Главный политический месседж недавнего интервью Токаева назвала эксперт

3874
Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)
Второе большое интервью Президента Касым-Жомарта Токаева после январских событий подтвердило намерение поддерживать тесную коммуникацию с обществом, открыто отвечать на волнующие общественность вопросы.

Важный политический месседж интервью телеканалу Qazaqstan заключался в том, что, хотя с момента самого трагичного события в новейшей истории страны прошло не так много времени, процесс реформ в Казахстане продолжает набирать обороты.

Построение нового Казахстана потребует выполнения целого ряда задач, на которых глава государства особо сосредоточил свое внимание.

Во-первых, провести политические преобразования в стране. Ранее планировалось, что основной пакет политических реформ будет представлен в рамках сентябрьского Послания. Однако, видя заметное оживление в сфере публичной политики, появилась потребность обозначить ключевые предложения в данном направлении уже в марте.

При этом Президент в очередной раз подчеркивает, что необходимо избегать политических чисток. Было отмечено, что приток новых кадров на государст­венную службу уже начался. Необходимо дать им достаточно времени, чтобы получить управленческий опыт.

Во-вторых, завершить расследование и выявить виновных в январских событиях. Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял о том, что результаты следствия станут достоянием общественности. Предварительные итоги расследования планируется обнародовать в мартовском Послании народу Казахстана.
При этом омбудсмен по правам человека и правозащитники совместно с правоохранительными органами продолжают работу по рассмотрению дел по фактам смерти, пыток и превышению властных полномочий по отношению к задержанным.

В-третьих, избавиться от монополии как в экономике, так и в политике. Доминирование узкого круга лиц, в руках которых сосредоточены основные финансовые потоки, негативно влияет как на конкурентоспособность экономики, так и на внутриполитическую стабильность.

Понятно, что восстановление утраченного баланса займет определенное время. Так, к примеру, возвращение в Казахстан незаконно вывезенных за рубеж активов будет сложным и длительным процессом. Однако приступить к решению данной пробле­мы необходимо уже сейчас.

В-четвертых, продолжить работу по улучшению человеческого капитала. Для поступательного восстановления экономики стране необходимы кадры с хорошим образованием и опытом. Важно создавать условия, чтобы в стране увеличилось число специалистов, востребованных на международном уровне. Казахстанцы должны выдерживать трудовую конкуренцию, а государство в свою очередь должно позаботиться о том, чтобы обеспечить доспуп к образовательным ресурсам.

В-пятых, гарантировать свободу информации. Такой социальный институт коммуникации, как масс-медиа, стал неотъемлемым элементом демократических обществ. Доверительный диалог между государственным аппаратом и СМИ является гарантией стабильной внутриполитической обстановки.

Однако при этом важно не забывать, что свобода не означает вседозволенность. Глава государст­ва справедливо отмечает, что предоставление заведомо ложной информации может стать триггером для социальной напряженности. Нельзя допускать того, чтобы Казах­стан погрузился в состоя­ние информационной войны.
Можно заключить, что после январских событий востребованность социально-политического контента высока как никогда. На личном примере Касым-Жомарт Токаев показывает, что взаимодействие между властью и граж­данами должно выстраиваться в формате открытого диалога.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]