​ЖКХ: живи как хочешь?

Лаура Тусупбекова

О том, почему сфера ЖКХ сегодня характеризуется малоэффективной системой управления, неэффективным и нецелевым использованием финансовых средств, высоким износом инженерных коммуникаций, домов и оборудования, отсутствием инвестиций в проекты ЖКХ шла речь на встрече депутатов Сената с руководством Министерства по инвестициям и развитию.

Открывая встречу, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Аскар Бейсенбаев отметил, что эффективность функ­ционирования жилищно-коммунального хозяйства является одним из важных вопросов для казахстанцев.

В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере ЖКХ. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством по инвестициям и развитию, находится на рассмот­рении Парламента.

С планируемыми реформами депутатов ознакомил вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев. Например, предлагается такое управление многоквартирными жилыми домами, как «один дом – одно объединение собственников имущества – один счет», которое позволит жителям накапливать средства на капремонт только своего дома с возможностью мониторить поступления средств и целевым расходованием данных денег. Движение денег по счетам будет отражаться в системе, с соблюдением требований законодательных актов Республики Казахстан к порядку раскрытия банковской и иной охраняемой законом тайны.

Местным представительным органам законопроектом дается компетенция по установлению минимального размера эксплуа­тационных расходов в зависимости от региона, уровня жизни населения, средней заработной платы в данном регионе.

– Также будут учитываться конструктивные особенности многоквартирных жилых домов, так как, к сожалению, есть факты установления собраниями жильцов тарифов в 8 и 10 тенге, что на сегодня не позволяет содержать общее имущество в соответствии с минимальными санитарными требованиями, – отметил вице-министр.

К исключительной компетенции собрания участников объединения собственников имущества относятся утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиу­ма и размеров взносов на управление, содержание и обеспечение безопасности общего имущества объекта многоквартирного жилого дома, а также внесение в них изменений и дополнений.

– Поэтому управляющие компании не могут диктовать свои условия объединению собственников имущества касательно размеров взносов на управление, содержание и обеспечение безопасности общего имущества объекта многоквартирного жилого дома, – подчеркнул Каирбек Ускенбаев.

Также в рамках законопроекта предусмотрено наделение местных исполнительных органов дополнительными полномочиями, связанными с ремонтом фасадов, крыш, из средств местного бюджета для придания единого архитектурного облика городу в связи с тем, что данные работы являются дорогостоящими и жильцы не смогут собрать необходимые средства на эти цели. Кроме того, предлагаются меры, благодаря которым областные акиматы получат возможность обеспечить более устойчивое функционирование жилья в зонах подтоплений, а также при возможных чрезвычайных ситуациях строить
жилье для временного переселения населения.

Предлагаются меры и для поддержания лифтового хозяйства. В частности, ремонт и замену лифтов планируется осуществлять из средств местного бюджета на возвратной основе с последующей компенсацией затрат участниками объединения собственников имущества.

На проблемных вопросах, сущест­вующих в сфере ЖКХ, остановился сенатор Алимжан Куртаев. По его мнению, к числу острых проблем следует отнести процесс тарифообразования. Плата за коммунальные и жилищные услуги высока и непрерывно растет. Для малоимущих граждан она становится непосильным бременем.

– Проблема высокой стоимости усугубляется непрозрачностью процесса формирования цен и тарифов за услуги ЖКХ. При поверх­ностном анализе можно сказать, что сумма платежей за пользование жильем многократно превышает фактический расход на его содержание, – отметил сенатор.

Одна из причин несоответствия качества предоставляемых услуг и их стоимости – это значительная изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей. Старые коммуникации работают неэффективно, с большими энерго- и теплопотерями, которые безусловно повышают стоимость коммунальных услуг.

Для решения этой проблемы была принята программа «Тариф взамен инвестиций», о нарушениях в реализации которой Глава государства говорил на заседании Совета безопасности. Полученные в рамках программы средства должны были быть направлены на модернизацию оборудования и улучшение фонда генерирующих мощностей. Однако этого не было сделано. За период действия прог­раммы тариф вырос в два раза. А износ мощностей увеличился с 53 до 77%.

Еще одной проблемой является аварийное жилье.

– Например, некоторые люди живут в каркасно-камышитовых домах 1930-х годов постройки. Строилось такое жилье в качестве социального и планировалось, что будет временным со сроком эксплуатации до 25 лет. Несмотря на это, прошло уже 90 лет, в этих домах все еще живут люди. В этом случае уместно говорить не о качестве коммунальных услуг, а о безопасности жизни и здоровья людей, – сказал Алимжан Куртаев.

Немало фактов и о низком уровне качества работы и непрозрачности деятельности органов управления жилых домов. Так, для получения сверхприбылей КСК неоправданно укрупнены и обслуживают более 10 домов, некоторые охватывают целые микрорайоны. Имеют место случаи, когда один КСК обслуживает 100 домов.

– Говорить об адресности использования финансовых средств при таких реалиях не приходится. Средства, собранные жильцами одного дома, расходуются для ремонта и обслуживания других домов. Объем собираемых средств оплаты за услуги ЖКХ крайне низкий. В некоторых КСК основная доля средств расходуется на заработную плату штата, а не на ремонт и модернизацию объектов, – констатировал сенатор.

На негативную работу жилищно-коммунального сектора влия­ют и применяемые технологии. Управляющая компания ориентируется на стандартный набор работ по содержанию домов и не стремится решать задачи перс­пектив энергосбережения. До сих пор отсутствуют реальные механизмы внедрения новых технологий и стимулирования ресурсосбережения. Также прак­тически не решены вопросы переработки твердых бытовых отходов и внедрения технологий раздельного сбора мусора.

На встрече также выступили заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Жанар Жубаниязова, заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Асан Дарбаев, заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, заместитель председателя правления АО «КазЦентр ЖКХ» Мейржан Майкенов, вице-президент ОЮЛ «Республиканская ассоциация кооперативов собственников квартир и помещений» Шамиден Тапаев.

По итогам встречи будут выработаны эффективные меры поддержки и дальнейшего развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]