Выдвижение кандидатов в районные акимы началось в Туркестанской области

Ксения Черника

В пилотном режиме на юге предстоит выбрать акимов в четырех районах. В областном маслихате решили, что прямые выборы следует начать с Шардаринского, Мактааральского, Байдибекского и Созакского районов. Все они имеют аграрную направленность, большое количество сельского населения и расположены в разных уголках области.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Выдвижение кандидатов началось 16 сентября и продлится до 5 октября. Еще десять дней отведено на регистрацию кандидатов. Выдвигать их могут политические партии – по одному в каждом избирательном округе, допускается и самовыдвижение. Чтобы вступить в предвыборную гонку, претендентам-самовыдвиженцам достаточно собрать не менее одного процента подписей в свою поддержку от общего чис­ла избирателей в округе.

Председатель областной территориальной избирательной комиссии Женис Макулбаев на брифинге в региональном филиале СЦК сообщил, что в населенных пунктах, где пройдут выборы, уже созданы районные территориальные избирательные комиссии, они приступили к работе. Первым делом предстоит подготовить на избирательных участках всю требуемую инфраструктуру, обеспечить их необходимым оборудованием и материалами, чтобы каждый гражданин мог реализовать свои избирательные права.

Председатель общественного совета Туркестанской области Байдилда Жылкишиев уверен, что альтернативы выборам акимов нет. Рано или поздно мы все равно придем к этому, и не стоит терять время, тем более что внесены соответствующие изменения в Конституцию.

– Хорошо помню, как в далеком уже 2002 году были проведены экспериментальные выборы сельских акимов, – комментирует Байдилда Жылкишиев. – Некоторые из тех, кто прошел отбор, через полгода уходили со своих постов. Причин было много, включая и тот факт, что получить необходимое количество голосов они смогли благодаря родственным связям. Считаю, что время то уже ушло, люди изменились, хотят видеть эффективную власть, которая решает их проблемы и прислушивается к их голосу.

Уверен, что все у нас получится. Возможно, не так быстро, как хотелось бы. Не исключаю, что будет много ошибок, но мы должны через это пройти. Хотелось бы отойти от партийного подхода при выдвижении кандидатов. Не должно быть никакой разнарядки сверху. Партии пусть работают, выдвигают, а вот из центра не должно быть никаких указаний на этот счет ни по партиям, ни по персоналиям. Если мы хотим чего-то добиться, чтобы во власть пришли люди, для которых важны изменения в жизни района, надо начинать «с головы». Ничего страшного не случится – дайте возможность избирателям самим определиться с выбором. Честная борьба будет тогда, когда не будет контроля, заданий и указаний сверху, никаких планов и разнарядок, – уверен Байдилда Жылкишиев.

Он подчеркивает, что прямые выборы устанавливают новые принципы взаимоотношений граждан и государства, местных исполнительных органов и общества. Среди претендентов есть те, кто горит желанием быть избранным, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Есть и те, кто имеет реальную программу экономических и социальных преобразований в отдельно взятом районе.

– Если у второй категории претендентов на должность акима будет реальная поддержка, то такие люди могут горы свернуть, – продолжает Байдилда Жылкишиев. – И аким области не будет без надобности вмешиваться, диктовать, что делать, а что нет. Таким людям надо дать время наладить работу с населением и оценивать по реальным делам.

Заместитель председателя областной территориальной избирательной комиссии Амирдин Алишев выборность акимов всех уровней считает эффективной уже хотя бы потому, что, как показали выборы акимов сельских округов, среди претендентов в основном выходцы из данной местности. А это значит, что их знают местные жители, и за реа­лизацию предвыборной программы земляки непременно спросят. Избранные акимы будут чувствовать ответственность перед людьми, а это главный фактор повышения престижа и эффективности деятельности каждого руководителя.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
«Папье» царство
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Когда доктор становится блогером
Он хирург и даже нейро...
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Капли под контролем
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]