В Нур-Султане 27 казахстанских НКО получили гранты на развитие социального предпринимательства

744
В Нур-Султане прошел финал Конкурса грантов «ӘREKET». 16 августа 51 некоммерческая организация из разных регионов страны презентовала свои проекты Конкурсной комиссии, которая и определила победителей.

Из 51 НКО, принимавшей участие в третьем этапе, 27 организаций получили гранты на развитие социального предпринимательства. Размеры грантов составили до 3 млн тенге

«Фонд «Samruk-Kazyna Trust» реализует проект по развитию социального предпринимательства «ӘREKET» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына». Не так давно наш Елбасы отметил активное участие АО «Самрук-Қазына» в решении социально-значимых вопросов и «ӘREKET» - это один из таких примеров, когда бизнес помогает НКО развивать социальную сферу. Сегодня обладателями грантов стали 27 организаций, надеемся, что знания, которые они получили во время трехдневного образовательного интенсива, пригодятся им в успешной реализации проектов», - говорит официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

«Сегодня мы представляли свой проект по развитию инклюзивного образования, благодаря которому дети с особыми потребностями смогут учиться вместе с нормотипичными детьми. Мы получили грант, чему безмерно рады! Сразу по приезду в город Атырау, мы настроены приступить к реализации проекта. Большое спасибо за этот опыт, было очень познавательно, мы узнали много нового, сделали для себя интересные открытия», - делится впечатлениями Самал Джумашева, представитель ОО «Инклюзия Болашак Атырау».

Защите проектов предшествовало три дня обучения у ведущих международных экспертов из сферы финансов, социального предпринимательства, PR и маркетинга. С 13 по 15 августа представители НКО изучали юридические и налоговые аспекты социального предпринимательства, построение бизнес-моделей, составление маркетинг-плана и многое другое.

Теперь для обладателей грантов наступает новый этап – этап реализации проекта. В течение девяти месяцев участники будут развивать проекты в своих регионах. На протяжении этого времени их будут сопровождать менеджеры Фонда, которые станут отслеживать эффективность проекта и рациональное распределение средств и оказывать поддержку грантополучателям.

Напомним, конкурс грантов «ӘREKET» стартовал 3 июня 2019 года. Первым этапом стала подача заявок. Всего на конкурс было подано 290 обращений, из них в первом туре, после тщательного рассмотрения конкурсной комиссией, было отобрано 67.

Условием второго этапа стало предоставление расширенных заявок от отобранных НКО. 1 августа Комиссия определила финалистов, которые и приехали на обучение в Нур-Султан.

Главная цель проекта – развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект «ӘREKET» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Вторая жизнь автопокрышек
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]