Задержана группа барымтачей

Дана Аменова
специальный корреспондент

На днях сотрудники Балхашского рай­отдела полиции раскрыли серию краж скота. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им удалось изобличить и задержать троих мужчин, подозреваемых в скотокрадстве, совершенном в крупном размере по предварительному сговору.

фото автора

Как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматинской области, задержанные дали признательные показания по пяти эпизодам краж. По предварительным данным, в общей сложности похищено 46 голов КРС, причиненный сельчанам ущерб превысил 15 млн тенге. Проводится досудебное расследование. Подозреваемые водворены в ИВС, их проверяют на возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.

Стражи порядка просят фермеров-животноводов и владельцев личных подсобных хозяйств не оставлять без присмотра скот в местах свободного выпаса, а также установить видеокамеры в подсобных помещениях и загонах для животных. Задержанным барымтачам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как показывает оперативная полицейская сводка, несмотря на ужесточение наказания за скотокрадство, введенное в Уголовный кодекс республики в 2019 году, этот нелегальный промысел продолжает процветать. Желающих заработать легкие деньги меньше не становится: с начала года в Алматинской области задержано несколько групп злоумышленников, причастных к серийным кражам скота.

Общее количество похищенных ими коров, лошадей и овец превышает 500 голов. Зачас­тую скотокрады стараются быстрее сбыть «товар», тем самым избавляясь от улик. Раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего.

Тем временем прокуратура Балхашского района совместно с полицией провела рейды по проверке наличия светоотражающих лент у лошадей и коров, пасущихся вдоль дорог. По данным правоохранительных органов, очень часто безнадзорные животные выходят на автотрассы, где попадают под колеса машин. Львиная доля таких ДТП происходит в вечернее и ночное время по причине отсутствия освещения и ограждения дорог. Согласно статистике, в 2024 году в результате аварий, произошедших в регионе с участием крупного рогатого скота, один человек погиб, пятеро получили ранения.

По итогам рейдовых мероприятий выяснилось, что сигнальные ленты-ошейники имеются в наличии лишь в одном крестьянском хозяйстве, расположенном близ трассы Баканас – Конаев. Данный факт вызвал большие нарекания к фермерам со стороны проверяющих.

Как отметили в областном департаменте полиции, животные, пасущиеся без присмотра на проезжей части или близ автодорог, не только создают угрозу безопасности дорожного движения, но и становятся приманкой для скотокрадов. Поэтому найденных в степи коров, лошадей и овец полицейские помещают в специальные загоны. Участковые инспекторы составляют акты, находят беспечных владельцев скота, в отношении которых налагается штраф.

Если в прошлом году за нарушения правил выпаса сельскохозяйственных животных были оштрафованы 62 человека, то с начала текущего года – 59.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]