В Нур-Султане 27 казахстанских НКО получили гранты на развитие социального предпринимательства

705
В Нур-Султане прошел финал Конкурса грантов «ӘREKET». 16 августа 51 некоммерческая организация из разных регионов страны презентовала свои проекты Конкурсной комиссии, которая и определила победителей.

Из 51 НКО, принимавшей участие в третьем этапе, 27 организаций получили гранты на развитие социального предпринимательства. Размеры грантов составили до 3 млн тенге

«Фонд «Samruk-Kazyna Trust» реализует проект по развитию социального предпринимательства «ӘREKET» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына». Не так давно наш Елбасы отметил активное участие АО «Самрук-Қазына» в решении социально-значимых вопросов и «ӘREKET» - это один из таких примеров, когда бизнес помогает НКО развивать социальную сферу. Сегодня обладателями грантов стали 27 организаций, надеемся, что знания, которые они получили во время трехдневного образовательного интенсива, пригодятся им в успешной реализации проектов», - говорит официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

«Сегодня мы представляли свой проект по развитию инклюзивного образования, благодаря которому дети с особыми потребностями смогут учиться вместе с нормотипичными детьми. Мы получили грант, чему безмерно рады! Сразу по приезду в город Атырау, мы настроены приступить к реализации проекта. Большое спасибо за этот опыт, было очень познавательно, мы узнали много нового, сделали для себя интересные открытия», - делится впечатлениями Самал Джумашева, представитель ОО «Инклюзия Болашак Атырау».

Защите проектов предшествовало три дня обучения у ведущих международных экспертов из сферы финансов, социального предпринимательства, PR и маркетинга. С 13 по 15 августа представители НКО изучали юридические и налоговые аспекты социального предпринимательства, построение бизнес-моделей, составление маркетинг-плана и многое другое.

Теперь для обладателей грантов наступает новый этап – этап реализации проекта. В течение девяти месяцев участники будут развивать проекты в своих регионах. На протяжении этого времени их будут сопровождать менеджеры Фонда, которые станут отслеживать эффективность проекта и рациональное распределение средств и оказывать поддержку грантополучателям.

Напомним, конкурс грантов «ӘREKET» стартовал 3 июня 2019 года. Первым этапом стала подача заявок. Всего на конкурс было подано 290 обращений, из них в первом туре, после тщательного рассмотрения конкурсной комиссией, было отобрано 67.

Условием второго этапа стало предоставление расширенных заявок от отобранных НКО. 1 августа Комиссия определила финалистов, которые и приехали на обучение в Нур-Султан.

Главная цель проекта – развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект «ӘREKET» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Популярное

Все
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Завершили первенство достойно
Сезон обещает быть интересным
«Актобе» – чемпион страны
Вуз как образовательный хаб приграничья
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Самое ценное в находках – информация
Есть спрос – будет и предложение
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
«Сардар» воспитывает лидерские качества
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Внедрен институт старших солдат
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Сила музыки
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Монополисты озаботились новыми пятилетними тарифами
Секрет предпринимательницы Назгуль Ахметовой в том, что она делает все с любовью
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]