Выпускник школы из Костанайской области – призер десятков математических олимпиад

Валентина Мелехова

Жан Даутов вырос в обычной рудненской семье. То, что он не такой, как все его сверстники, стало понятно еще в начальной школе. Мальчик проявлял невероятные математические способности, любые задачи щелкал, как орешки, чем и удивлял не только одноклассников и родителей, но и своих педагогов.

фото предоставлено Жаном Даутовым

С начальных классов он принимает участие в олимпиадах по математике. А первую награду – диплом – получил в восьмом классе, будучи учеником лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей. Кстати, в это учебное заведение он пришел самостоятельно и осознанно, поняв однажды, что прог­рамма средней школы для него слишком проста.

Окончив шестой класс, мальчик сдал вступительные экзамены и поступил в лицей-интернат. Тогда и начались серьезные победы. Уже через год Жан получил свою первую медаль, заняв третье место на республиканской олимпиаде по математике. Сегодня в его копилке порядка двух десятков наград. Впрочем, точный подсчет медалей Жан не ведет. Говорит, что настолько увлекается процессом обучения и участия в соревнованиях, что и оглянуться не успел, как завоевал столько наград.

Но его главная цель еще впереди – Жан мечтает взять первое место на международной олимпиаде, которая проводится ежегодно. Кстати, в 2023-м костанайский школьник занял второе место в этих соревнованиях.

– Мне очень нравится учиться в лицее. Во-первых, здесь атмосфера благоприятная. Общежитие расположено рядом с учебным заведением. Здесь развита олимпиадная сфера. Мы много занимаемся. Программа хоть и тяжелая, но интересная. И что самое важное, многие уроки у нас проводятся на английском языке. То есть мы набираемся знаний не только по основным предметам, но еще и углубленно изучаем иностранный язык, что, конечно же, очень пригодится нам в будущем, – поделился впечатлениями Жан Даутов.

Школьник считает, что добиться в общем-то больших для его возраста результатов ему удалось благодаря упорному труду и терпению. Ведь если имеющиеся способности не развивать, то толку от них не будет никакого. Отдельное спасибо за это он говорит учителям.

– Решить можно любую задачу, причем как в математике, так и в жизни. Вопрос только в том, насколько она сложна. И здесь необходимо применять не только свои знания, но иногда еще и находчивость. А чтобы уметь это делать, нужно много учиться. И мне этот процесс нравится, – говорит выпускник.

В этом году Жан Даутов оканчивает школу и готовится к взрослой студенческой жизни, где его ждут новые знания и свершения. Кстати, он уже поступил в один из университетов Южной Кореи, но все же надеется, что ему удастся получить образование в Сингапуре. Экзамены туда сдал, теперь ждет результатов. Так или иначе Жан намеревается стать великим ученым в области математики. И непременно вернуться в Казахстан.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]