Встреча президентов Армении и Азербайджана планируется на следующей неделе в Вене

1063
Фото с сайта sputnik.by
Встреча президентов Армении и Азербайджана с участием глав МИД стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорнокарабахскому урегулированию запланирована на следующей неделе в Вене. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"На следующей неделе в Вене планируется встреча президентов Армении и Азербайджана. В ней также предполагается участие министров иностранных дел стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в состав которой входят Россия, США и Франция. Основная цель консультаций, которые прорабатываются и возможны, заключается в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договориться об укреплении конкретных мер доверия", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

"Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и должна создать необходимые условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования", – отметила дипломат.

Ранее было распространено заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что встреча президентов пройдет в австрийской столице. "В свете недавней вспышки насилия и срочной необходимости снизить напряженность на линии соприкосновения мы полагаем, что настало время президентам Армении и Азербайджана провести встречу. Наши министры иностранных дел на следующей неделе в Вене готовы поспособствовать проведению такой встречи", – отмечалось в заявлении.

В нем стороны подчеркнули, что главными целями министров будут "укрепление режима прекращения огня, поиск соглашения о мерах укрепления доверия, которые создадут подходящие условия для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании".

Как известно, на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. При этом наряду с другими видами оружия были использованы артиллерия, бронетехника и воздушные силы.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Марафон силы и амбиций
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Более 23 тысяч рейсов отменили из-за эскалации на Ближнем В…
В турецкой Анталье нашествие ядовитых медуз
Где больше всего покупают китайские электрокары
В Ираке полный блэкаут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]