О постижении мировой гармонии

3912
Раушан Шулембаева, Алматы

Бессмертные наставления предков

«Понимание истоков родной культуры – это насущная необходимость, оно может быть успешным только тогда, когда осмысление мировой истории происходит одновременно с собственным развитием и процессом эволюции, – указывает в предисловии Глава государства. – Бесценен вклад тюрков – если прямо говорить, наследие казахского народа, – привнесенный в сокровищницу мировой духовной культуры и требующий всестороннего изу­чения. Влияние аль-Фараби на последующее развитие культуры и, в первую очередь, культуры народов Востока и Центральной Азии, тюркской и казахской культуры, было многосторонним и длительным… Сколько веков прошло с тех пор, как наш земляк Абу Наср аль-Фараби, признанный всеми учеными мира, названный Вторым Учителем после Аристотеля, стал известным благодаря беспрецедентным знаниям и интеллекту ученого».

Далее, цитируя мыслителя, Президент подчеркивает, что без глубоких знаний и изучения всепроникающей гармонии и красоты мироздания невозможно обрести счастье. «Понимая, что земная жизнь должна отражать чудесную гармонию космоса, ученый стремился связывать законы общественного развития с вечными законами бытия, – говорится в предисловии. – Для соз­дания совершенного общества, основанного на нормах мира, согласия и взаимопонимания, надо постигнуть изначальные принципы жизни – природу основополагающих вещей. Не зная тайны мировой гармонии, невозможно построить совершенное общество. Главная категория этического учения аль-Фараби – категория счастья».

Находясь в центре евразийского пространства, Казахстан сегодня становится эпицентром инновационных, технологических процессов. И этот факт, по словам Главы государства, ставит задачу глубокого изучения особенностей миропонимания, духовности, политики, изменений на уровне субъективного сознания и перспективы глобализации в рамках мировой истории.

«Нет сомнений в том, что все это нужно для осмысления проб­лем общественного прог­ресса в свете всеобщей истории, прогнозирования развития национального самосознания, – подчеркивает Касым-Жомарт Токаев. – Творческое наследие аль-Фараби не потеряло своего значения и в наши дни. Для современного общества имеют важное значение его выводы об управлении государством, социально-этические и политические взгляды. В трудах Юсуфа Баласагуни, Яссауи, Махмуда Кашгари заметны следы рационалистических и гуманистических идей великого тюркского мыслителя. Духовный и культурный космос, созданный идеями Абу Насра аль-Фараби, стал тем пространст­вом, в котором формировались идеи великих учителей Казахской степи – Абая и Шакарима… Пусть заповеди предков живут в наших сердцах! А их бессмерт­ные наставления золотыми буквами будут написаны на фасаде
Дешт-и-Кипчака, цивилизации, стремящейся быть вечной».

О разуме, этике и музыке

Международный клуб Абая и Институт литературы народов мира при КазНУ им. аль-Фараби стали издателями 15-томного собрания, опубликованного на трех языках – государственном, русском и английском. По словам автора-составителя сборника, писателя Роллана Сейсенбаева, в новом издании собраны воедино известные труды мыслителя и их научное осмысление казахстанскими и зарубежными учеными.

В сборник «Фараби» вошли «Книга о разуме», «Философские трактаты», «Книга о науке», «Социально-этические трактаты», «Большая книга о музыке», «Естест­веннонаучные трактаты», «Возвращение учителя», «Социально-этические трактаты». Многие из них еще не известны широкой аудитории.

– Философские труды аль-Фараби понять непросто, особенно для молодых читателей и студентов, тем не менее мы уверены, что молодежь приложит силы, чтобы обогатить свои знания этим духовным сокровищем, – сказал на презентации директор Института литературы народов мира, писатель Роллан Сейсенбаев. – Труды аль-Фараби бесценны, их издание имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения и популяризации духовного наследия великого учителя Востока. Новый сборник – это семь томов, изданных на государственном, еще семь – на русском и один том на английском языке. Первый том называется «Город добродетелей», второй – «Философские трактаты», затем следуют «Социально-этические трактаты», «Большая книга о музыке», «Книга о науке», «Книга о разуме» и «Возвращение учителя». Все они выпущены в рамках программы по повышению конкурентоспособности в сфере культуры и искусства, а также распространения социально важных видов литературы Министерства культуры и спорта РК.

Произведения аль-Фараби оказали прямое влияние на становление миропонимания и науки в Европе в средние века и в эпоху Возрождения. На философские трактаты нашего земляка опирались такие философы средневековья и нового времени, как Фрэнсис Бэкон, Дунс Скот, Рене Декарт, Готфрид Лейбниц, Бенедикт Спиноза.

На латынь и европейские языки аль-Фараби стали переводить, начиная с XIII века. А в 30-х годах прошлого столетия в Париже опуб­ликовали первую часть одного из самых известных трактатов аль-Фараби – «Большой книги музыки». В 1967-м этот труд издали полностью, причем на языке оригинала.

Казахстанская школа фара­бие­ведения, начиная с советских лет, проводит огромную работу по переводу работ мыслителя на казахский и русский языки. В связи с этим во время презентации с уважением вспоминали имена известных ученых-востоковедов Бободжона Гафурова, Артура Сагадеева, Агына Касымжанова, активно занимавшихся исследованиями творчества Абу Насра в 1960–1970-х годах. Их работы вошли в 15-томник.

«По мнению аль-Фараби, значение философии очень велико, так как философский путь, ведущий к подлинному счастью, не является набором разных догматических учений, – напомнила в своем предисловии к сборнику генеральный директор ЮНЕСКО­ Одри Азулай. – Это мудрость, которая обогащается каждым новым поколением».

«Плохой нрав – это душевный недуг»

Аль-Фараби отводил разуму первостепенную роль в деятельности человека, указывая, что «путь к истине – опора на разум». С этих слов начинается его «Большая книга о музыке», составившая четвертый том нового сборника.

На презентации говорилось о том, что до сих пор малоисследованными остаются эстетические взгляды мыслителя, которые он выражал в своих трактатах о музыке, риторике, поэтике. Даже в капитальных исследованиях, посвященных истории эстетической мысли с древнейших времен, ничего не сказано об эстетических воззрениях аль-Фараби. Хотя многие положения Абу Насра оказали значительное влияние на мировое развитие эстетической мысли и искусства.

Об этом указывал в советские годы ученый Мукаш Бурабаев, чье исследование вошло в четвертый том. К слову, только в работах казахстанских востоковедов эстетическим воззрениям Абу Насра уделено достойное внимание. Востоковеды подчеркивали, что далеко не все вопросы, затронутые в произведениях средневекового мыслителя, принадлежат прошлому. Многие его идеи перешагнули время и являются актуальными сегодня.

В формировании эстетического мышления аль-Фараби сыграли роль тюркское изобразительное искусство и могучий фольклор его соотечественников. В средние века на территории современного Казахстана происходило накопление новых ценностей в музыке, окончательно оформ­лялась особая ветвь искусства с такими специфическими жанрами, как кюй, мукамы, дастаны.

К этому периоду относятся самые ранние в мировой литературе упоминания о смычковых музыкальных инструментах. Они как раз содержатся в «Большой книге о музыке»: все известные в тот период музыкальные инструмен­ты Аль-Фараби сгруппировал по способу извлечения звука. Более того, он заложил основу науки о музыкальных инст­рументах, позднее получившей развитие на Востоке и в Европе. Музыка в классификации наук Абу Нас­ра отнесена к числу наук математических. При этом он не исключал отношения к ней как к художественному творчеству, призванному эмоционально воздействовать на слушателя.

Мыслитель был уверен, что искусство станет прекрасным и ответит добру, если эмоциональное состояние человека само изначально исполнено добрым отношением. Например, восхищение красотой природы, архитектуры, уважение к добродетельным людям, восхищение мастерством. Примером недостойного чувства, то есть вызывающего зло, Абу Наср называл безвольное поклонение недостойным изображениям, призывы к безнравственности, дурным поступкам, безрассудству, обману, войнам.

«Плохой нрав – это душевный недуг», – утверждал мыслитель. А поскольку, по его словам, от природы ничто не может быть злым, то свобода выбора добра или зла зависит от самого человека. Согласитесь, подобные идеи актуальны и в наше время. Специалисты подчеркивали, что, судя по многим произведениям аль-Фараби, он близко подошел к пониманию художественного творчества как деятельности, связанной с созданием полезных благ для счастья людей, деятельности, имеющей целью положительное воздействие на эмоции и нравственность.

Интерес к научному творчеству мыслителя Востока продолжает оставаться огромным во всем мире. Празднование 1150-летнего юбилея аль-Фараби в Казахстане проходит на государственном уровне, а ЮНЕСКО включило его в свой Календарь памятных дат и событий. Юбилей будет широко отмечаться и на других международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ. Запланированы научные симпозиумы в Париже, Нур-Султане и Туркестанской области, на которые приглашены ведущие фарабиеведы более чем из 40 стран.

Аль-Фараби олицетворяет собой просвещенный Восток, эпоху исканий и устремлений к совершенству. А потому мир причислил нашего великого земляка к пантеону лучших сынов человечества. Его труды о здравом разуме, этике, науке, музыке и счастье остаются актуальными на протяжении уже более тысячи лет. Они и сегодня необходимы нам в построении современного добродетельного общества.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]