Земли в аренду в режиме онлайн

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Глава государства в Послании народу отметил, что земля является основным источником привлечения инвестиций в АПК, и особо подчеркнул важность ее эффективного использования. В связи с этим в области Жетысу стартует пилотный проект «Земля по закону», нацеленный на обеспечение справедливости и прозрачности процедуры распределения сельхозугодий.

фото автора

Разработкой и реализацией проекта зани­маются акимат области Жетысу и областная прокуратура. В пилотном режиме проект будет реа­лизован в ноябре в Сарканском районе. И если покажет свою эффективность, то со следующего года будет запущен по всей стране. С его помощью планируется полностью исключить коррупционные риски при распределении земель.

– Совместно с областным управлением земельных отношений мы приступили к разработке цифровой системы проведения конкурса, – рассказал заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу Бекзат Ерузаков.

Проект направлен на достижение полной автоматизации процесса с отказом от устаревшего подхода к распределению земель. Конкурс будет проводиться электронно на основе рейтингово-балльной системы. Итоги объявляются сразу, человеческий фактор исключен.

– Мы надеемся, что нововведения окажут положительное влияние на профилактику коррупции, поддержку начинающих и со­циально ориентированных предпринимателей, стимулируют к открытому ведению бизнеса, обеспечивая защиту прав работников, занятых в крестьянских хозяйствах, – подчеркнул Бекзат Ерузаков.

– Предпочтение в конкурсе электронной сис­темой отдается гражданам, проживающим в конкретной местности не менее пяти лет, и начинающим предпринимателям, работающим в этой сфере не более трех лет, – сообщил руководитель управления земельных отношений области Ермек Апеков. – Учитываются мощность имеющейся в хозяйствах техники для пахоты земель, поголовье скота, когда речь идет о пастбищных угодьях, количество работников в хозяйстве, наличие у них пенсионных и налоговых отчислений. За все это начисляются баллы.

По словам Ермека Апекова, в процессе проведения электронного конкурса не участвуют сотрудники местных исполнительных органов. Участникам не придется утруждать себя сбором различных справок и документов, так как цифровая система интегрирована с базами данных министерств сельского хозяйства, юстиции, финансов, труда и социальной защиты населения.

В области Жетысу первым районом, где пройдет электронный конкурс по передаче сельхоз­угодий в аренду, будет Сарканский район, там недавно все земли зонировали.

Зонирование земельного фонда идет еще в четырех районах области: Аксуском, Коксуском, Ескельдинском и Кербулакском.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]