За плечами талантливого хирурга Орала Оспанова десятки тысяч успешных операций

12255
Кудайберген Бексултанов, депутат Мажилиса Парламента

С доктором медицинских наук Оралом Базарбаевичем Оспановым я познакомился более 20 лет назад, когда он приехал в Караганду морально поддержать на выборах в депутаты свою старшую сестру Кадишу. Орал тогда только защитил в России докторскую диссертацию, был полон сил и хороших амбиций стать выдающимся ученым и прак­тикующим хирургом для независимого Казахстана.

фото из личного архива Орала Оспанова

По квоте репатриантов переехал на постоянное место жительства в РК и по приглашению руководства нашей страны начал свою научную деятельность во вновь организованном Национальном научном медицинском центре (ННМЦ) в городе Астане.

Талантливого врача оценили сразу и назначили на должность главного научного сотрудника Центра хирургии. Если сказать, что «специалист пришелся ко двору», то это будет не вся правда – он стал признанным лидером в медицине! Он не только обучил сотни врачей-хирургов на своих курсах, но и внедрил в практику серию инновационных лапароскопических и торакоскопических технологий. Ежегодно количество выполняемых сложных операций составляет не менее 300. За свою профессиональную деятельность он выполнил десятки тысяч хирургических операций.

Профессор Орал Оспанов впервые организовал и возглавил кафедру эндохирургии в столичном медицинском университете.

Лидерские качества позволили Оралу Базарбаевичу стать основателем и первым президентом ассоциаций и обществ эндохирургов и бариатрических и метаболических хирургов. Отрадно, что лидерские качества отмечены меж­дународными организациями. Так, по версии рабочего печатного органа Всемирной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO) Obesity Surgery, профессор Орал Оспанов является основателем бариатри­ческой и метаболической хирургии в Центральной Азии. Он выполнил первые бариатрические операции в Узбекистане, Кыргызстане. К нему приезжают учиться хирурги из России и Таджикистана. С 2010 года в качестве президента ежегодно проводил конгрессы эндохирургов и бариатри­ческих хирургов на международном уровне.

В 2023 году на II Бариатри­ческом конгрессе впервые принят «Нацио­нальный консенсус хирургов и эндокринологов Казахстана по метаболической хирургии при сахарном диабете второго типа». Это стало историческим этапом во внедрении нового направления в лечении социально значимого заболевания, от которого ежегодно десятки тысяч казахстанцев умирают или становятся инвалидами.

Отвечая на вопрос, можно ли быть одновременно успешно практи­кующим врачом-хирургом и выдающимся ученым страны, хочу ответить положительно. Это своим упорным трудом показал Орал Оспанов.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев­ реорганизовал Национальную академию, придав ей важный статус «при Президенте РК». Глава государства подчерк­нул, что «все успехи в истории человечества достигнуты благодаря знаниям», и «тем более в нынешнюю эпоху передовых технологий никакой прогресс невозможен без науки». Касым-Жомарт Кемелевич особо отметил, что Национальная академия наук при Президенте РК должна стать центром научной мысли и авторитетной структурой, осуществляющей экспертную деятельность. Важнейшей составляющей науки будет безупречность репутации и статуса НАН, ее становление – катализатором для настоящих ученых, которые приложат все усилия для научных исследований и принесут пользу обществу. Казахстанцы ждут от Национальной академии, чтобы в ее рядах были не успешные чиновники от научных организаций, а талант­ливые практикующие ученые-исследователи! В этом кроется успех науки и образования.

Касательно нашего героя: он имеет на сегодняшний день 409 публикаций, более 30 патентов и авторских свидетельств. Написал более десяти книг по медицине. Большинство публикаций Орала Базарбаевича за последние десятилетия входят в Scopus & Web of Science – это авторитетные международные базы данных, которые позволяют оценить международный рейтинг ученых.

Полученные научные результаты Орала Базарбаевича уникальны.

Так, он доказал на генетическом уровне, что нормализация массы тела изменяет длину теломер хромосом, что отражает увеличение продолжительности жизни человека. Его результаты исследований говорят об излечении от метаболических нарушений и, в частности, от сахарного диабета второго типа.

Оспанов разработал десятки инновационных технологий, которыми сейчас пользуются хирурги. Его научные работы получили широкое признание в масштабах нацио­нального здравоо­хранения и за ее пределами. Полученные научные результаты оцениваются мировым уровнем новизны, что подтверждается использованием их в международных консенсус­ных решениях. Это повлияло, например, на международную политику в области глобальной бариатрической и метаболи­ческой хирургии. Профессор Оспанов участвует не только в качестве международного эксперта, но и долгие годы является экспертом АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы», проводит государственные экспертизы научных проектов.

Дважды кандидатура Орала Оспанова выдвигалась на соиска­ние Государственной премии Республики Казахстан. Заслуги Орала Базарбаевича не остались не оцененными в нашей стране. Оспанов как профессор-исследователь – в числе списка претендентов от НАО «Медицинский университет Астана» по выдвижению в Национальную академию наук.

Указом Президента от 15 июня 2022 года О. Б. Оспанов награж­ден орденом «Құрмет». Ранее решением Европейской академии естест­венных наук стал Кавалером Европейского ордена им. Н. И. Пирогова (2015). За вклад в развитие здравоохранения республики в 2016-м награжден нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі ушін» («За вклад в развитие здравоохранения»).

Неудивительно, что первому в отрасли медицины именно профессору Оспанову в ­2013-м присвоено звание «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы» («Заслуженный изобретатель Рес­публики Казахстан»)­ за изобретение более 20 новых медицинских технологий. В том же году Министерством образования и науки РК Оралу Базарбаевичу присвоено звание «Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы» («Лучший преподаватель вуза») с вручением одноименного нагрудного знака. И в 2021 году по итогам конкурса, организованного Министерством образования и науки, он получил ежегодную национальную премию и звание «Үздік ғылыми қызметкер» («Лучший научный работник»).

Орал Базарбае­вич пользуется уважением своих коллег-хирургов. Решением Ученого совета АО «Национальный научный центр хирургии имени А. Н. Сызганова» за заслуги и вклад в медицину он награжден «Золотой медалью» (2021).

Наверное, нет другой отрасли, которая бы касалась нас всех столь близко, как здравоохранение. От данной отрасли зависит не только качество жизни казахстанцев, но и ее продолжительность. Мы все неоднократно обращаемся в поликли­ники и стационары, встречая много грамотных и отзывчивых медиков. В канун Дня медицинского работника хочу поздравить всех медиков и особенно тех, кто сочетает в себе качества успешно практикующего врача и талантливого ученого.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Об энергетике, спорте и доставке газет
Инструмент формирования исторической памяти
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Как я проскроллила книги
А надо ли так?
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Миссия спасать выполнима
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Новый общественный договор
Диалог с молодежью о будущем страны
Когда природа отдыхает
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков
Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]