Замер общественного мнения

1161
Игорь Прохоров

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК презентовал программу поддержки молодых экспертов в области общественных наук.

Директор КИСИ Еркин Тукумов рассказал о целях и задачах программы, принципах отбора и перспективах финалистов Программы «Казахстан: вызовы развития и пути решения».

К участию в программе приглашаются граждане Республики Казахстан до 35 лет, с наличием степени магистра в сфере гуманитарных и социальных наук, публикаций в научных изданиях, а также опыта работы не менее 3 лет. Молодые эксперты посетят обучающие тренинги и семинары по развитию исследовательских навыков. Программа откроет для них возможности самореализации, позволит занять достойное место среди аналитиков.

Программа стартовала 6 февраля, а прием заявок завершится 7 марта этого года. По ее результатам 20 экспертов получат возможность принять участие в разработке групповых и индивидуальных аналитических докладов, станут обладателями исследовательских грантов. Проект реализуется КИСИ во второй раз, победителями прошлого года стали молодые специалисты из многих городов Казахстана.

Еркин Тукумов выразил на­деж­ду, что в этом году представителей регионов будет еще больше. Ведь КИСИ активно участвует в экспертно-аналитической и информационной работе, проводит регулярные замеры электоральных настрое­ний населения и отношения к общественно-политической ситуации в стране. С целью изу­чения происходящих в регионах процессов, для проведения масштабных исследований КИСИ расширяет сеть филиалов на местах. В ближайших планах – открытие представительств КИСИ в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Для замеров общественного мнения КИСИ намерен провести ряд мероприятий и различных экспертных площадок. Самым главным станет Central Asian Security and Cooperation Forum. На площадке форума планируется собрать известных мировых мыслителей, ведущих экспертов и обсудить вопросы текущей повестки мирового развития.

Институт становится главной площадкой для экспертного обсуждения задач сотрудничества Центрально-Азиатского региона. Нынешний год КИСИ начал с проведения экспертной встречи «Центральная Азия-2030: образы будущего», в которой приняли участие главы институтов стратегических исследований всех 5 стран региона. Такие встречи будут продолжены в течение всего года. Планируется проведение IX Форума аналитических центров стран – членов Организации тюркских государств. Намечено также проведение заседаний казахстанско-российского и казахстанско-азербайджан­ского экспертных советов, соз­данных в 2022 году.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]