WSJ показал старение Китая на примере умирающего города

Айман Аманжолова
корреспондент

Город Фушунь в Китае испытывает серьезные демографические трудности

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Уровень рождаемости стремительно падает, а около трети населения города — пенсионеры старше 60 лет. Такое же будущее прогнозируют и всему Китаю к 2035 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Умирающий китайский город Фушунь столкнулся с растущей долей пожилого населения и нехваткой молодежи, сообщает The Wall Street Journal.

«Признаки старения повсюду. На автобусных остановках висит реклама кладбищ. Такси рекламирует зубные импланты», — пишет газета.

Фушунь прежде лидировал по государственным инвестициям и ограничению рождаемости. Так, провинция Ляолин, в которой находится город, начала ограничивать рождаемость задолго до введения политики одного ребенка.

Политику ограничения рождаемости — «одна семья — один ребенок» — ввели в Китае в 1979 году, когда государство оказалась перед угрозой демографического взрыва. В 2015 году всем семьям разрешили заводить двоих детей, в 2021 году — троих. Из-за демографической политики прирост населения начал замедляться. Также возникла проблема старения населения.

Теперь же Фушунь олицетворяет экономическую и демографическую напряженность, с которыми, по версии издания, через 10 лет столкнется весь Китай. Уровень рождаемости в городе на одну женщину составляет 0,7. При этом 2,1 — средний показатель, необходимый для стабильного поддержания численности населения.

Некоторое время Фушунь входил в десятку крупнейших китайских городов с тяжелой промышленностью. В какой-то момент на него приходилось 50% добычи нефти в Китае и одна десятая часть добычи угля. Однако шахты и нефтеперерабатывающие заводы давно закрылись после перехода Китая к политике отказа от угля, и за последнее десятилетие экономика города сократилась примерно на 25%.

Жители Фушуня рассказывают, что в государственных угольных и горнодобывающих компаниях политика «одна семья — один ребенок» применялась особенно жестко. Поддерживаемые государством профсоюзы были обязаны заставлять женщин делать аборт, если беременность не была одобрена властями. Те, кто не подчинялся, могли потерять работу, говорят жители.

«В городском автобусе десятки пожилых людей болтают о пенсии и нянчатся с горсткой маленьких детей в салоне, следя за тем, чтобы малышам достались места. Автобус проезжал мимо пустующих многоквартирных домов, в которых когда-то кипели семьи шахтеров, и остановился возле бывшей начальной школы, которая была превращена в дом престарелых», — описывает корреспондент издания обстановку в городе.

В 2015 году город столкнулся с дефицитом средств на выплату пенсий в размере $1,5 млрд. В настоящее время Фушуню удается платить пенсионерам за счет субсидий центрального правительства.

Население страны начало сокращаться в 2022 году. Согласно прогнозу, к 2035 году демографическая ситуация во всем Китае будет такой же, как и сейчас в Фушуне, где треть населения — пожилые люди старше 60 лет.

За 2024 год по всей стране число рождений упадет до 8 млн — это меньше половины рожденных в Китае в 2015 году. Именно этот год был последним, когда в стране продвигалась политика одного ребенка в семье.

В конце октября доцент Школы экономики Сямэньского университета Дин Чанфа для борьбы с демографическими проблемами и гендерным дисбалансом предложил китайцам искать жен в других странах.

Ранее стало известно, что власти Токио планируют ввести четырехдневную рабочую неделю. Основная цель – повышение рождаемости.

 

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Sardar: мифология и технологии
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитоса…
Китай завершил отбор международных партнеров для марсианско…
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]