Загадки великих произведений

Раушан Шулембаева, Алматы

Европейская коллекция Государственного музея искусств им. А. Кастеева – самая богатая в Казахстане. Ее составляют произведения мастеров из Италии, Франции, Голландии, Фланд­рии и Германии. Имеются офорт Ремб­рандта, гравюры Дюрера, живопись Халса, Бурдона, Дюге, Добиньи, скульптуры Куазевокса и Гудона.

На картине запечатлена и принцесса Генриетта-Мария, ставшая впоследствии королевой Англии, Шотландии и Ирландии и ма­терью двух английских королей. Ее прекрасный портрет кис­ти Франса Поурбуса-младшего украшает зал казахстанского музея. А вот портретов ее матери – королевы Франции Марии Медичи – в музее им. А. Кастеева нет. Правительница заказывала картины знаменитому фламандскому художнику Рубенсу. Его картины, посвященные Марии, составили в Лувре целую галерею, названную ее именем. Об этом во время лекции рассказывала куратор академии Клара Исабаева.

Но почему «Загадки Лувра»? Во-первых, по словам лектора, никто доподлинно не знает, откуда произошло название «Лувр». Можно услышать, что оно возник­ло от древнесаксонского lower – крепость. Мистики же, которым эта гипотеза не по душе, считают, что название связано с волками – loup. Якобы Лувр построили на болотах, которые кишели волками. Возможно, поэ­тому легендарный замок-музей и выглядит так монументально.

Во-вторых, сокровищница крупнейшего музея мира хранит много тайн, которыми окутаны его знаменитые экспонаты. К загадкам, к примеру, можно отнести одну из прекрасных статуй Лувра – Венеру, которой не хватает не только рук. Оказывается, статуя была украшена ювелирными украшениями, для крепления которых в мраморе остались отверстия. Плита, на которой стояла Венера и где была надпись о ее создателе, также исчезла.

Ответы на эти и другие вопросы слушатели пытались найти вместе с лектором. Любопытно, что загадки порождали многочис­ленные версии у посетителей музея, что делало лекцию еще увлекательнее.

Музей им. А. Кастеева по линии Академии искусств «Асем әлем» уже четвертый год сотрудничает с посольствами Франции, Германии, галереей ArtLane и ведущими специалистами Казахстана – археологами, историками, искусствоведами. Вместе они готовят лекции – своеобразные путешествия во всемирную историю искусства, включая древнейшие цивилизации Шумера и Египта, Греции и Рима, Византии и Великой степи.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]