Жители Березовки ЗКО обратились к Президенту с просьбой о переселении

1037
Ксения Воронина
Фото: Санат Урналиев, Ксения Воронина ©
Жители села Березовка просят Главу государства Нурсултана Назарбаева о переселении в безопасное место. Об этом сообщили экологи и правозащитники, которые провели пресс-конференцию в Алматы, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В начале декабря на общем собрании в поселке Березовка жителями было составлено письмо-обращение на имя Главы государства с подписями обратившихся на 27 листах. По словам правозащитников, которые взялись за курирование данного вопроса, письмо будет передано в Администрацию Президента в ближайшие дни.

По словам  консультанта казахстанского отделения НПО Crude Accountability Сергея Соляника, вопрос о переселении впервые был озвучен еще в начале 2000-х годов.

"Тогда власти совместно с руководством Karachaganak Petroleum Operating B.V. обещали выполнить переселение жителей двух близлежащих к месторождению поселков – Тунгуш и Березовка. В планах было построить для них на безопасном расстоянии большой "поселок XXI века". Обещание было выполнено не до конца и только в отношении жителей Тунгуша, которых в 2003 году переселили в многоквартирный дом в Уральске вместо обещанной земли. Тунгуш находился ближе к предприятию, и проживало там меньшее количество людей. Вопрос с Березовкой до сих пор остался нерешенным, потому что данный поселок был вынесен за пределы санитарно-защитной зоны", – рассказал Сергей Соляник.

549401c1317231418985921.JPG
Вместе с тем председатель экологического общества "Зеленое спасение" Cергей Куратов заявил, что в компания-разработчик месторождения нарушила экотребования. "У нас есть основания полагать, что в районе были нарушены требования экологической и промышленной безопасности, что привело к новым нарушениям прав человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, Экологическом кодексе и в международных договорах, ратифицированных страной", – сказал он. В Березовке в настоящее время проживают 1 580 человек.

По словам экологов,  для предприятий различных классов устанавливаются минимальные размеры санитарно-защитной зоны. Для KPO, согласно проектно-сметной документации, изначально эта зона должна быть не менее 5 км. Однако в 2004 году приказом главного санитарного врача РК она была сокращена до 3–3,5 км, что противоречит нормам промышленной, санитарной и экологической безопасности. "Однако это позволяет предприятию уйти от налогообложения и не переселять поселок", – отметил Куратов.

549401d0a54e31418985936.jpg
В 2006 году Генеральная прокуратура вынесла протест против незаконного сокращения санитарно-защитной зоны, тем самым отменив приказ санврача. Данное решение, говорят правозащитники, было исполнено формально, причем в действии санитарно-защитной зоны оказались дома и хозяйства двух жителей Березовки, которых должны были переселить с выплатой компенсации. Однако в настоящий момент одна из семей так и проживает на территории СЗЗ, вторая покинула поселок самостоятельно, не получив выплат.

"В 2008 году мы обратились в суд по делу о неисполнении протеста Генпрокуратуры. Мы также потребовали официального восстановления санитарно-защитной зоны со всеми необходимыми маркировками и переселения жителей, попавших в СЗЗ. Окончательное решение по делу было принято в ноябре 2010 года – мы его выиграли. Однако решение суда до сих пор не исполнено", – сказал Куратов.

Вместе с тем экологи считают, что даже законная санитарно-защитная зона не сможет защитить жителей поселка от вредных выбросов гигантского предприятия.
549401dc517ec1418985948.jpg
Кроме того, как рассказал эколог, в 2011 году на территории поселка были обнаружены и зафиксированы многочисленные провалы почвы, что также может являться результатом добычи на месторождении и дополнительной причиной для переселения жителей в целях безопасности.

549401e781e801418985959.jpg

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]