Выпускник школы из Костанайской области – призер десятков математических олимпиад

12365
Валентина Мелехова

Жан Даутов вырос в обычной рудненской семье. То, что он не такой, как все его сверстники, стало понятно еще в начальной школе. Мальчик проявлял невероятные математические способности, любые задачи щелкал, как орешки, чем и удивлял не только одноклассников и родителей, но и своих педагогов.

фото предоставлено Жаном Даутовым

С начальных классов он принимает участие в олимпиадах по математике. А первую награду – диплом – получил в восьмом классе, будучи учеником лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей. Кстати, в это учебное заведение он пришел самостоятельно и осознанно, поняв однажды, что прог­рамма средней школы для него слишком проста.

Окончив шестой класс, мальчик сдал вступительные экзамены и поступил в лицей-интернат. Тогда и начались серьезные победы. Уже через год Жан получил свою первую медаль, заняв третье место на республиканской олимпиаде по математике. Сегодня в его копилке порядка двух десятков наград. Впрочем, точный подсчет медалей Жан не ведет. Говорит, что настолько увлекается процессом обучения и участия в соревнованиях, что и оглянуться не успел, как завоевал столько наград.

Но его главная цель еще впереди – Жан мечтает взять первое место на международной олимпиаде, которая проводится ежегодно. Кстати, в 2023-м костанайский школьник занял второе место в этих соревнованиях.

– Мне очень нравится учиться в лицее. Во-первых, здесь атмосфера благоприятная. Общежитие расположено рядом с учебным заведением. Здесь развита олимпиадная сфера. Мы много занимаемся. Программа хоть и тяжелая, но интересная. И что самое важное, многие уроки у нас проводятся на английском языке. То есть мы набираемся знаний не только по основным предметам, но еще и углубленно изучаем иностранный язык, что, конечно же, очень пригодится нам в будущем, – поделился впечатлениями Жан Даутов.

Школьник считает, что добиться в общем-то больших для его возраста результатов ему удалось благодаря упорному труду и терпению. Ведь если имеющиеся способности не развивать, то толку от них не будет никакого. Отдельное спасибо за это он говорит учителям.

– Решить можно любую задачу, причем как в математике, так и в жизни. Вопрос только в том, насколько она сложна. И здесь необходимо применять не только свои знания, но иногда еще и находчивость. А чтобы уметь это делать, нужно много учиться. И мне этот процесс нравится, – говорит выпускник.

В этом году Жан Даутов оканчивает школу и готовится к взрослой студенческой жизни, где его ждут новые знания и свершения. Кстати, он уже поступил в один из университетов Южной Кореи, но все же надеется, что ему удастся получить образование в Сингапуре. Экзамены туда сдал, теперь ждет результатов. Так или иначе Жан намеревается стать великим ученым в области математики. И непременно вернуться в Казахстан.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
В Караганде открылся креативный экохаб
Экономим воду – сохраняем будущее
В память о подвиге «Кедра»
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Оживают страницы истории
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]