10 тысяч автомобилей JAC ежегодно планируют выпускать в Костанае

Ксения Воронина
Автомобили JAC, производство которых налажено на технической базе ТОО "СарыаркаАвтоПром", продемонстрировали во время телемоста с премьер-министрами Казахстана и Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу AllurGroup.

В мероприятии приняли участие главы правительств КНР Ли Кэцян и РК Бакытжан Сагинтаев, руководители компаний-партнеров – заместитель генерального директора компании Anhui Jianghuai Automobile Co., ltd, известная как JAC Motors, Ю Янг и председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев.

В ходе торжественной демонстрации модельного ряда Андрей Лаврентьев доложил о результатах сотрудничества с китайской инвестиционной компанией China National Machinery IMP. & EXP. CORP (CMC) и автомобильной компанией JAC Motors.

"Мы совместно начали с крупноузловой сборки трех моделей автомобилей бренда JAC Motors. В дальнейшее развитие производства инвестировано 28 миллионов долларов, из которых 18 миллионов вложил китайский инвестор СМС. В апреле 2017 года будет запущен процесс сварки и окраски автомобилей модели JAC S3 с локализацией производства более 30%. В течение 3 лет планируем достичь 50% локализации за счет производства автокомпонентов в РК. Стратегическая цель нашего партнерства – выход на рынок Таможенного союза", – сказал он.

581c20097660a1478238217.JPG

В свою очередь заместитель генерального директора компании JAC Motors Ю Янг подчеркнул перспективы дальнейшего развития казахстанско-китайского сотрудничества. Он отметил, что компании развивают партнерские отношения и прорабатывают разные форматы ведения бизнеса. К примеру, после запуска производства автомобилей JAC DKD–методом следует переход к полному циклу производства, включая сварку, окраску и сборку модели JAC S3 в первой половине 2017-го. Планируемая производственная мощность линии CKD пассажирских автомобилей JAC S3 составит 10 000 единиц в год. Экспорт данной модели будет осуществляться в Россию, поставка первой партии ожидается уже в 2017 году.

"Наш совместный с Казахстаном проект выходит на решающую стадию. В Китае произведено все необходимое технологическое оборудование, и мы приступаем к его поставке в текущем месяце. Локализацию производства и расширение сотрудничества между нашими компаниями мы планируем на базе индустриальной зоны в Костанае. Используя наш промышленный опыт и новые технологии, мы совместно с казахстанским партнером сможем занять уверенные позиции на рынке", – отметил Ю Янг.

В соответствии с казахстанско-китайским сотрудничеством в области индустриализации и инвестиций в проектах с высокой степенью проработки, между производственной площадкой ТОО "СарыаркаАвтоПром", входящей в AllurGroup, и China National Machinery IMP. & EXP. CORP (CMC), 7 июля 2015 года был подписан первый контракт в рамках стратегического партнерства двух компаний Казахстана и Китая. По условиям сотрудничества компания CMC осуществляет финансовую поддержку китайских проектов на костанайском заводе.

За 10 месяцев текущего года на площадках AllurGroup произведено 5 352 автомобилей. На текущий момент на производственной базе ТОО "СарыаркаАвтоПром", входящей в AllurGroup, действует и ведется производство автомобилей JAC методом DKD. Рассматривается возможность запуска производства крупноузловым методом (DKD) модели компактного SUV JAC S2. В 2017 году реализация бренда JAC будет осуществляться по всей существующей сети AllurAuto, которая насчитывает 15 городов.

В завершении церемонии Андрей Лаврентьев отметил, что торговая марка JAC пользуется большой популярностью, как на родине – в Китае (лидируя в ряде сегментов и получая награды за лучший дизайн автомобиля и уровень безопасности), так и уже снискала свою нишу на отечественном рынке, получив признание казахстанцев в рамках национального конкурса "Халык маркасы". Активно продвигается направление электромобилей и альтернативных направлений, поскольку JAC в Китае имеет значительные инновационные разработки, инженерно-технические мощности, лаборатории и научно-производственные площадки. В рамках казахстанско-китайского сотрудничества AllurGroup использует колоссальный опыт партнеров в изготовлении экологически безопасного вида транспорта – электромобилей.

Производство автомобилей JAC характеризуется минимальной экономией на стали и материалах. JAC является государственным брендом в Китае, и все автомобили компании проходят строгий контроль качества и безопасности, что доказывает признание и присуждение высшего балла в 5 звезд по безопасности C-NCAP.

Отметим, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также встретился с Премьер-Министром КНР Ли Кэцяном и указал, что КНР выступает в качестве основного инвестора Республики Казахстан.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Рост на бумаге, на деле – перекос
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Улицы Нью-Йорка затопило из-за сильных ливней
В Уральске стая бродячих собак набросилась на пятилетнего р…
В Усть-Каменогорске ликвидирован пожар в жилом секторе
Пострадавшего туриста нашли в Карагандинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]