Выпускник школы из Костанайской области – призер десятков математических олимпиад

Валентина Мелехова

Жан Даутов вырос в обычной рудненской семье. То, что он не такой, как все его сверстники, стало понятно еще в начальной школе. Мальчик проявлял невероятные математические способности, любые задачи щелкал, как орешки, чем и удивлял не только одноклассников и родителей, но и своих педагогов.

фото предоставлено Жаном Даутовым

С начальных классов он принимает участие в олимпиадах по математике. А первую награду – диплом – получил в восьмом классе, будучи учеником лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей. Кстати, в это учебное заведение он пришел самостоятельно и осознанно, поняв однажды, что прог­рамма средней школы для него слишком проста.

Окончив шестой класс, мальчик сдал вступительные экзамены и поступил в лицей-интернат. Тогда и начались серьезные победы. Уже через год Жан получил свою первую медаль, заняв третье место на республиканской олимпиаде по математике. Сегодня в его копилке порядка двух десятков наград. Впрочем, точный подсчет медалей Жан не ведет. Говорит, что настолько увлекается процессом обучения и участия в соревнованиях, что и оглянуться не успел, как завоевал столько наград.

Но его главная цель еще впереди – Жан мечтает взять первое место на международной олимпиаде, которая проводится ежегодно. Кстати, в 2023-м костанайский школьник занял второе место в этих соревнованиях.

– Мне очень нравится учиться в лицее. Во-первых, здесь атмосфера благоприятная. Общежитие расположено рядом с учебным заведением. Здесь развита олимпиадная сфера. Мы много занимаемся. Программа хоть и тяжелая, но интересная. И что самое важное, многие уроки у нас проводятся на английском языке. То есть мы набираемся знаний не только по основным предметам, но еще и углубленно изучаем иностранный язык, что, конечно же, очень пригодится нам в будущем, – поделился впечатлениями Жан Даутов.

Школьник считает, что добиться в общем-то больших для его возраста результатов ему удалось благодаря упорному труду и терпению. Ведь если имеющиеся способности не развивать, то толку от них не будет никакого. Отдельное спасибо за это он говорит учителям.

– Решить можно любую задачу, причем как в математике, так и в жизни. Вопрос только в том, насколько она сложна. И здесь необходимо применять не только свои знания, но иногда еще и находчивость. А чтобы уметь это делать, нужно много учиться. И мне этот процесс нравится, – говорит выпускник.

В этом году Жан Даутов оканчивает школу и готовится к взрослой студенческой жизни, где его ждут новые знания и свершения. Кстати, он уже поступил в один из университетов Южной Кореи, но все же надеется, что ему удастся получить образование в Сингапуре. Экзамены туда сдал, теперь ждет результатов. Так или иначе Жан намеревается стать великим ученым в области математики. И непременно вернуться в Казахстан.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Особый инструментарий металлургов
Казахстанский финал в Японии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]