Земли в аренду в режиме онлайн

3625
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Глава государства в Послании народу отметил, что земля является основным источником привлечения инвестиций в АПК, и особо подчеркнул важность ее эффективного использования. В связи с этим в области Жетысу стартует пилотный проект «Земля по закону», нацеленный на обеспечение справедливости и прозрачности процедуры распределения сельхозугодий.

фото автора

Разработкой и реализацией проекта зани­маются акимат области Жетысу и областная прокуратура. В пилотном режиме проект будет реа­лизован в ноябре в Сарканском районе. И если покажет свою эффективность, то со следующего года будет запущен по всей стране. С его помощью планируется полностью исключить коррупционные риски при распределении земель.

– Совместно с областным управлением земельных отношений мы приступили к разработке цифровой системы проведения конкурса, – рассказал заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу Бекзат Ерузаков.

Проект направлен на достижение полной автоматизации процесса с отказом от устаревшего подхода к распределению земель. Конкурс будет проводиться электронно на основе рейтингово-балльной системы. Итоги объявляются сразу, человеческий фактор исключен.

– Мы надеемся, что нововведения окажут положительное влияние на профилактику коррупции, поддержку начинающих и со­циально ориентированных предпринимателей, стимулируют к открытому ведению бизнеса, обеспечивая защиту прав работников, занятых в крестьянских хозяйствах, – подчеркнул Бекзат Ерузаков.

– Предпочтение в конкурсе электронной сис­темой отдается гражданам, проживающим в конкретной местности не менее пяти лет, и начинающим предпринимателям, работающим в этой сфере не более трех лет, – сообщил руководитель управления земельных отношений области Ермек Апеков. – Учитываются мощность имеющейся в хозяйствах техники для пахоты земель, поголовье скота, когда речь идет о пастбищных угодьях, количество работников в хозяйстве, наличие у них пенсионных и налоговых отчислений. За все это начисляются баллы.

По словам Ермека Апекова, в процессе проведения электронного конкурса не участвуют сотрудники местных исполнительных органов. Участникам не придется утруждать себя сбором различных справок и документов, так как цифровая система интегрирована с базами данных министерств сельского хозяйства, юстиции, финансов, труда и социальной защиты населения.

В области Жетысу первым районом, где пройдет электронный конкурс по передаче сельхоз­угодий в аренду, будет Сарканский район, там недавно все земли зонировали.

Зонирование земельного фонда идет еще в четырех районах области: Аксуском, Коксуском, Ескельдинском и Кербулакском.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
С 98-летием, ветеран!
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]