Выпускник школы из Костанайской области – призер десятков математических олимпиад

Валентина Мелехова

Жан Даутов вырос в обычной рудненской семье. То, что он не такой, как все его сверстники, стало понятно еще в начальной школе. Мальчик проявлял невероятные математические способности, любые задачи щелкал, как орешки, чем и удивлял не только одноклассников и родителей, но и своих педагогов.

фото предоставлено Жаном Даутовым

С начальных классов он принимает участие в олимпиадах по математике. А первую награду – диплом – получил в восьмом классе, будучи учеником лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей. Кстати, в это учебное заведение он пришел самостоятельно и осознанно, поняв однажды, что прог­рамма средней школы для него слишком проста.

Окончив шестой класс, мальчик сдал вступительные экзамены и поступил в лицей-интернат. Тогда и начались серьезные победы. Уже через год Жан получил свою первую медаль, заняв третье место на республиканской олимпиаде по математике. Сегодня в его копилке порядка двух десятков наград. Впрочем, точный подсчет медалей Жан не ведет. Говорит, что настолько увлекается процессом обучения и участия в соревнованиях, что и оглянуться не успел, как завоевал столько наград.

Но его главная цель еще впереди – Жан мечтает взять первое место на международной олимпиаде, которая проводится ежегодно. Кстати, в 2023-м костанайский школьник занял второе место в этих соревнованиях.

– Мне очень нравится учиться в лицее. Во-первых, здесь атмосфера благоприятная. Общежитие расположено рядом с учебным заведением. Здесь развита олимпиадная сфера. Мы много занимаемся. Программа хоть и тяжелая, но интересная. И что самое важное, многие уроки у нас проводятся на английском языке. То есть мы набираемся знаний не только по основным предметам, но еще и углубленно изучаем иностранный язык, что, конечно же, очень пригодится нам в будущем, – поделился впечатлениями Жан Даутов.

Школьник считает, что добиться в общем-то больших для его возраста результатов ему удалось благодаря упорному труду и терпению. Ведь если имеющиеся способности не развивать, то толку от них не будет никакого. Отдельное спасибо за это он говорит учителям.

– Решить можно любую задачу, причем как в математике, так и в жизни. Вопрос только в том, насколько она сложна. И здесь необходимо применять не только свои знания, но иногда еще и находчивость. А чтобы уметь это делать, нужно много учиться. И мне этот процесс нравится, – говорит выпускник.

В этом году Жан Даутов оканчивает школу и готовится к взрослой студенческой жизни, где его ждут новые знания и свершения. Кстати, он уже поступил в один из университетов Южной Кореи, но все же надеется, что ему удастся получить образование в Сингапуре. Экзамены туда сдал, теперь ждет результатов. Так или иначе Жан намеревается стать великим ученым в области математики. И непременно вернуться в Казахстан.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]