Замер общественного мнения

Игорь Прохоров

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК презентовал программу поддержки молодых экспертов в области общественных наук.

Директор КИСИ Еркин Тукумов рассказал о целях и задачах программы, принципах отбора и перспективах финалистов Программы «Казахстан: вызовы развития и пути решения».

К участию в программе приглашаются граждане Республики Казахстан до 35 лет, с наличием степени магистра в сфере гуманитарных и социальных наук, публикаций в научных изданиях, а также опыта работы не менее 3 лет. Молодые эксперты посетят обучающие тренинги и семинары по развитию исследовательских навыков. Программа откроет для них возможности самореализации, позволит занять достойное место среди аналитиков.

Программа стартовала 6 февраля, а прием заявок завершится 7 марта этого года. По ее результатам 20 экспертов получат возможность принять участие в разработке групповых и индивидуальных аналитических докладов, станут обладателями исследовательских грантов. Проект реализуется КИСИ во второй раз, победителями прошлого года стали молодые специалисты из многих городов Казахстана.

Еркин Тукумов выразил на­деж­ду, что в этом году представителей регионов будет еще больше. Ведь КИСИ активно участвует в экспертно-аналитической и информационной работе, проводит регулярные замеры электоральных настрое­ний населения и отношения к общественно-политической ситуации в стране. С целью изу­чения происходящих в регионах процессов, для проведения масштабных исследований КИСИ расширяет сеть филиалов на местах. В ближайших планах – открытие представительств КИСИ в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Для замеров общественного мнения КИСИ намерен провести ряд мероприятий и различных экспертных площадок. Самым главным станет Central Asian Security and Cooperation Forum. На площадке форума планируется собрать известных мировых мыслителей, ведущих экспертов и обсудить вопросы текущей повестки мирового развития.

Институт становится главной площадкой для экспертного обсуждения задач сотрудничества Центрально-Азиатского региона. Нынешний год КИСИ начал с проведения экспертной встречи «Центральная Азия-2030: образы будущего», в которой приняли участие главы институтов стратегических исследований всех 5 стран региона. Такие встречи будут продолжены в течение всего года. Планируется проведение IX Форума аналитических центров стран – членов Организации тюркских государств. Намечено также проведение заседаний казахстанско-российского и казахстанско-азербайджан­ского экспертных советов, соз­данных в 2022 году.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Единство народа – залог успешных реформ
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]