранения РК в лице главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова и вице-министра здравоохранения Ажар Гиният. С 1 февраля вакциной против коронавирусной инфекции в Нур-Султане привились 719 медицинских работников.

Популярное

Все
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]