За плечами талантливого хирурга Орала Оспанова десятки тысяч успешных операций

Кудайберген Бексултанов, депутат Мажилиса Парламента

С доктором медицинских наук Оралом Базарбаевичем Оспановым я познакомился более 20 лет назад, когда он приехал в Караганду морально поддержать на выборах в депутаты свою старшую сестру Кадишу. Орал тогда только защитил в России докторскую диссертацию, был полон сил и хороших амбиций стать выдающимся ученым и прак­тикующим хирургом для независимого Казахстана.

фото из личного архива Орала Оспанова

По квоте репатриантов переехал на постоянное место жительства в РК и по приглашению руководства нашей страны начал свою научную деятельность во вновь организованном Национальном научном медицинском центре (ННМЦ) в городе Астане.

Талантливого врача оценили сразу и назначили на должность главного научного сотрудника Центра хирургии. Если сказать, что «специалист пришелся ко двору», то это будет не вся правда – он стал признанным лидером в медицине! Он не только обучил сотни врачей-хирургов на своих курсах, но и внедрил в практику серию инновационных лапароскопических и торакоскопических технологий. Ежегодно количество выполняемых сложных операций составляет не менее 300. За свою профессиональную деятельность он выполнил десятки тысяч хирургических операций.

Профессор Орал Оспанов впервые организовал и возглавил кафедру эндохирургии в столичном медицинском университете.

Лидерские качества позволили Оралу Базарбаевичу стать основателем и первым президентом ассоциаций и обществ эндохирургов и бариатрических и метаболических хирургов. Отрадно, что лидерские качества отмечены меж­дународными организациями. Так, по версии рабочего печатного органа Всемирной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO) Obesity Surgery, профессор Орал Оспанов является основателем бариатри­ческой и метаболической хирургии в Центральной Азии. Он выполнил первые бариатрические операции в Узбекистане, Кыргызстане. К нему приезжают учиться хирурги из России и Таджикистана. С 2010 года в качестве президента ежегодно проводил конгрессы эндохирургов и бариатри­ческих хирургов на международном уровне.

В 2023 году на II Бариатри­ческом конгрессе впервые принят «Нацио­нальный консенсус хирургов и эндокринологов Казахстана по метаболической хирургии при сахарном диабете второго типа». Это стало историческим этапом во внедрении нового направления в лечении социально значимого заболевания, от которого ежегодно десятки тысяч казахстанцев умирают или становятся инвалидами.

Отвечая на вопрос, можно ли быть одновременно успешно практи­кующим врачом-хирургом и выдающимся ученым страны, хочу ответить положительно. Это своим упорным трудом показал Орал Оспанов.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев­ реорганизовал Национальную академию, придав ей важный статус «при Президенте РК». Глава государства подчерк­нул, что «все успехи в истории человечества достигнуты благодаря знаниям», и «тем более в нынешнюю эпоху передовых технологий никакой прогресс невозможен без науки». Касым-Жомарт Кемелевич особо отметил, что Национальная академия наук при Президенте РК должна стать центром научной мысли и авторитетной структурой, осуществляющей экспертную деятельность. Важнейшей составляющей науки будет безупречность репутации и статуса НАН, ее становление – катализатором для настоящих ученых, которые приложат все усилия для научных исследований и принесут пользу обществу. Казахстанцы ждут от Национальной академии, чтобы в ее рядах были не успешные чиновники от научных организаций, а талант­ливые практикующие ученые-исследователи! В этом кроется успех науки и образования.

Касательно нашего героя: он имеет на сегодняшний день 409 публикаций, более 30 патентов и авторских свидетельств. Написал более десяти книг по медицине. Большинство публикаций Орала Базарбаевича за последние десятилетия входят в Scopus & Web of Science – это авторитетные международные базы данных, которые позволяют оценить международный рейтинг ученых.

Полученные научные результаты Орала Базарбаевича уникальны.

Так, он доказал на генетическом уровне, что нормализация массы тела изменяет длину теломер хромосом, что отражает увеличение продолжительности жизни человека. Его результаты исследований говорят об излечении от метаболических нарушений и, в частности, от сахарного диабета второго типа.

Оспанов разработал десятки инновационных технологий, которыми сейчас пользуются хирурги. Его научные работы получили широкое признание в масштабах нацио­нального здравоо­хранения и за ее пределами. Полученные научные результаты оцениваются мировым уровнем новизны, что подтверждается использованием их в международных консенсус­ных решениях. Это повлияло, например, на международную политику в области глобальной бариатрической и метаболи­ческой хирургии. Профессор Оспанов участвует не только в качестве международного эксперта, но и долгие годы является экспертом АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы», проводит государственные экспертизы научных проектов.

Дважды кандидатура Орала Оспанова выдвигалась на соиска­ние Государственной премии Республики Казахстан. Заслуги Орала Базарбаевича не остались не оцененными в нашей стране. Оспанов как профессор-исследователь – в числе списка претендентов от НАО «Медицинский университет Астана» по выдвижению в Национальную академию наук.

Указом Президента от 15 июня 2022 года О. Б. Оспанов награж­ден орденом «Құрмет». Ранее решением Европейской академии естест­венных наук стал Кавалером Европейского ордена им. Н. И. Пирогова (2015). За вклад в развитие здравоохранения республики в 2016-м награжден нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі ушін» («За вклад в развитие здравоохранения»).

Неудивительно, что первому в отрасли медицины именно профессору Оспанову в ­2013-м присвоено звание «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы» («Заслуженный изобретатель Рес­публики Казахстан»)­ за изобретение более 20 новых медицинских технологий. В том же году Министерством образования и науки РК Оралу Базарбаевичу присвоено звание «Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы» («Лучший преподаватель вуза») с вручением одноименного нагрудного знака. И в 2021 году по итогам конкурса, организованного Министерством образования и науки, он получил ежегодную национальную премию и звание «Үздік ғылыми қызметкер» («Лучший научный работник»).

Орал Базарбае­вич пользуется уважением своих коллег-хирургов. Решением Ученого совета АО «Национальный научный центр хирургии имени А. Н. Сызганова» за заслуги и вклад в медицину он награжден «Золотой медалью» (2021).

Наверное, нет другой отрасли, которая бы касалась нас всех столь близко, как здравоохранение. От данной отрасли зависит не только качество жизни казахстанцев, но и ее продолжительность. Мы все неоднократно обращаемся в поликли­ники и стационары, встречая много грамотных и отзывчивых медиков. В канун Дня медицинского работника хочу поздравить всех медиков и особенно тех, кто сочетает в себе качества успешно практикующего врача и талантливого ученого.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]