Зачем акиму Костаная 2 служебных авто

Айдар Утешев
Фото с сайта ortcom.kz, motor.kz
Жители Костаная спросили у нового акима области, зачем ему два служебных авто, передает Kazpravda.kz со ссылкой на региональное издание ng.kz.

Конференция проходила 28–30 сентября. К тому времени Архимед Мухамбетов работал в своей новой должности всего две с небольшим недели. Как отмечает местный источник, жителей региона интересовало все – от ремонта дорог до кадровой политики.

Некоторые вопросы касались использования служебных автомобилей. Мухамбетова, в частности, спросили, нужны ли ему два дорогих государственных автомобиля, не собирается ли пересесть на машину отечественного производства, как относится к тому, что служебные авто его подчиненных можно видеть по вечерам у ресторанов.

"Служебные легковые автомобили, приобретенные ранее и закрепленные за акимом области, планируется использовать по их назначению и дальше, так как технический моторесурс их еще не исчерпан. При этом следует учесть, что одного автомобиля для работы мне вполне достаточно. Вторая машина является резервной и, как правило, используется для поездок прибывших в область в служебную командировку членов Правительства, депутатов Парламента Республики Казахстан. Приобретать новые служебные автомобили в ближайшей перспективе аппаратом акима области не планируется. Полностью поддерживаю призыв Главы государства о поддержке отечественного производителя и приобретении руководителями государственных органов служебных автомобилей отечественного производства", – отрапортовал аким области.



Относительно использования служебных машин в нерабочее время глава региона счел нужным оговорить, что нередко госслужащие работают сверхурочно.

"Зачастую эти руководители пользуются своими служебными автомобилями, чтобы приехать на работу, посетить, если это необходимо, производственные объекты и учреждения и вернуться после этого домой. С другой стороны, к сожалению, имеются факты, когда некоторые руководители считают свои служебные автомобили персональными и используют далеко не в служебных целях. Поскольку это связано с эффективным расходованием бюджетных средств, нами установлено обязательное правило оформлять выход служебных машин на линию в выходные, праздничные дни соответствующим приказом по учреждению с указанием времени выезда из гаража и постановки на стоянку. Указанные путевые листы периодически проверяются, и при обнаружении несанкционированного использования транспортного средства не по назначению все расходы относятся на виновных. Из средств массовой информации вы, видимо, знаете, что подобные факты выявлялись органами правопорядка, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. Поэтому считаю, что вы правильно акцентируете внимание общественности на этой проблеме, и намерен бороться с этим беспорядком", – ответил Архимед Мухамбетов.

Кроме того, у акима интересовались о первоочередных задачах, основных проблемах, строительстве и ремонте дорог. Кроме того, предлагали увеличить количество городов в области и даже жаловались, что на работу в полицию не берут из-за небольшого роста.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]