Зачем акиму Костаная 2 служебных авто

Айдар Утешев
Фото с сайта ortcom.kz, motor.kz
Жители Костаная спросили у нового акима области, зачем ему два служебных авто, передает Kazpravda.kz со ссылкой на региональное издание ng.kz.

Конференция проходила 28–30 сентября. К тому времени Архимед Мухамбетов работал в своей новой должности всего две с небольшим недели. Как отмечает местный источник, жителей региона интересовало все – от ремонта дорог до кадровой политики.

Некоторые вопросы касались использования служебных автомобилей. Мухамбетова, в частности, спросили, нужны ли ему два дорогих государственных автомобиля, не собирается ли пересесть на машину отечественного производства, как относится к тому, что служебные авто его подчиненных можно видеть по вечерам у ресторанов.

"Служебные легковые автомобили, приобретенные ранее и закрепленные за акимом области, планируется использовать по их назначению и дальше, так как технический моторесурс их еще не исчерпан. При этом следует учесть, что одного автомобиля для работы мне вполне достаточно. Вторая машина является резервной и, как правило, используется для поездок прибывших в область в служебную командировку членов Правительства, депутатов Парламента Республики Казахстан. Приобретать новые служебные автомобили в ближайшей перспективе аппаратом акима области не планируется. Полностью поддерживаю призыв Главы государства о поддержке отечественного производителя и приобретении руководителями государственных органов служебных автомобилей отечественного производства", – отрапортовал аким области.



Относительно использования служебных машин в нерабочее время глава региона счел нужным оговорить, что нередко госслужащие работают сверхурочно.

"Зачастую эти руководители пользуются своими служебными автомобилями, чтобы приехать на работу, посетить, если это необходимо, производственные объекты и учреждения и вернуться после этого домой. С другой стороны, к сожалению, имеются факты, когда некоторые руководители считают свои служебные автомобили персональными и используют далеко не в служебных целях. Поскольку это связано с эффективным расходованием бюджетных средств, нами установлено обязательное правило оформлять выход служебных машин на линию в выходные, праздничные дни соответствующим приказом по учреждению с указанием времени выезда из гаража и постановки на стоянку. Указанные путевые листы периодически проверяются, и при обнаружении несанкционированного использования транспортного средства не по назначению все расходы относятся на виновных. Из средств массовой информации вы, видимо, знаете, что подобные факты выявлялись органами правопорядка, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. Поэтому считаю, что вы правильно акцентируете внимание общественности на этой проблеме, и намерен бороться с этим беспорядком", – ответил Архимед Мухамбетов.

Кроме того, у акима интересовались о первоочередных задачах, основных проблемах, строительстве и ремонте дорог. Кроме того, предлагали увеличить количество городов в области и даже жаловались, что на работу в полицию не берут из-за небольшого роста.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
«Папье» царство
Самый действенный метод воспитания
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]