Зачем акиму Костаная 2 служебных авто

1373
Айдар Утешев
Фото с сайта ortcom.kz, motor.kz
Жители Костаная спросили у нового акима области, зачем ему два служебных авто, передает Kazpravda.kz со ссылкой на региональное издание ng.kz.

Конференция проходила 28–30 сентября. К тому времени Архимед Мухамбетов работал в своей новой должности всего две с небольшим недели. Как отмечает местный источник, жителей региона интересовало все – от ремонта дорог до кадровой политики.

Некоторые вопросы касались использования служебных автомобилей. Мухамбетова, в частности, спросили, нужны ли ему два дорогих государственных автомобиля, не собирается ли пересесть на машину отечественного производства, как относится к тому, что служебные авто его подчиненных можно видеть по вечерам у ресторанов.

"Служебные легковые автомобили, приобретенные ранее и закрепленные за акимом области, планируется использовать по их назначению и дальше, так как технический моторесурс их еще не исчерпан. При этом следует учесть, что одного автомобиля для работы мне вполне достаточно. Вторая машина является резервной и, как правило, используется для поездок прибывших в область в служебную командировку членов Правительства, депутатов Парламента Республики Казахстан. Приобретать новые служебные автомобили в ближайшей перспективе аппаратом акима области не планируется. Полностью поддерживаю призыв Главы государства о поддержке отечественного производителя и приобретении руководителями государственных органов служебных автомобилей отечественного производства", – отрапортовал аким области.



Относительно использования служебных машин в нерабочее время глава региона счел нужным оговорить, что нередко госслужащие работают сверхурочно.

"Зачастую эти руководители пользуются своими служебными автомобилями, чтобы приехать на работу, посетить, если это необходимо, производственные объекты и учреждения и вернуться после этого домой. С другой стороны, к сожалению, имеются факты, когда некоторые руководители считают свои служебные автомобили персональными и используют далеко не в служебных целях. Поскольку это связано с эффективным расходованием бюджетных средств, нами установлено обязательное правило оформлять выход служебных машин на линию в выходные, праздничные дни соответствующим приказом по учреждению с указанием времени выезда из гаража и постановки на стоянку. Указанные путевые листы периодически проверяются, и при обнаружении несанкционированного использования транспортного средства не по назначению все расходы относятся на виновных. Из средств массовой информации вы, видимо, знаете, что подобные факты выявлялись органами правопорядка, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. Поэтому считаю, что вы правильно акцентируете внимание общественности на этой проблеме, и намерен бороться с этим беспорядком", – ответил Архимед Мухамбетов.

Кроме того, у акима интересовались о первоочередных задачах, основных проблемах, строительстве и ремонте дорог. Кроме того, предлагали увеличить количество городов в области и даже жаловались, что на работу в полицию не берут из-за небольшого роста.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Молодежь в единстве и согласии
Открылась аудитория академика
Проверки по поводу и без
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Первым делом – беспилотники
Парад Дедов Морозов
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]