Ясно как дважды два

694

11 - Каирбек Айтбаевич, наша газета достаточно активно освещает происходящие интеграционные процессы на Евразийском пространстве на уровне предприятий. И предприниматели отмечают множество позитивных перемен. А какова ваша оценка происходящего?

- В условиях современной экономической модели развития увеличение объемов взаимного товарооборота между странами остается одним из ключевых факторов роста экономики стран. Согласно данным, если в 2011 году казахстанский экспорт вырос на 7%, то в 2013 году он увеличился более чем в 2 раза. При этом весьма позитивная динамика наблюдается в сфере экспорта казахстанского аграрного сектора. За последние годы только поставки мяса и субпродуктов в Российскую Федерацию возросли более чем в 5 раз, в 16 раз увеличились поставки муки, на 75% - поставка шкур. В целом за 3 года экспорт продукции казахстанского АПК на рынки стран Таможенного союза достиг одного миллиарда долларов.

Между тем, как показывает практика, в условиях интеграции наиболее быстро растут объемы приграничной торговли между Казахстаном и Россией - более чем на 40%. С момента создания и функционирования Таможенного союза объем экспорта казахстанской обработанной продукции неуклонно растет. Причем устойчивая динамика наблюдается даже в условиях замедления темпов развития мировой экономики. Если в 2012 году данный показатель увеличился на 14% по отношению к предыдущему году, то по итогам 2013 года доля обработанной продукции возросла в общем объеме экспорта Казахстана и составила 24,1%. В 2013-м году товарооборот Казахстана с Россией и Беларусью превысил 24 миллиарда долларов.

- Вероятно, таким темпам роста страны Евросоюза могут лишь позавидовать.

- А все дело в чем? Ведь ясно как дважды два: Таможенный союз расширил границы рынка сбыта для казахстанских производителей. Так, в 2011 году наш экспорт в Россию вырос на 60%, в Беларусь - в 2,3 раза. Отменены ограничения на перемещение внутри единой таможенной территории иностранной валюты. Все это реальные плюсы прежде всего для всех казахстанцев, россиян и белорусов, поскольку чем меньше затрат при движении товарной продукции к рынку, тем более широкие слои потребителей она охватывает. Объем общего рынка стран Таможенного союза составляет 2 триллиона долларов, человеческих ресурсов - 168 миллионов человек, территория - 20 миллионов квадратных метров, общий производственный потенциал - 600 миллиардов долларов.

Практика показывает, что российский бизнес достаточно комфортно чувствует себя в Казахстане, чему способствует благоприятное налоговое законодательство, инвестиционные преференции, общественная социально-политическая стабильность и другие факторы наших условий. Так как представителям малого бизнеса (индивидуальным предпринимателям), составляющим целый общественный класс, созданы принципиально облегченный режим налогообложения (до 3% от оборачиваемых средств) и ускоренная процедура оформления (регистрации) своего бизнеса.

- Говорят, что всякая коммерция - это попытка предвидеть будущее. Каковы перспективы развития взаимодействия со странами, входящими в ТС?

- В настоящее время, к примеру, между Казахстаном и Россией на стадии проработки находится порядка 40 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 32 миллиардов долларов. Все это наглядно свидетельствует о том, что значительно повысилась инвестиционная привлекательность Казахстана.

Между тем благоприятный казахстанский бизнес-климат становится фактором роста инвестиций из других регионов мира. С момента создания Таможенного союза почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана: до 3,4 миллиона долларов в 2012 году против 1,8 миллиарда долларов в 2009 году. При этом общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 миллиардов долларов.

Наиболее прагматичная часть мирового бизнеса сегодня вполне осознала перспективность внушительного рынка Евразийского экономического сообщества и уже начала активно вкладывать инвестиции в совместные проекты в Казахстане с целью экспорта товаров и сервисных услуг на рынки стран интеграции.

- Ваши слова можно дополнить и тем фактом, что большой интерес к вступлению в ТС проявляет, в частности, Вьетнам, Армения, Кыргызстан...

- Этот список можно и продолжить. Но здесь вот что хотелось бы отметить: все происходящие сегодня положительные тенденции не могут не влиять на моральный и материальный тонус общества, а вместе с тем не видоизменять социальную картину как отдельных стран ЕАЭС, так и региона в целом. В рамках общей интеграционной работы в Казахстане продолжается активная деятельность по предоставлению мер государственной поддержки бизнесу. Так, только в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» всеми мерами поддержки охвачено 77 763 предпринимателя. В результате реализации данных мер создано более 58 тысяч новых рабочих мест и поддержано более 171 тысячи. Сегодня каждое 5-е новое рабочее место в экономике создано в рамках данной программы.

- Спасибо за интервью.

Беседовал Наиль МЕЙРАМОВ

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Служение Отечеству – дело всей жизни
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Срезан плодородный слой с холма
Учительство в контексте глобальной повестки
Воспитать честных и законопослушных граждан
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Новая модель сельского менеджмента
С думой о Родине
Устойчивость семьи – фундамент общества
Указы Главы государства о назначении
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Фермерам в помощь
Солому – в дело
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В этом году рост экономики Казахстана может превысить 6% - …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]