Загадки великих произведений

659
Раушан Шулембаева, Алматы

Европейская коллекция Государственного музея искусств им. А. Кастеева – самая богатая в Казахстане. Ее составляют произведения мастеров из Италии, Франции, Голландии, Фланд­рии и Германии. Имеются офорт Ремб­рандта, гравюры Дюрера, живопись Халса, Бурдона, Дюге, Добиньи, скульптуры Куазевокса и Гудона.

На картине запечатлена и принцесса Генриетта-Мария, ставшая впоследствии королевой Англии, Шотландии и Ирландии и ма­терью двух английских королей. Ее прекрасный портрет кис­ти Франса Поурбуса-младшего украшает зал казахстанского музея. А вот портретов ее матери – королевы Франции Марии Медичи – в музее им. А. Кастеева нет. Правительница заказывала картины знаменитому фламандскому художнику Рубенсу. Его картины, посвященные Марии, составили в Лувре целую галерею, названную ее именем. Об этом во время лекции рассказывала куратор академии Клара Исабаева.

Но почему «Загадки Лувра»? Во-первых, по словам лектора, никто доподлинно не знает, откуда произошло название «Лувр». Можно услышать, что оно возник­ло от древнесаксонского lower – крепость. Мистики же, которым эта гипотеза не по душе, считают, что название связано с волками – loup. Якобы Лувр построили на болотах, которые кишели волками. Возможно, поэ­тому легендарный замок-музей и выглядит так монументально.

Во-вторых, сокровищница крупнейшего музея мира хранит много тайн, которыми окутаны его знаменитые экспонаты. К загадкам, к примеру, можно отнести одну из прекрасных статуй Лувра – Венеру, которой не хватает не только рук. Оказывается, статуя была украшена ювелирными украшениями, для крепления которых в мраморе остались отверстия. Плита, на которой стояла Венера и где была надпись о ее создателе, также исчезла.

Ответы на эти и другие вопросы слушатели пытались найти вместе с лектором. Любопытно, что загадки порождали многочис­ленные версии у посетителей музея, что делало лекцию еще увлекательнее.

Музей им. А. Кастеева по линии Академии искусств «Асем әлем» уже четвертый год сотрудничает с посольствами Франции, Германии, галереей ArtLane и ведущими специалистами Казахстана – археологами, историками, искусствоведами. Вместе они готовят лекции – своеобразные путешествия во всемирную историю искусства, включая древнейшие цивилизации Шумера и Египта, Греции и Рима, Византии и Великой степи.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]