​Модернизация с учетом мировых трендов

626
Елена Левкович

Столь значимое мероприятие впервые проводилось в подобном формате: часть участников, среди которых значились видные государственные и общественные деятели страны, представители госорганов, международных организаций и общественных объединений, зарубежные и отечественные ученые, вышли на связь посредством видеоконференции. Но это никоим образом не нарушило запланированный ход встречи.

Открылась конференция речью председателя Конституцион­ного совета РК Кайрата Мами. Зачитал ее от лица главы совета член Конституционного совета Алибек Темербеков.

В своем обращении Кайрат Мами поздравил собравшихся с 25-летием Конституции нашей страны, подчеркнув, что за четверть века Конституция Казахстана стала символом эпохи обретения, укрепления и всестороннего утверждения республики в качестве демократического, светского, правового и социального государства. Кайрат Мами также отметил, что сегодня мир вступил в эпоху стремительных перемен, новой геополитической реальности. И перед Казахстаном стоят неизвестные ранее вызовы и угрозы, правильный ответ на которые может быть дан лишь посредством экономического, социального и политического прогресса. В поисках ответов на эти и иные вызовы важен и обмен знаниями и опытом. Председатель Конституционного совета выразил уверенность, что проводимая конференция станет широкой площадкой для плодотворной дискуссии по обхвату вопросов конституционно-правого развития.

Продолжая тему верховенства Основного закона, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов в свою очередь рассказал о роли Первого Президента Нурсултана ­Назарбаева в укреплении конституционных основ государства.

– Почему наш фонд с особым пиететом относится к этому празднику? Потому что общеизвестно, что именно Нурсултан­ Абишевич Назарбаев стоял у истоков казахстанской государственности, был идейным вдохновителем при разработке проекта действующей конституции, при этом не просто руководил этой сложной работой, а лично изучив зарубежный опыт конституционного строительства, профессионально работал над текстом Конституции. А после ее принятия народом Казахстана на республиканском референдуме неуклонно проводил курс на реализацию норм Основного закона, – отметил Игорь Рогов.

Говоря о принципах Конституции, представитель фонда подчеркнул: положения Основного закона составляют систему основополагающих начал развития общества и государства и обеспечивают укрепление государственности, согласие и стабильность общества. С другой стороны, любое общество и государство должны развиваться с учетом современных вызовов, трендов, по мере созревания политико-правовых, социальных и экономических, национальных и других условий. И с этой точки зрения наблюдается определенное диалектическое противоречие между стабильностью и динамизмом, когда проводятся глубокие реформы, в том числе конституционные.

Высказался Игорь Рогов и по поводу основных трендов, сог­ласно которым идет отечест­венное правовое развитие, выделив такие как: повсеместное утверждение демократичес­кого правового государства с его высшими ценностями; демок­ратическая модернизация президентской формы правления посредством усиления самостоя­тельности и ответственности всех ветвей единой государственной власти; нацеленность на максимальную реализацию конституционных положений в действующем законодательстве, правоприменительной практики, деятельности госорганов, общественных организаций и граждан. Иными словами, уточнил Игорь Рогов, этот тренд подразумевает наполнение конституционных норм и закрепленных в них ценностей реальным содержанием.

Отдельно спикер остановился на таком тренде, как модернизация конституционного контро­ля, судебной и правоохранительной систем. Модернизация играет значительную роль в осмыслении и разъяснении Конституции, обеспечении ее верховенства и прямого дейст­вия, отметил Игорь Рогов.

С речью о значении в жизни государства и граждан Конс­титуции выступил и министр юстиции РК Марат Бекетаев.

– Наш Основной закон и его потенциал раскрываются в качестве регулятора динамично меняющихся общественных отношений. Поэтому проведенные в стране конституцион­ные реформы учли основные общест­венные запросы по дальнейшему укреплению демок­ратизации нашего общества, основ народовластия, усиление роли Парламента, повышение и самостоятельности Правительства, – отметил глава Минюста в начале своего выступления.

Важным этапом утверждения конституционных ценностей, по словам Марата Бекетаева, стала конституционная реформа, инициированная Первым Президентом Республики – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Перераспределив полномочия между Президентом, Парламентом и Правительством и усилив функции конституционного контроля в защите прав человека, Конституция отразила качественные изменения в конституционном строительстве и политической системе общества.

Министр подчеркнул: мировым сообществом признано, что в результате стратегически верной, основанной на нормах Конституции политике руководства страны, наша респуб­лика достигла значительного политического, экономического и социального прогресса, в котором постоянно совершенствуется национальное законодательство.

Продолжая мероприятие, слово взял директор Института законодательства и правовой информации РК Рамазан Сарпеков. Он в свою очередь напомнил, что 25 лет назад был проведен всенародный референдум, на котором казахстанцы и приняли Основной закон страны, ставший, как подчерк­нул Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, главным фактором казахстанского успеха. За эти годы Конституция стала не только важнейшим политико-правовым документом, определившим стратегические направления развития суверенного Казахстана, но и основной государственной и общественной ценностью, ставшей основой формирования казахстанской гражданственности и патриотизма. Она также стала прочным фундаментом обеспечения в нашей стране мира, согласия, укрепления всей сис­темы государственной власти и управления, существенного реформирования экономики, проведения сбалансированной внешней и внутренней политики, развития демократических институтов и социальной модернизации.

– Опираясь на нормы Конституции о социальном характере казахстанской государственнос­ти, можно с уверенностью сказать, что они отражают дейст­вие многообразных факторов, позволяющих в условиях роста внутренних и внешних угроз находить наиболее оптимальные формулы преодоления социальных противоречий, направленных на снижение социальной напряженности в обществе, – сказал Рамазан Сарпеков.

Привел директор института и слова Президента страны Касым-­Жомарта Токаева, который ранее отмечал, что «Основной закон вобрал в себя лучший мировой опыт и практику, а также исторические и нацио­нальные традиции, служит прочным фундаментом единства народа и независимости нашего государства».

Почетными гостями конференции стали и зарубежные экс­перты. Так, со своим докладом «Избирательные комиссии РФ как органы административной юрисдикции: проблемы реализации полномочий» выступил Андрей Макарцев, декан факультета государственного сектора Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Свой труд представил также глава представительства GIZ в Казахстане, судья админист­ративного суда города Берлина Йорг Пуделька. В своем докладе «Реализация принципа правового государства в сфере административного права» эксперт отметил, что конституции Германии и Казахстана содержат несколько так называемых принципов государственного устройства, среди которых особо важное место занимает принцип правового государства.

К важным аспектам содержания принципа правового государства относятся в частности: принцип законности деятельности административных органов, право на справедливое производство, принцип верховенства Конституции и закона, запрет произвола, оговорка в законе, принцип определеннос­ти, принцип защиты доверия, а также принцип соразмерности.

К слову, Йорг Пуделька – тот самый международный экс­перт, принявший активнейшее участие в разработке казахстанского Административного процедурно-процессуального кодекса. Модератор конференции Рамазан Сарпеков особо отметил этот вклад и горячо поблагодарил зарубежного специалиста за регулярное участие в мероприятиях и подбор интересных и актуальных тем выступлений. 

Популярное

Все
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Как убивали Шерзата Болата
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]