WSJ показал старение Китая на примере умирающего города

1856
Айман Аманжолова
корреспондент

Город Фушунь в Китае испытывает серьезные демографические трудности

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Уровень рождаемости стремительно падает, а около трети населения города — пенсионеры старше 60 лет. Такое же будущее прогнозируют и всему Китаю к 2035 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Умирающий китайский город Фушунь столкнулся с растущей долей пожилого населения и нехваткой молодежи, сообщает The Wall Street Journal.

«Признаки старения повсюду. На автобусных остановках висит реклама кладбищ. Такси рекламирует зубные импланты», — пишет газета.

Фушунь прежде лидировал по государственным инвестициям и ограничению рождаемости. Так, провинция Ляолин, в которой находится город, начала ограничивать рождаемость задолго до введения политики одного ребенка.

Политику ограничения рождаемости — «одна семья — один ребенок» — ввели в Китае в 1979 году, когда государство оказалась перед угрозой демографического взрыва. В 2015 году всем семьям разрешили заводить двоих детей, в 2021 году — троих. Из-за демографической политики прирост населения начал замедляться. Также возникла проблема старения населения.

Теперь же Фушунь олицетворяет экономическую и демографическую напряженность, с которыми, по версии издания, через 10 лет столкнется весь Китай. Уровень рождаемости в городе на одну женщину составляет 0,7. При этом 2,1 — средний показатель, необходимый для стабильного поддержания численности населения.

Некоторое время Фушунь входил в десятку крупнейших китайских городов с тяжелой промышленностью. В какой-то момент на него приходилось 50% добычи нефти в Китае и одна десятая часть добычи угля. Однако шахты и нефтеперерабатывающие заводы давно закрылись после перехода Китая к политике отказа от угля, и за последнее десятилетие экономика города сократилась примерно на 25%.

Жители Фушуня рассказывают, что в государственных угольных и горнодобывающих компаниях политика «одна семья — один ребенок» применялась особенно жестко. Поддерживаемые государством профсоюзы были обязаны заставлять женщин делать аборт, если беременность не была одобрена властями. Те, кто не подчинялся, могли потерять работу, говорят жители.

«В городском автобусе десятки пожилых людей болтают о пенсии и нянчатся с горсткой маленьких детей в салоне, следя за тем, чтобы малышам достались места. Автобус проезжал мимо пустующих многоквартирных домов, в которых когда-то кипели семьи шахтеров, и остановился возле бывшей начальной школы, которая была превращена в дом престарелых», — описывает корреспондент издания обстановку в городе.

В 2015 году город столкнулся с дефицитом средств на выплату пенсий в размере $1,5 млрд. В настоящее время Фушуню удается платить пенсионерам за счет субсидий центрального правительства.

Население страны начало сокращаться в 2022 году. Согласно прогнозу, к 2035 году демографическая ситуация во всем Китае будет такой же, как и сейчас в Фушуне, где треть населения — пожилые люди старше 60 лет.

За 2024 год по всей стране число рождений упадет до 8 млн — это меньше половины рожденных в Китае в 2015 году. Именно этот год был последним, когда в стране продвигалась политика одного ребенка в семье.

В конце октября доцент Школы экономики Сямэньского университета Дин Чанфа для борьбы с демографическими проблемами и гендерным дисбалансом предложил китайцам искать жен в других странах.

Ранее стало известно, что власти Токио планируют ввести четырехдневную рабочую неделю. Основная цель – повышение рождаемости.

 

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
В зоопарке Пекина отмечают День панд
В Китае создали самое прочное в мире углеродное волокно
Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]