Японский эксперт рассказал, когда искусственный интеллект превзойдет людей

Фото ria.ru
Искусственный интеллект при нынешней скорости развития науки сможет сравняться с человеком по ряду способностей и даже обогнать его уже через 50-100 лет. Таким мнением поделился начальник отдела разработок японского робота Parlo с искусственным интеллектом компании FujiSoft Incorporated Наоки Сугимото, передает Ria.ru.   

"Я думаю, что когда искусственный интеллект превзойдет человека, получит его ум до такой степени, что можно будет спутать его с человеком, то это уже будет не искусственный интеллект, не робот, а новый человек. Такое время когда-нибудь придет, но это будет не скоро. Я думаю, пока можно об этом не думать, при моей жизни вряд ли это время наступит. Это будет новая раса.
Это уже область религии или философии, я не знаю, насколько уместно мне об этом рассуждать. Но я не думаю, что в скором времени появится такой искусственный интеллект, который заменит человека, который станет человеком. Лет через 50-100 такое время наступит", – считает Сугимото.

Разработчик убежден, что не стоит страшиться наступления этого времени, однако призывает уже сейчас отнестись к этому вопросу со всей серьезностью.
"Я не чувствую в этом опасности сейчас. Но если вы меня спросите, почему это не опасно, я не смогу ответить. У меня нет пока оснований, чтобы объяснить, почему я не считаю развитие искусственного интеллекта опасным. Но я думаю, что об этом стоит серьезно задуматься и серьезно подойти к этому вопросу", – сказал Сугимото.

Он считает, что человечество уже не раз переживало влияние прогресса на свою жизнь, в этом смысле искусственный интеллект – это лишь новый виток прогресса.

"Ведь и до сих пор прогресс менял жизнь человека. До появления компьютеров все писали руками. Когда появились компьютеры, многие вещи стали выполняться автоматически. Я думаю, что и сейчас будет так. Робот будет выполнять работу человека, но появятся новые области, где человек будет нужен и сможет работать. Изменится отрасль применения", – считает разработчик.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В горах Алматы спасли российских альпинисток

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]