Реформу надо завершить

Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК, доктор юридических наук, профессор

В статье Марата Когамова и Каирбека Сулейменова, опубликованной в «Казахстанской правде» (19.06.2025 г., № 113), поднимается очень серьезная проблема. Авторы справедливо критикуют сложившую­ся ситуацию в уголовном и административно-деликтном законодательстве в связи с появлением института уголовных проступков. Но выход, который они предлагают, на мой взгляд, неприемлем.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прежде чем возвращаться в советское прошлое, а по сути это так, правильнее было бы разобраться, какие цели ставили перед собой организаторы реформы 2014 года, когда были приняты новые УК, УПК и КоАП. Будучи в то время председателем Конституционного совета, я не мог входить в состав рабочих групп, но внимательно следил за их работой.

Реформа затевалась для того, чтобы вывести нашу правоохранительную систему, которая не давала возможности сочетать современные эффективные методы антикриминальной борьбы с гарантированной защитой прав человека, из ступора. Нигде в так называемом цивилизованном мире, независимо от того, английское или континентальное право там применяется, суды не рассматривают административные правонарушения. Их рассматривают и накладывают взыскания административные органы – полиция, пожарные и другие службы.

Как правило, используются штрафы. Граждане, естественно, имеют право обжаловать решения этих органов в обычных судах. Адмсуды, там, где они есть, рассматривают не административные правонарушения, как у нас, а споры между граж­данами и госструктурами. У нас сейчас созданы такие суды, их деятельность регулируется АППК.

Все правонарушения, влекущие применение ареста, в Западной Европе, Америке, Японии, в ряде африканских стран рассмат­риваются судами как уголовные правонарушения, поскольку в процедурах уголовного судопроизводства обеспечению прав участников процесса уделяется внимания неизмеримо больше, чем в административном.

В СССР на подобное не по­шли, чтобы, как я думаю, показать всему миру преимущества «общества, строящего коммунизм», путем улучшения криминальной статистики. Мол, отбывающие арест, скажем, за мелкое хулиганство – это не преступники, а «озорники». В первых УК и КоАП РК, работа над завершением проектов которых возглавлялась мною лично, эта позиция была сохранена.

В 2014 году от Правительства поступило предложение привести нашу правоохранительную систему к европейскому стандарту, как это сделали в Прибалтике, Украине, Молдове, Грузии. Наши госструктуры сдержанно, но все же поддержали предложение и сделали это своеобразно.

Лишь часть правонарушений в результате реформы из КоАП перекочевала в УК (при этом их репрессивность, как и планировалось, не была усилена), а вот наиболее распространенные правонарушения, за которые налагался арест (например, мелкое хулиганство), остались в КоАП. Руководители правоохранительных органов настояли на том, чтобы отложить ориентировочно на 2–3 года перевод в разряд уголовных проступков всех наказываемых арестом правонарушений, пока не будут построены арестные дома. Мол, негде будет организовать отбытие наказания. Будто нельзя было предусмотреть отбытие уголовного ареста там, где отбываются сегодня административные аресты?!

Так нет же! Записали в УК, что арест отбывается в условиях строгой изоляции. И сложилась парадоксальная ситуация: обвиняемому подчас становится выгоднее доказывать, что он совершил уголовный проступок, нежели административное правонарушение, потому что арест за уголовный проступок еще не применяется из-за отсутствия арестных домов и суды назначают только штрафы, а вот за адмправонарушение легко можно получить реальный арест!

Арестные дома так и не построили. Да их и необязательно строить. Уголовные аресты вполне могут отбываться там, где сейчас отбываются административные, которых по определению не должно быть в государстве, где торжествуют закон и порядок.

Создавая институт уголовных проступков, разработчики планировали и в уголовный процесс внести изменения: установить упрощенный порядок их расследования и рассмотрения в суде такой же, как сегодня в КоАП (протокол, объяснения), добавив некоторые важные правозащитные механизмы (адвокатов). Но этого не сделали: механизм рассмотрения уголовных проступков сегодня излишне усложнен.

Вместо того чтобы довести реформу до конца, авторы пуб­ликации предлагают вернуться в советское правоохранение, заимствуя, по сути, исключительно российский опыт, хотя и в России уже появлялись предложения о создании института уголовных проступков. Повторяю, на Западе такого абсурда, как назначение ареста в адмпорядке, нет.

Тем не менее вынужден констатировать, что авторы статьи справедливо критикуют реформу 2014 года. А как может быть иначе, если мы сегодня, подобно герою Ван Дамма, стоим в шпагате на крышах параллельно двигающихся грузовиков. Одной ногой в Европе, а второй – в СССР. Неустойчивая, согласитесь, позиция! Поэтому критиковать реформу следует не за то, что она была начата, а за то, что в итоге она не была завершена.

Недавно от имени Комиссии по правам человека при Президенте РК мы договорились с руководящими структурами Совета Европы об оказании нам методической и методологической помощи в завершении реформы 2014 года (вебинары, ознакомительные семинары для правоохранителей, депутатов, профильных научных работников и прочее). Я убежден: надо имплементировать мировой опыт.

Хочу поблагодарить авторов публикации в «КП» за то, что обострили проблему, и призвать не торопиться, отметая то, что уже сделано. Давайте не будем отмахиваться от протянутой руки помощи иностранных ученых и практиков, а послушаем признанных в Европе специалистов, попробуем глубже изучить их опыт, внятно сформулировать, чего мы хотим достичь.

В конце концов не будем забывать, что наука начинается там, где есть место сомнению и в первую очередь сомнению в своей личной правоте. Комиссия по правам человека и ее Экспертный совет готовы в сентябре возобновить в режимах онлайн и офлайн уже полюбившиеся многим читателям «юридические диалоги» по правоохранительной тематике. Будем признательны коллегам за отзывы и комментарии, ведь именно в споре рождается истина. Надеемся, это активизирует модернизацию нашей правоохранительной системы, значительно усилив тем самым ее правозащитный потенциал.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Показатель зрелости общества
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]