Встреча президентов Армении и Азербайджана планируется на следующей неделе в Вене

Фото с сайта sputnik.by
Встреча президентов Армении и Азербайджана с участием глав МИД стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорнокарабахскому урегулированию запланирована на следующей неделе в Вене. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"На следующей неделе в Вене планируется встреча президентов Армении и Азербайджана. В ней также предполагается участие министров иностранных дел стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в состав которой входят Россия, США и Франция. Основная цель консультаций, которые прорабатываются и возможны, заключается в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договориться об укреплении конкретных мер доверия", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

"Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и должна создать необходимые условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования", – отметила дипломат.

Ранее было распространено заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что встреча президентов пройдет в австрийской столице. "В свете недавней вспышки насилия и срочной необходимости снизить напряженность на линии соприкосновения мы полагаем, что настало время президентам Армении и Азербайджана провести встречу. Наши министры иностранных дел на следующей неделе в Вене готовы поспособствовать проведению такой встречи", – отмечалось в заявлении.

В нем стороны подчеркнули, что главными целями министров будут "укрепление режима прекращения огня, поиск соглашения о мерах укрепления доверия, которые создадут подходящие условия для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании".

Как известно, на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. При этом наряду с другими видами оружия были использованы артиллерия, бронетехника и воздушные силы.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]