Новые заводы и фабрики запустили и продолжат запускать в Казахстане в 2021 году

Досжан Нургалиев
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, а также меры по развитию обрабатывающей отрасли до 2025 года.

С учетом штамма «Омикрон»

Как доложил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, на сегодня в Казах­стане значительно снизилось число больных, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Загруженность инфекционных коек составляет 29%, реанимационных – 23%. Выздоровело более 95% больных. Уровень репродуктивнос­ти инфекции составляет 0,91. По сравнению с августом текущего года данный показатель снизился в 1,2 раза.

На сегодня в «красной» зоне остается Северо-Казахстанская область. Пять регионов (Карагандинская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан) – в «желтой». В целом республика и остальные 11 регионов находятся в «зеленой» зоне. За пос­ледний месяц заболеваемость в стране снизилась в 2,8 раза.

– К настоящему времени первым компонентом привито более 8,7 миллиона человек. Охват подлежащего вакцинации взрослого населения составил 76,6%, или 46,2% от численнос­ти всех жителей республики. Вторым компонентом привито более 8 миллионов человек с охватом 70,8% вакцинируемого взрослого населения в стране, – отметил вице-министр.

С 22 ноября в Казахстане начата ревакцинация населения против КВИ. По словам Марата Шоранова, на первом этапе ею будут охвачены наиболее уязвимые группы населения (мед­работники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур), лица старше 60 лет, люди, самостоя­тельно прошедшие медосмотры и имеющие отрицательный результат на антитела против КВИ. На втором этапе – лица, завершившие вакцинацию двумя дозами. На сегодня привиты 9 412 человек.

Между тем с учетом появления в мире нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» Межведомственной комиссией принято решение о введении с 3 декабря текущего года ограничений на въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

Для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ «омикрон», вводится требование о наличии ПЦР-теста, независимо от вакцинации. В числе таких государств Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада и Египет.

Лица, прибывающие из этих стран, независимо от результатов ПЦР-теста, должны самоизолироваться на 7 дней (домашний карантин).

Кроме того, МВК принято решение о приостановлении авиа­сообщения с Египтом. Данная мера вводится в связи с выявлением в Бельгии случая КВИ «омикрон» у одного из пассажиров авиарейса, прибывшего из Египта.

С учетом емкого пассажиропотока между Казахстаном и Египтом (в ноябре текущего года – более 13 тыс. человек) от аналогичных случаев «импорта» вируса никто не застрахован.

В числе других мер безопас­ности – продолжение секвенирования штаммов коронавирусной инфекции, циркулирующих сегодня в Казахстане.

Как отметил в свою очередь заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, обнаружение нового штамма коронавируса вызывает беспокойство во многих странах мира. Ряд европейских государств, Сингапур и Израиль приняли жесткие ограничительные меры.

В Израиле ограничиваются авиасообщения, европейские страны ввели 14-дневную карантинную изоляцию для лиц, прибывших из стран, где выявлен «омикрон». Согласно предварительным данным ВОЗ, новый штамм более опасен, чем версия «дельта», и распространяется быстрее.

Глава Правительства поручил усилить работу по увеличению темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета населения. При этом одобрен пакет ограничительных мер в связи с распрост­ранением нового штамма коронавируса «омикрон».

О развитии обрабатывающей промышленности
Как доложил министр индуст­рии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, в текущем году в рамках Карты индустриализации в регионах страны планируется запустить 139 проектов на общую сумму 1,3 трлн тенге с созданием 12,7 тыс. новых постоянных рабочих мест. По состоянию на 1 ноября введено в эксплуатацию 83 объекта (1 трлн тенге инвестиций). При этом создано около 9 тыс. пос­тоянных рабочих мест.

В числе предприятий, запущенных и запускаемых в текущем году, – новая обогатительная фабрика в Карагандинской области, которая увеличит объе­мы добываемой в республике свинцово-цинковой руды в 2,5 раза. В Кызылординской области в декабре планируется осуществить технический запуск завода по выпуску листового стекла ТОО «Orda Glass», производительность которого около 197,1 тыс. тонн стекла в год.

В Восточно-Казахстанской области реализован проект по расширению Актогайского ГОКа. Новые мощности позволят предприятию увеличить ежегодные объемы переработки сульфидной руды в 2 раза – до 50 млн тонн в год, а также нарастить производство меди до 190 тыс. тонн в год.

В Костанае введены в эксплуа­тацию два объекта по производству электротехничес­кого оборудования и компонентов для сельскохозяйственной и автомобильной техники.

– В целом до 2025 года планируется запуск 490 проектов обрабатывающей промышленности (около 102,5 тысячи постоянных рабочих мест) на сумму более 13,3 триллиона тенге. Наибольшее число проектов предусмотрено в стройиндустрии – 198, в горно-металлургическом комплексе – 119, в машиностроении – 72, – сообщил министр.

В Карагандинской и Павлодарской областях планируется построить предприятия сферы ГМК по выпуску ферросплавов и полукокса с общим объемом инвестиций более 166 млрд тенге. При этом будет создано около 3 800 рабочих мест.

На стадии завершения находится также проект золотоизвлекательной фабрики ТОО «RG Gold» в Акмолинской области с объемом инвестиций 105 млрд тенге.
В числе значимых проектов химической промышленности – предприятие по производству кальцинированной соды в Жамбылской области, фабрика по выпуску минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью до 1 млн тонн продукции в год.

В Костанайской и Карагандинской областях создаются три экспортоориентированных совместных предприятия по производству главных передач ведущих мостов и чугунного литья для грузовых автомобилей. В Павлодарской области возводятся производственные корпуса нового завода по выпуску кузнечно-бандажных комплексов для локомотивов. В Нур-Султане и Алматы планируется запуск предприятий по производству готовых лекарственных средств.

– Индустриальная активность этих предприятий пок­роет среднегодовую потребность внутреннего рынка по 50 товарно-промышленным позициям на сумму 3 миллиарда долларов, – отметил глава МИИР.

Между тем к 2025 году предстоит увеличить несырьевой экспорт РК в 1,5 раза. В рамках этих мер в предстоящие годы планируется запустить 180 проектов, ориентированных преимущественно на экс­порт. В числе приоритетов индустриального развития – становление Казахстана в качестве второй экономики в мире по экспорту ферросплавов, первой – по производству сложных удобрений с применением солянокислых технологий разложения.

– Кроме того, Казахстан станет частью глобальной цепочки сбыта ПАО «КамАЗ» и Hyundai с долей местного содержания до 50%. При этом каждый третий автомобиль казахстанского производства будет ориентирован на экспорт. На новых производствах планируется выпуск продукции 164 средних и 121 высоких переделов, – сказал Бейбут Атамкулов.

Для обеспечения устойчивого развития обрабатывающей промышленности разработан законопроект «О промышленной политике». Согласно поручению Главы государства документ планируется принять до конца года.

Говоря о новой промышленной политике, министр отметил, что благодаря ей к 2025 году годовой объем обрабатывающей промышленности увеличится на сумму 19,7 трлн тенге, инвестиции в основной капитал предприятий данной сферы составят около 3,5 трлн тенге, экспорт несырьевых товаров возрастет до 21,8 млрд долларов.

За счет увеличения производства технологически сложных товаров и расширения экспорт­ной корзины Казахстан поднимется в мировом индексе экономической сложности на 69-е место.

С докладами по этому вопросу также выступили министры: энергетики – Магзум Мирзагалиев, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Адиль Мухамеджанов, а также акимы Костанайской, Атырауской, Актюбинской и Карагандинской областей.

Премьер-министр поручил до 10 декабря внести в Правительство актуализированный проект Концепции индустриально-инновационного развития до 2025 года, до 1 марта 2022 года – с учетом специфики регионов проработать пул «якорных» индустриальных проектов для их реализации в моногородах.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено до 1 марта 2022 года обеспечить принятие необходимой нормативной правовой базы по стимулированию внед­рения цифровых решений на предприятиях.

Популярное

Все
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]