В Нур-Султане 27 казахстанских НКО получили гранты на развитие социального предпринимательства

725
В Нур-Султане прошел финал Конкурса грантов «ӘREKET». 16 августа 51 некоммерческая организация из разных регионов страны презентовала свои проекты Конкурсной комиссии, которая и определила победителей.

Из 51 НКО, принимавшей участие в третьем этапе, 27 организаций получили гранты на развитие социального предпринимательства. Размеры грантов составили до 3 млн тенге

«Фонд «Samruk-Kazyna Trust» реализует проект по развитию социального предпринимательства «ӘREKET» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына». Не так давно наш Елбасы отметил активное участие АО «Самрук-Қазына» в решении социально-значимых вопросов и «ӘREKET» - это один из таких примеров, когда бизнес помогает НКО развивать социальную сферу. Сегодня обладателями грантов стали 27 организаций, надеемся, что знания, которые они получили во время трехдневного образовательного интенсива, пригодятся им в успешной реализации проектов», - говорит официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

«Сегодня мы представляли свой проект по развитию инклюзивного образования, благодаря которому дети с особыми потребностями смогут учиться вместе с нормотипичными детьми. Мы получили грант, чему безмерно рады! Сразу по приезду в город Атырау, мы настроены приступить к реализации проекта. Большое спасибо за этот опыт, было очень познавательно, мы узнали много нового, сделали для себя интересные открытия», - делится впечатлениями Самал Джумашева, представитель ОО «Инклюзия Болашак Атырау».

Защите проектов предшествовало три дня обучения у ведущих международных экспертов из сферы финансов, социального предпринимательства, PR и маркетинга. С 13 по 15 августа представители НКО изучали юридические и налоговые аспекты социального предпринимательства, построение бизнес-моделей, составление маркетинг-плана и многое другое.

Теперь для обладателей грантов наступает новый этап – этап реализации проекта. В течение девяти месяцев участники будут развивать проекты в своих регионах. На протяжении этого времени их будут сопровождать менеджеры Фонда, которые станут отслеживать эффективность проекта и рациональное распределение средств и оказывать поддержку грантополучателям.

Напомним, конкурс грантов «ӘREKET» стартовал 3 июня 2019 года. Первым этапом стала подача заявок. Всего на конкурс было подано 290 обращений, из них в первом туре, после тщательного рассмотрения конкурсной комиссией, было отобрано 67.

Условием второго этапа стало предоставление расширенных заявок от отобранных НКО. 1 августа Комиссия определила финалистов, которые и приехали на обучение в Нур-Султан.

Главная цель проекта – развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект «ӘREKET» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]