Вакцина никак не влияет на течение беременности – известный репродуктолог

Асель Мухамед-Амин
Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» посетила Кокшетау, передает Kazpravda.kz.   

Члены инициативной группы встретились с общественностью региона, представителями бизнес-среды, провели брифинг для журналистов и блогеров.

Как известно, штаб начал работать прошедшим летом. Одна из задач движения – предоставление достоверной информации о вирусе и вакцинах. Вместе с тем активисты считают, что борьба с ковидом – забота не только государства и врачей.

– В настоящее время ситуация в стране намного хуже, чем в прошлом году. На стационарном лечении в 2020 году находились 3,4 тысячи человек, в текущем – до 31,5 тысячи человек, то есть количество средних и тяжелых случаев увеличилось почти в 10 раз,– отметил один из участников штаба, общественный деятель Рахим Ошакбаев. – Мы видим, что Казахстан критически запаздывает с темпами вакцинации, в результате мы имеем высокие показатели пандемии и увеличение смертности. На сегодня в нашей стране привито от коронавируса всего 7 миллионов взрослого населения из 10 миллионов человек, подлежащих вакцинации.

В настоящее время суточная заболеваемость коронавирусом в стране составляет более 3 тыс. человек в сутки. Максимальное число заражений было зафиксировано 7 августа, когда данный показатель превысил 8 тыс. На данный момент пик заболевания пройден, но ситуация все еще остается напряженной.

– Снизилась загруженность больниц, инфекционные и реанимационные места заняты на 35%, 57 стационаров, функционировавших в качестве инфекционных, переведены в стандартный профильный режим. На сегодня, согласно матрице, в «зеленой» зоне находится Туркестанская область. За последние две недели пять регионов переместились из «красной» зоны в «желтую»: Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Кызыл­ординская области. Остальные регионы, в том числе Акмолинская область, находятся в «красной» зоне. За последние сутки здесь зафиксировано 178 случаев ковида, прирост составил 0,5%, – сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

По словам спикера, с 24 апреля по 14 сентября мониторинговые группы выявили порядка 26 тыс. нарушений на объектах, приос­тановлена деятельность 108 из них. К административной ответственности привлекли более 24 тыс. лиц, общая сумма штрафов составила свыше 2 млрд тенге. По приложению «Ashyq» выявлено более 51 тыс. людей с «красным» статусом, все имена нарушителей еженедельно публикуются в открытых источниках.

– Система здравоохранения приняла огромное количество мер в пик пандемии, благодаря чему количество заболевших снижается. Однако снизились­ и темпы вакцинации. Хотя Акмолинская область демонстрирует неплохие показатели по привлечению субъектов бизнеса, крупных организаций к иммунизации, но есть еще неохваченные зоны – не вакцинировано много пожилых людей, молодежи. Большой урон при этом наносит наплыв лживой, недостоверной информации по поводу вакцинации, и борьба против фейков должна быть делом не только государственных органов. Как юрист, хочу заявить, что мы будем бороться с подобными проявлениями, лица, распространяющие заведомо ложную информацию, должны нести ответственность в рамках гражданского либо уголовного права. В этой части работу, безусловно, нужно активизировать. Я обращаю внимание правоохранительных органов на то, что сегодня имеется большое количество таких фактов, а между тем подобная информация очень опасна, так как она наносит большой урон здоровью населения нашей страны, – подчеркнул председатель филиала Казахстанского союза юристов в Нур-Султане Серик Беркамалов.

К сожалению, темпы вакцинации в Акмолинской области несколько отстают от общереспуб­ликанских. За последний месяц охват вакцинацией первым компонентом в регионе увеличился на 8,2% (с 59,3% до 66,5%), в то время как общереспубликанский показатель вырос на 10,9% и достиг 71,5%.

Между тем на сегодня в области первым компонентом привито более 275 тыс. человек (66%), вторым компонентом – порядка 237 тыс., или 57%.

Известный репродуктолог, док­тор медицинских наук Вячеслав Локшин, призывая акмолинцев к активной вакцинации, отметил, что женщинам, готовящимся к плодоношению, а также к процедуре проведения ЭКО, необходимо загодя, за месяц вперед привиться.

– Самое печальное, что страдают незащищенные слои – пожилые, беременные женщины. Доказано, что вакцина никак не влияет на течение беременности. Более того, ряд развитых стран начали добровольную вакцинацию беременных женщин. К ним относятся США, Канада, Израиль, Австралия. Как только Pfizer поступит в Казахстан, мы также намерены предложить добровольную вакцинацию беременных женщин, – говорит Вячеслав Локшин. – Вакцина спасает человечество уже более 200 лет. Почему-то многие говорят о каких-то неизвестных, экс­периментальных вакцинах, хотя более 2,5 миллиарда человек на планете уже получили вакцину. Побочные явления встречаются у любого препарата, но очень редко. Сегодня вакцинация – единственная альтернатива болезни, пусть и не стопроцентно защищающая, но оберегающая от тяжелого течения заболевания и тем более от летального исхода.

Напомним, Гражданский штаб по борьбе с пандемией был соз­дан в августе текущего года. Его организаторы ставят целью возвращение страны к привычной, доковидной жизни, которое возможно только при формировании коллективного иммунитета, снижении уровня заболеваемости и смертности от COVID-19 в результате вакцинации 70–80% населения.

В число активистов входят известные медицинские эксперты, предприниматели, общественные деятели – Жибек Жолдасова, Рафаил Розенсон, Динара Сатжан, Саида Таукелева, Майра Измайлова и многие другие. Всего в инициативную команду уже вошли более 200 высокопрофессиональных специалистов.

Члены Гражданского штаба уже побывали в западном и восточном регионах страны, теперь тур продолжился по Северному Казахстану.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]