Земли в аренду в режиме онлайн

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Глава государства в Послании народу отметил, что земля является основным источником привлечения инвестиций в АПК, и особо подчеркнул важность ее эффективного использования. В связи с этим в области Жетысу стартует пилотный проект «Земля по закону», нацеленный на обеспечение справедливости и прозрачности процедуры распределения сельхозугодий.

фото автора

Разработкой и реализацией проекта зани­маются акимат области Жетысу и областная прокуратура. В пилотном режиме проект будет реа­лизован в ноябре в Сарканском районе. И если покажет свою эффективность, то со следующего года будет запущен по всей стране. С его помощью планируется полностью исключить коррупционные риски при распределении земель.

– Совместно с областным управлением земельных отношений мы приступили к разработке цифровой системы проведения конкурса, – рассказал заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу Бекзат Ерузаков.

Проект направлен на достижение полной автоматизации процесса с отказом от устаревшего подхода к распределению земель. Конкурс будет проводиться электронно на основе рейтингово-балльной системы. Итоги объявляются сразу, человеческий фактор исключен.

– Мы надеемся, что нововведения окажут положительное влияние на профилактику коррупции, поддержку начинающих и со­циально ориентированных предпринимателей, стимулируют к открытому ведению бизнеса, обеспечивая защиту прав работников, занятых в крестьянских хозяйствах, – подчеркнул Бекзат Ерузаков.

– Предпочтение в конкурсе электронной сис­темой отдается гражданам, проживающим в конкретной местности не менее пяти лет, и начинающим предпринимателям, работающим в этой сфере не более трех лет, – сообщил руководитель управления земельных отношений области Ермек Апеков. – Учитываются мощность имеющейся в хозяйствах техники для пахоты земель, поголовье скота, когда речь идет о пастбищных угодьях, количество работников в хозяйстве, наличие у них пенсионных и налоговых отчислений. За все это начисляются баллы.

По словам Ермека Апекова, в процессе проведения электронного конкурса не участвуют сотрудники местных исполнительных органов. Участникам не придется утруждать себя сбором различных справок и документов, так как цифровая система интегрирована с базами данных министерств сельского хозяйства, юстиции, финансов, труда и социальной защиты населения.

В области Жетысу первым районом, где пройдет электронный конкурс по передаче сельхоз­угодий в аренду, будет Сарканский район, там недавно все земли зонировали.

Зонирование земельного фонда идет еще в четырех районах области: Аксуском, Коксуском, Ескельдинском и Кербулакском.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Обеспечить создание равных возможностей
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Новые подходы и идеи
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]