Замер общественного мнения

Игорь Прохоров

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК презентовал программу поддержки молодых экспертов в области общественных наук.

Директор КИСИ Еркин Тукумов рассказал о целях и задачах программы, принципах отбора и перспективах финалистов Программы «Казахстан: вызовы развития и пути решения».

К участию в программе приглашаются граждане Республики Казахстан до 35 лет, с наличием степени магистра в сфере гуманитарных и социальных наук, публикаций в научных изданиях, а также опыта работы не менее 3 лет. Молодые эксперты посетят обучающие тренинги и семинары по развитию исследовательских навыков. Программа откроет для них возможности самореализации, позволит занять достойное место среди аналитиков.

Программа стартовала 6 февраля, а прием заявок завершится 7 марта этого года. По ее результатам 20 экспертов получат возможность принять участие в разработке групповых и индивидуальных аналитических докладов, станут обладателями исследовательских грантов. Проект реализуется КИСИ во второй раз, победителями прошлого года стали молодые специалисты из многих городов Казахстана.

Еркин Тукумов выразил на­деж­ду, что в этом году представителей регионов будет еще больше. Ведь КИСИ активно участвует в экспертно-аналитической и информационной работе, проводит регулярные замеры электоральных настрое­ний населения и отношения к общественно-политической ситуации в стране. С целью изу­чения происходящих в регионах процессов, для проведения масштабных исследований КИСИ расширяет сеть филиалов на местах. В ближайших планах – открытие представительств КИСИ в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Для замеров общественного мнения КИСИ намерен провести ряд мероприятий и различных экспертных площадок. Самым главным станет Central Asian Security and Cooperation Forum. На площадке форума планируется собрать известных мировых мыслителей, ведущих экспертов и обсудить вопросы текущей повестки мирового развития.

Институт становится главной площадкой для экспертного обсуждения задач сотрудничества Центрально-Азиатского региона. Нынешний год КИСИ начал с проведения экспертной встречи «Центральная Азия-2030: образы будущего», в которой приняли участие главы институтов стратегических исследований всех 5 стран региона. Такие встречи будут продолжены в течение всего года. Планируется проведение IX Форума аналитических центров стран – членов Организации тюркских государств. Намечено также проведение заседаний казахстанско-российского и казахстанско-азербайджан­ского экспертных советов, соз­данных в 2022 году.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Город, соединявший континенты
На всю оставшуюся жизнь
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]