Упоминания COVID-19 "нашли" в старых книгах и учебниках

Фото с сайта pixabay.com
В соцсетях распространяют видеоролик, в котором показаны книга 1975 года и школьный учебник биологии, выпущенный в 2010 году. В обеих книгах есть подробные рассказы о коронавирусах. Из этого пользователи делают вывод о том, что SARS-CoV-2 вовсе не новый вирус, а пандемия COVID-19 – ложь. Это манипуляция, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.   

Нет ничего удивительного в том, что старые издания содержат в себе информацию о коронавирусах. Речь идет о целом семействе вирусов, первый представитель которого был обнаружен еще в 1931 году в Америке. Этот штамм коронавируса поражал цыплят и вызывал болезнь под названием "инфекционный бронхит кур". Сейчас этот вирус известен как ACoV – Avian coronavirus.

Всего же семейство коронавирусов насчитывает 43 вида. Семь из них способны поражать человека.

Первый "человеческий» штамм" коронавируса, HCoV-229E, был выделен в середине 1960-х годов. Он является одним из вирусов, вызывающих ОРВИ.

Несколько лет спустя, в 1967 году, удалось выявить другой тип коронавируса – HCoV-OC43. Случаи заболевания были зарегистрированы в нескольких странах.

На момент публикации первой из показанных в видеоролике книг человечеству были известны два штамма коронавируса, способных вызывать болезни у людей, и несколько штаммов, поражающих птиц и животных.

С 2002 по 2019 год были выделены и описаны новые штаммы коронавирусов, способные поражать человека. Именно эти патогены стали возбудителями вспышек тяжелого острого респираторного синдрома и ближневосточного респираторного синдрома.

В декабре 2019 года в Китае был обнаружен штамм SARS-CoV-2, который вызвал вспышку нового заболевания COVID-19, впоследствии переросшую в пандемию.

Этот штамм не был известен ранее, несмотря на то, что ученым уже было знакомо семейство коронавирусов, к которому он принадлежит.

Таким образом, термин "новый коронавирус" означает, что штамм, вызывающий COVID-19, действительно является новым для человечества и узнали о нем лишь в 2019 году. Описание вируса и расшифровка его генома датированы январем 2020 года, так как ранее патоген не был известен ученым.

Таким образом, публикации о коронавирусах в книгах, изданных до 2019 года, вовсе не доказывают, что возбудитель COVID-19 был известен человечеству давно.

Коронавирусы – это целое семейство, включающее в себя на сегодняшний день 43 вида, которые открывали постепенно, начиная с 1931 года.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]