Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов

2412
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске состоялся инвестиционный форум с участием представителей дипломатических миссий зарубежных стран. На площадке мероприятия собрались дипломаты из восьми государств – Южной Кореи, Беларуси, Узбекистана, России, Швеции, Китая, Бельгии и Кыргызстана. Присутствовали также главы компаний, ученые, руководители госструктур. Основной темой встречи стала презентация портфеля инвестиционных проектов.

фото акимата ВКО

– Мы стремимся к взаимовыгодному партнерству и развитию международных экономических связей, – подчеркнул в ходе открытия форума аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов. – Наш регион извес­тен мощным промышленным, научным и природным потенциалом, он динамично развивается. Мы ориентированы на устойчивое развитие, технологическую модернизацию и расширение международного сотрудничества.

Глава региона отметил, что Восточный Казахстан богат природными ресурсами. Здесь сосредоточена значительная часть гидроэнергетических мощностей и объектов цветной металлургии. Восток рес­публики – лидер по производству свинца, цинка, золота, серебра; выпускает 16% мирового объема титана, производит танталовую продукцию и уникальное урановое топливо для атомной энергетики. Область также входит в тройку мировых поставщиков бериллия.

– Сегодня наше сотрудничест­во фокусируется на развитии высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимос­тью – от глубокой переработки до наилучших технологий в индустрии, – пояснил аким. – Мы уделяем особое внимание поддержке инвесторов: формируем комфортную и предсказуемую деловую среду, обеспечиваем необходимую инфраструктуру и предлагаем индивидуальный подход к каждому проекту.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение экономических приоритетов и новых точек роста. Инвестиционный портфель региона включает практически все хозяйственные сферы. Особое внимание было уделено развитию туризма – живописным локациям и условиям для круглогодичного отдыха.

Еще один привлекательный сегмент – аграрный. Крестьянские и перерабатывающие хозяйства ждут разработок по точному земледелию, а также решений по модернизации ирригационных систем и переходу на технологии глубокой переработки продукции. Иностранным инвесторам презентовали потенциал для создания современных тепличных хозяйств и молочных комплексов.

Руководители областного управления предпринимательства и промышленности рассказали о возможностях, связанных с индуст­риальными зонами и программами господдержки. В частности, экономически привлекательными являются проекты в энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Их можно осуществить на основе государственно-частного партнерства.

Один из показательных кейсов – создание производства извести, которое позволит снизить зависимость от импорта сырья не только региона, но и страны. Местная власть готова выделить на льготных условиях землю, обеспечить проект инфраструктурой, предоставить субсидии.

– Восточно-Казахстанская область выстраивает «дорожные карты» инвестпроектов с нормативной и организационной основой, – подчеркнул Нурымбет Сактаганов. – В сентябре в Усть-Каменогорске мы проведем международный форум Altai Invest 2025.

На полях форума глава региона провел ряд важных встреч. С послом Республики Узбекистан Бахтиером Ибрагимовым были намечены перспективы сотрудничества в аграрной отрасли. Речь шла об использовании опыта соседей в мелиорации, экспорте мясной продукции, импорте гречихи, сои, соевого шрота. Соседнюю республику также интересуют производство редких и стратегических металлов, импорт сплавов и молибденовых концентратов.

В связи с уменьшением запасов природного газа в Узбекистане сегодня обращают внимание на современные угольные технологии, есть интерес к импорту казахстанского угля. В сфере туризма Бахтиер Ибрагимов предложил возобновить маршрут международного туристического поезда Усть-Каменогорск – Алматы – Ташкент – Бухара – Душанбе – Бишкек.

В общении с делегацией Рес­публики Корея было отмечено успешное партнерство Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината с южнокорейской компанией Kasco. Интерес гостей вызвали идеи туристических зон, smart-ферм, экспорта меда и других натуральных продуктов.

Посол Кореи в Казахстане Чжо Тэ-Ик привел в пример замечательное сотрудничество в области науки: четыре ведущих южнокорейских университета ведут совместные исследовательские и образовательные проекты с казахстанскими вузами. И такое партнерство в рамках академичес­ких обменов следует расширять.

Форум завершили сессии по туризму, спорту и культуре, аграрному бизнесу, промышленности и предпринимательству. Как заключили в областном акимате, такие мероприятия демонстрируют стремление Восточного Казахстана к укреплению выгодного партнерства и развитию международных экономических связей.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]