Жители Березовки ЗКО обратились к Президенту с просьбой о переселении

1007
Ксения Воронина
Фото: Санат Урналиев, Ксения Воронина ©
Жители села Березовка просят Главу государства Нурсултана Назарбаева о переселении в безопасное место. Об этом сообщили экологи и правозащитники, которые провели пресс-конференцию в Алматы, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В начале декабря на общем собрании в поселке Березовка жителями было составлено письмо-обращение на имя Главы государства с подписями обратившихся на 27 листах. По словам правозащитников, которые взялись за курирование данного вопроса, письмо будет передано в Администрацию Президента в ближайшие дни.

По словам  консультанта казахстанского отделения НПО Crude Accountability Сергея Соляника, вопрос о переселении впервые был озвучен еще в начале 2000-х годов.

"Тогда власти совместно с руководством Karachaganak Petroleum Operating B.V. обещали выполнить переселение жителей двух близлежащих к месторождению поселков – Тунгуш и Березовка. В планах было построить для них на безопасном расстоянии большой "поселок XXI века". Обещание было выполнено не до конца и только в отношении жителей Тунгуша, которых в 2003 году переселили в многоквартирный дом в Уральске вместо обещанной земли. Тунгуш находился ближе к предприятию, и проживало там меньшее количество людей. Вопрос с Березовкой до сих пор остался нерешенным, потому что данный поселок был вынесен за пределы санитарно-защитной зоны", – рассказал Сергей Соляник.

549401c1317231418985921.JPG
Вместе с тем председатель экологического общества "Зеленое спасение" Cергей Куратов заявил, что в компания-разработчик месторождения нарушила экотребования. "У нас есть основания полагать, что в районе были нарушены требования экологической и промышленной безопасности, что привело к новым нарушениям прав человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, Экологическом кодексе и в международных договорах, ратифицированных страной", – сказал он. В Березовке в настоящее время проживают 1 580 человек.

По словам экологов,  для предприятий различных классов устанавливаются минимальные размеры санитарно-защитной зоны. Для KPO, согласно проектно-сметной документации, изначально эта зона должна быть не менее 5 км. Однако в 2004 году приказом главного санитарного врача РК она была сокращена до 3–3,5 км, что противоречит нормам промышленной, санитарной и экологической безопасности. "Однако это позволяет предприятию уйти от налогообложения и не переселять поселок", – отметил Куратов.

549401d0a54e31418985936.jpg
В 2006 году Генеральная прокуратура вынесла протест против незаконного сокращения санитарно-защитной зоны, тем самым отменив приказ санврача. Данное решение, говорят правозащитники, было исполнено формально, причем в действии санитарно-защитной зоны оказались дома и хозяйства двух жителей Березовки, которых должны были переселить с выплатой компенсации. Однако в настоящий момент одна из семей так и проживает на территории СЗЗ, вторая покинула поселок самостоятельно, не получив выплат.

"В 2008 году мы обратились в суд по делу о неисполнении протеста Генпрокуратуры. Мы также потребовали официального восстановления санитарно-защитной зоны со всеми необходимыми маркировками и переселения жителей, попавших в СЗЗ. Окончательное решение по делу было принято в ноябре 2010 года – мы его выиграли. Однако решение суда до сих пор не исполнено", – сказал Куратов.

Вместе с тем экологи считают, что даже законная санитарно-защитная зона не сможет защитить жителей поселка от вредных выбросов гигантского предприятия.
549401dc517ec1418985948.jpg
Кроме того, как рассказал эколог, в 2011 году на территории поселка были обнаружены и зафиксированы многочисленные провалы почвы, что также может являться результатом добычи на месторождении и дополнительной причиной для переселения жителей в целях безопасности.

549401e781e801418985959.jpg

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]