Земли в аренду в режиме онлайн

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Глава государства в Послании народу отметил, что земля является основным источником привлечения инвестиций в АПК, и особо подчеркнул важность ее эффективного использования. В связи с этим в области Жетысу стартует пилотный проект «Земля по закону», нацеленный на обеспечение справедливости и прозрачности процедуры распределения сельхозугодий.

фото автора

Разработкой и реализацией проекта зани­маются акимат области Жетысу и областная прокуратура. В пилотном режиме проект будет реа­лизован в ноябре в Сарканском районе. И если покажет свою эффективность, то со следующего года будет запущен по всей стране. С его помощью планируется полностью исключить коррупционные риски при распределении земель.

– Совместно с областным управлением земельных отношений мы приступили к разработке цифровой системы проведения конкурса, – рассказал заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу Бекзат Ерузаков.

Проект направлен на достижение полной автоматизации процесса с отказом от устаревшего подхода к распределению земель. Конкурс будет проводиться электронно на основе рейтингово-балльной системы. Итоги объявляются сразу, человеческий фактор исключен.

– Мы надеемся, что нововведения окажут положительное влияние на профилактику коррупции, поддержку начинающих и со­циально ориентированных предпринимателей, стимулируют к открытому ведению бизнеса, обеспечивая защиту прав работников, занятых в крестьянских хозяйствах, – подчеркнул Бекзат Ерузаков.

– Предпочтение в конкурсе электронной сис­темой отдается гражданам, проживающим в конкретной местности не менее пяти лет, и начинающим предпринимателям, работающим в этой сфере не более трех лет, – сообщил руководитель управления земельных отношений области Ермек Апеков. – Учитываются мощность имеющейся в хозяйствах техники для пахоты земель, поголовье скота, когда речь идет о пастбищных угодьях, количество работников в хозяйстве, наличие у них пенсионных и налоговых отчислений. За все это начисляются баллы.

По словам Ермека Апекова, в процессе проведения электронного конкурса не участвуют сотрудники местных исполнительных органов. Участникам не придется утруждать себя сбором различных справок и документов, так как цифровая система интегрирована с базами данных министерств сельского хозяйства, юстиции, финансов, труда и социальной защиты населения.

В области Жетысу первым районом, где пройдет электронный конкурс по передаче сельхоз­угодий в аренду, будет Сарканский район, там недавно все земли зонировали.

Зонирование земельного фонда идет еще в четырех районах области: Аксуском, Коксуском, Ескельдинском и Кербулакском.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]