Земли в аренду в режиме онлайн

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Глава государства в Послании народу отметил, что земля является основным источником привлечения инвестиций в АПК, и особо подчеркнул важность ее эффективного использования. В связи с этим в области Жетысу стартует пилотный проект «Земля по закону», нацеленный на обеспечение справедливости и прозрачности процедуры распределения сельхозугодий.

фото автора

Разработкой и реализацией проекта зани­маются акимат области Жетысу и областная прокуратура. В пилотном режиме проект будет реа­лизован в ноябре в Сарканском районе. И если покажет свою эффективность, то со следующего года будет запущен по всей стране. С его помощью планируется полностью исключить коррупционные риски при распределении земель.

– Совместно с областным управлением земельных отношений мы приступили к разработке цифровой системы проведения конкурса, – рассказал заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу Бекзат Ерузаков.

Проект направлен на достижение полной автоматизации процесса с отказом от устаревшего подхода к распределению земель. Конкурс будет проводиться электронно на основе рейтингово-балльной системы. Итоги объявляются сразу, человеческий фактор исключен.

– Мы надеемся, что нововведения окажут положительное влияние на профилактику коррупции, поддержку начинающих и со­циально ориентированных предпринимателей, стимулируют к открытому ведению бизнеса, обеспечивая защиту прав работников, занятых в крестьянских хозяйствах, – подчеркнул Бекзат Ерузаков.

– Предпочтение в конкурсе электронной сис­темой отдается гражданам, проживающим в конкретной местности не менее пяти лет, и начинающим предпринимателям, работающим в этой сфере не более трех лет, – сообщил руководитель управления земельных отношений области Ермек Апеков. – Учитываются мощность имеющейся в хозяйствах техники для пахоты земель, поголовье скота, когда речь идет о пастбищных угодьях, количество работников в хозяйстве, наличие у них пенсионных и налоговых отчислений. За все это начисляются баллы.

По словам Ермека Апекова, в процессе проведения электронного конкурса не участвуют сотрудники местных исполнительных органов. Участникам не придется утруждать себя сбором различных справок и документов, так как цифровая система интегрирована с базами данных министерств сельского хозяйства, юстиции, финансов, труда и социальной защиты населения.

В области Жетысу первым районом, где пройдет электронный конкурс по передаче сельхоз­угодий в аренду, будет Сарканский район, там недавно все земли зонировали.

Зонирование земельного фонда идет еще в четырех районах области: Аксуском, Коксуском, Ескельдинском и Кербулакском.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Аль-Фараби и геометрия будущего
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]