16 нарколабораторий выявили в Казахстане в этом году

1776
Насихат Оркушпаева

Жизнь без наркотиков

За пять месяцев этого года в Казахстане выявлено свыше тысячи наркопреступлений, а также пресечена деятельность 16 лабораторий по производству опасных веществ.

Об этом во время брифинга рассказал начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Бахытжан Амирханов. По его словам, по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в стране особое внимание уделяется вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании, которые также находятся на контроле Правительства и являются одними из приоритетных в деятельности органов внутренних дел. Наркомания и незаконный оборот наркотиков отнесены к основной угрозе национальной безопасности.

– Наркоситуация в стране характеризуется новыми синтетическими веществами, наркотиками каннабисной группы, угрозой «афганских» опиатов, – сказал спикер. – Мы проводим работу по выявлению и ликвидации интернет-магазинов, занимающихся продажей наркотиков, а также подпольных лабораторий по их производству (с начала года выявлено и заблокировано свыше 700 таких интернет-ресурсов. – Ред.). За пять месяцев этого года выявлено свыше одной тысячи наркопреступлений, в том числе 692 факта сбыта и 215 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере.

Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы на территории Нур-Султана и Атырауской области. Изъято свыше двух тонн различных видов наркотиков, в том числе 1,2 тонны марихуаны, 350 кг гашиша и порядка 70 кг синтетических наркотиков.

– Ликвидировано 16 нарколабораторий в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях, – привел данные Бахытжан Амирханов. – С июня по октябрь ежегодно в ходе широкомасштабной операции «Қарасора» мы выявляем свыше тысячи фактов заготовки, хранения и сбыта гашиша и марихуаны.

Для профилактики, формирования у молодежи и подростков принципов здорового образа жизни, семейных ценностей и построения успешного будущего сотрудники МВД РК регулярно проводят обучающие семинары со студентами медицинских колледжей и вузов. Также проводятся встречи с владельцами ночных клубов по вопросам необходимости пресечения продажи и (или) потребления наркотических и психоактивных веществ в немедицинских целях.

В завершение брифинга начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК обратился к родителям казахстанских детей.

– У школьников и студенческой молодежи начались летние каникулы, будьте внимательны к тому, как ваши дети проводят свободное время, с кем общаются, – сказал представитель ведомства. – Призываю быть бдительными и не принимать предложения о работе администратором сайта, курьером без проверки характера работы. Помните, что «наниматели» зачастую говорят, что работа незаконная, и привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из выгодного бизнеса.

По словам докладчика, именно закладчики и наркокурьеры задерживаются полицией и приговариваются судом к длительным годам лишения свободы.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]