Встреча президентов Армении и Азербайджана планируется на следующей неделе в Вене

1103
Фото с сайта sputnik.by
Встреча президентов Армении и Азербайджана с участием глав МИД стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорнокарабахскому урегулированию запланирована на следующей неделе в Вене. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"На следующей неделе в Вене планируется встреча президентов Армении и Азербайджана. В ней также предполагается участие министров иностранных дел стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в состав которой входят Россия, США и Франция. Основная цель консультаций, которые прорабатываются и возможны, заключается в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договориться об укреплении конкретных мер доверия", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

"Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и должна создать необходимые условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования", – отметила дипломат.

Ранее было распространено заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что встреча президентов пройдет в австрийской столице. "В свете недавней вспышки насилия и срочной необходимости снизить напряженность на линии соприкосновения мы полагаем, что настало время президентам Армении и Азербайджана провести встречу. Наши министры иностранных дел на следующей неделе в Вене готовы поспособствовать проведению такой встречи", – отмечалось в заявлении.

В нем стороны подчеркнули, что главными целями министров будут "укрепление режима прекращения огня, поиск соглашения о мерах укрепления доверия, которые создадут подходящие условия для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании".

Как известно, на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. При этом наряду с другими видами оружия были использованы артиллерия, бронетехника и воздушные силы.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Нарушителей порядка выявляют дроны
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Магнолии цветут
Приезжайте работать в Янайкино!
Сила слова и дух степи
Драйвер национальной экономики
Идет прием документов
Великий мыслитель своего времени
Алгоритмы кибербезопасности
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
МВД напомнило водителям о проверке документов
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Индия хочет использовать крокодилов для охраны границы с Ба…
Власти Ирака открыли небо и аэропорты страны
Небо Бахрейна и Кувейта остается закрытым уже 40-е сутки
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]