Жители Березовки ЗКО обратились к Президенту с просьбой о переселении

951
Ксения Воронина
Фото: Санат Урналиев, Ксения Воронина ©
Жители села Березовка просят Главу государства Нурсултана Назарбаева о переселении в безопасное место. Об этом сообщили экологи и правозащитники, которые провели пресс-конференцию в Алматы, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В начале декабря на общем собрании в поселке Березовка жителями было составлено письмо-обращение на имя Главы государства с подписями обратившихся на 27 листах. По словам правозащитников, которые взялись за курирование данного вопроса, письмо будет передано в Администрацию Президента в ближайшие дни.

По словам  консультанта казахстанского отделения НПО Crude Accountability Сергея Соляника, вопрос о переселении впервые был озвучен еще в начале 2000-х годов.

"Тогда власти совместно с руководством Karachaganak Petroleum Operating B.V. обещали выполнить переселение жителей двух близлежащих к месторождению поселков – Тунгуш и Березовка. В планах было построить для них на безопасном расстоянии большой "поселок XXI века". Обещание было выполнено не до конца и только в отношении жителей Тунгуша, которых в 2003 году переселили в многоквартирный дом в Уральске вместо обещанной земли. Тунгуш находился ближе к предприятию, и проживало там меньшее количество людей. Вопрос с Березовкой до сих пор остался нерешенным, потому что данный поселок был вынесен за пределы санитарно-защитной зоны", – рассказал Сергей Соляник.

549401c1317231418985921.JPG
Вместе с тем председатель экологического общества "Зеленое спасение" Cергей Куратов заявил, что в компания-разработчик месторождения нарушила экотребования. "У нас есть основания полагать, что в районе были нарушены требования экологической и промышленной безопасности, что привело к новым нарушениям прав человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, Экологическом кодексе и в международных договорах, ратифицированных страной", – сказал он. В Березовке в настоящее время проживают 1 580 человек.

По словам экологов,  для предприятий различных классов устанавливаются минимальные размеры санитарно-защитной зоны. Для KPO, согласно проектно-сметной документации, изначально эта зона должна быть не менее 5 км. Однако в 2004 году приказом главного санитарного врача РК она была сокращена до 3–3,5 км, что противоречит нормам промышленной, санитарной и экологической безопасности. "Однако это позволяет предприятию уйти от налогообложения и не переселять поселок", – отметил Куратов.

549401d0a54e31418985936.jpg
В 2006 году Генеральная прокуратура вынесла протест против незаконного сокращения санитарно-защитной зоны, тем самым отменив приказ санврача. Данное решение, говорят правозащитники, было исполнено формально, причем в действии санитарно-защитной зоны оказались дома и хозяйства двух жителей Березовки, которых должны были переселить с выплатой компенсации. Однако в настоящий момент одна из семей так и проживает на территории СЗЗ, вторая покинула поселок самостоятельно, не получив выплат.

"В 2008 году мы обратились в суд по делу о неисполнении протеста Генпрокуратуры. Мы также потребовали официального восстановления санитарно-защитной зоны со всеми необходимыми маркировками и переселения жителей, попавших в СЗЗ. Окончательное решение по делу было принято в ноябре 2010 года – мы его выиграли. Однако решение суда до сих пор не исполнено", – сказал Куратов.

Вместе с тем экологи считают, что даже законная санитарно-защитная зона не сможет защитить жителей поселка от вредных выбросов гигантского предприятия.
549401dc517ec1418985948.jpg
Кроме того, как рассказал эколог, в 2011 году на территории поселка были обнаружены и зафиксированы многочисленные провалы почвы, что также может являться результатом добычи на месторождении и дополнительной причиной для переселения жителей в целях безопасности.

549401e781e801418985959.jpg

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]