Здоровье не купишь?

Асель Муканова

Весной, как известно, обостряются болезни. Особенно когда и возраст уже не прощает беспечного отношения к собственному здоровью. Может, и не хотела бы задумываться о поиске врача или выборе метода лечения, но то суставы ноют, то изжога мучает, а чаще все это вместе, да еще и с парой других неприятных симптомов в придачу.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как-то и не заметила, с какого именно момента разговоры с подругами стали начинаться не с обсуждения кавалеров, а с перечисления своих недугов в надежде, что у кого-нибудь найдется ценный совет по этому поводу или контакты стоящего врача. Ведь, как ни крути, система ОСМС пока не удовлетворяет полностью потребности требовательных пациентов, и приходится искать нужного специалиста с высокой квалификацией в частных клиниках.

Я знаю лучших в городе гастроэнтерологов, пульмонологов, эндокринологов-гинекологов, невропатологов, оториноларингологов, урологов и других узких специалистов. Методом проб и ошибок определены наиболее компетентные, на мой взгляд, доктора. Причем про каждого из них могу сказать, например: «этот поставит точный диагноз», «а этот лишнего не назначает», или «с ней можно быть уверенным в результате», «а здесь ты получишь особенно чуткое отношение».

Есть у меня гастроэнтеролог, работающий по старым проверенным и часто работающим советским схемам, а есть более продвинутый, опирающийся на передовой зарубежный опыт. Их назначения и рекомендации порой противоречат друг другу. Тогда я полагаюсь на свой здравый смысл и немного интуицию.

У меня самый лучший стоматолог, к которому без предварительной записи и 3D-снимка не сунешься, зато лечение у него – сплошное удовольствие. Проверенный годами специалист УЗИ не просто проведет исследование, но и даст ценные рекомендации.

С маммологом я дружу последние несколько лет, с тех пор как обнаружили новообразование, требующее регулярного контроля. Ее современная специализированная клиника располагает новейшим импортным оборудованием. В самом начале я принесла ей маммографию, сделанную в поликлинике. Она была в ужасе, так и не сумев отличить особенности молочной железы от царапин на некачественном снимке. Настолько допотопным оказался рентген-аппарат в госучреждении.

А как мне понравилась молодая врач с необычной спецификацией – отоневролог! Мы с мамой пробыли у нее на приеме ровно два (!) часа. Такого внимательного, дотошного и неравнодушного доктора я еще не встречала. А ведь пациенту, наряду с качественной медицинской помощью, очень важно теплое человеческое отношение.

Как вы уже поняли, к здоровью свое­му и своих родных я отношусь очень щепетильно. И стараюсь, по мере возможности, искать лучших специалистов, работающих на лучшем оборудовании, применяющих лучшие методики и препараты. Главный минус во всем этом – высокая цена.

Все эти чудесные доктора работают в частных клиниках, где один прием обходится в 10–20 тыс. тенге, а с обследованиями и того больше. И если в столице такие возможности хотя бы есть, были бы деньги, то не думаю, что в регионах доступен широкий выбор достойных специалистов.

Как ни банально, сегодня здоровье можно купить. Конечно, влияние образа жизни и предначертанной судьбы никто не отменял. Но от того, кто помогает тебе преодолеть очередной недуг, многое зависит. И очень жаль, что бесплатное здравоохранение все еще не вызывает такого доверия, как медуслуги, за которые приходится дорого платить.

Все колонки автора

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]