Задержана группа барымтачей

Дана Аменова
специальный корреспондент

На днях сотрудники Балхашского рай­отдела полиции раскрыли серию краж скота. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им удалось изобличить и задержать троих мужчин, подозреваемых в скотокрадстве, совершенном в крупном размере по предварительному сговору.

фото автора

Как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматинской области, задержанные дали признательные показания по пяти эпизодам краж. По предварительным данным, в общей сложности похищено 46 голов КРС, причиненный сельчанам ущерб превысил 15 млн тенге. Проводится досудебное расследование. Подозреваемые водворены в ИВС, их проверяют на возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.

Стражи порядка просят фермеров-животноводов и владельцев личных подсобных хозяйств не оставлять без присмотра скот в местах свободного выпаса, а также установить видеокамеры в подсобных помещениях и загонах для животных. Задержанным барымтачам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как показывает оперативная полицейская сводка, несмотря на ужесточение наказания за скотокрадство, введенное в Уголовный кодекс республики в 2019 году, этот нелегальный промысел продолжает процветать. Желающих заработать легкие деньги меньше не становится: с начала года в Алматинской области задержано несколько групп злоумышленников, причастных к серийным кражам скота.

Общее количество похищенных ими коров, лошадей и овец превышает 500 голов. Зачас­тую скотокрады стараются быстрее сбыть «товар», тем самым избавляясь от улик. Раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего.

Тем временем прокуратура Балхашского района совместно с полицией провела рейды по проверке наличия светоотражающих лент у лошадей и коров, пасущихся вдоль дорог. По данным правоохранительных органов, очень часто безнадзорные животные выходят на автотрассы, где попадают под колеса машин. Львиная доля таких ДТП происходит в вечернее и ночное время по причине отсутствия освещения и ограждения дорог. Согласно статистике, в 2024 году в результате аварий, произошедших в регионе с участием крупного рогатого скота, один человек погиб, пятеро получили ранения.

По итогам рейдовых мероприятий выяснилось, что сигнальные ленты-ошейники имеются в наличии лишь в одном крестьянском хозяйстве, расположенном близ трассы Баканас – Конаев. Данный факт вызвал большие нарекания к фермерам со стороны проверяющих.

Как отметили в областном департаменте полиции, животные, пасущиеся без присмотра на проезжей части или близ автодорог, не только создают угрозу безопасности дорожного движения, но и становятся приманкой для скотокрадов. Поэтому найденных в степи коров, лошадей и овец полицейские помещают в специальные загоны. Участковые инспекторы составляют акты, находят беспечных владельцев скота, в отношении которых налагается штраф.

Если в прошлом году за нарушения правил выпаса сельскохозяйственных животных были оштрафованы 62 человека, то с начала текущего года – 59.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Наши школьники покоряют «Сириус»
Гостья на кирпичной стене
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Запущена программа по обучению безработных женщин
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Обеспечить транспарентность процесса
«Шить» будущее своими руками
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]