WSJ показал старение Китая на примере умирающего города

Айман Аманжолова
корреспондент

Город Фушунь в Китае испытывает серьезные демографические трудности

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Уровень рождаемости стремительно падает, а около трети населения города — пенсионеры старше 60 лет. Такое же будущее прогнозируют и всему Китаю к 2035 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Умирающий китайский город Фушунь столкнулся с растущей долей пожилого населения и нехваткой молодежи, сообщает The Wall Street Journal.

«Признаки старения повсюду. На автобусных остановках висит реклама кладбищ. Такси рекламирует зубные импланты», — пишет газета.

Фушунь прежде лидировал по государственным инвестициям и ограничению рождаемости. Так, провинция Ляолин, в которой находится город, начала ограничивать рождаемость задолго до введения политики одного ребенка.

Политику ограничения рождаемости — «одна семья — один ребенок» — ввели в Китае в 1979 году, когда государство оказалась перед угрозой демографического взрыва. В 2015 году всем семьям разрешили заводить двоих детей, в 2021 году — троих. Из-за демографической политики прирост населения начал замедляться. Также возникла проблема старения населения.

Теперь же Фушунь олицетворяет экономическую и демографическую напряженность, с которыми, по версии издания, через 10 лет столкнется весь Китай. Уровень рождаемости в городе на одну женщину составляет 0,7. При этом 2,1 — средний показатель, необходимый для стабильного поддержания численности населения.

Некоторое время Фушунь входил в десятку крупнейших китайских городов с тяжелой промышленностью. В какой-то момент на него приходилось 50% добычи нефти в Китае и одна десятая часть добычи угля. Однако шахты и нефтеперерабатывающие заводы давно закрылись после перехода Китая к политике отказа от угля, и за последнее десятилетие экономика города сократилась примерно на 25%.

Жители Фушуня рассказывают, что в государственных угольных и горнодобывающих компаниях политика «одна семья — один ребенок» применялась особенно жестко. Поддерживаемые государством профсоюзы были обязаны заставлять женщин делать аборт, если беременность не была одобрена властями. Те, кто не подчинялся, могли потерять работу, говорят жители.

«В городском автобусе десятки пожилых людей болтают о пенсии и нянчатся с горсткой маленьких детей в салоне, следя за тем, чтобы малышам достались места. Автобус проезжал мимо пустующих многоквартирных домов, в которых когда-то кипели семьи шахтеров, и остановился возле бывшей начальной школы, которая была превращена в дом престарелых», — описывает корреспондент издания обстановку в городе.

В 2015 году город столкнулся с дефицитом средств на выплату пенсий в размере $1,5 млрд. В настоящее время Фушуню удается платить пенсионерам за счет субсидий центрального правительства.

Население страны начало сокращаться в 2022 году. Согласно прогнозу, к 2035 году демографическая ситуация во всем Китае будет такой же, как и сейчас в Фушуне, где треть населения — пожилые люди старше 60 лет.

За 2024 год по всей стране число рождений упадет до 8 млн — это меньше половины рожденных в Китае в 2015 году. Именно этот год был последним, когда в стране продвигалась политика одного ребенка в семье.

В конце октября доцент Школы экономики Сямэньского университета Дин Чанфа для борьбы с демографическими проблемами и гендерным дисбалансом предложил китайцам искать жен в других странах.

Ранее стало известно, что власти Токио планируют ввести четырехдневную рабочую неделю. Основная цель – повышение рождаемости.

 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Непале объявили траур по жертвам наводнения
Число жертв селя в Непале превысило 1200 человек
Более тысячи человек стали жертвами селя в Непале
Число жертв наводнения в Непале стремительно растет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]