​25 лет молчит полигон

Элеонора СУЛЕЙМЕНОВА, доктор филологических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби

Для Казахстана, пережившего страшные последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, особенно близки были слова Нурсултана Назарбаева о том, что Казахстан сегодня входит в число первых двух десятков государств, имеющих самый высокий уровень безопасности ядерных объек­тов и материалов.

«Мы ставим вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории бывшего полигона, поскольку сегодня Казахстан остался с этой трагедией один на один, – сказал в своем выступлении в Вашингтоне Президент. – Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав – гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения».

В далекие пятидесятые годы мой муж учился в школе имени Чернышевского в Семипалатинске. В те времена как раз активно проводились испытания на полигоне. Конечно же, вспоминает он сейчас, тогда никому не говорили и тем более не объясняли, что происходит. Но навсегда запомнилось ему беспокойное, тревожное состояние недоумения и непонимания: почему так часто прерывают школьные занятия и всех их выводят из школы, почему дребезжат стекла на окнах и отдаленно дрожит земля, почему отец-военный тяжело молчит?..

Но когда наконец широко обнародовали информацию о том, сколько было произведено взрывов на полигоне, расположенном в местах, где постоянно жили люди, мир был потрясен таким отношением советской власти к населению. Думается, что мы до сих пор не знаем всех масштабов трагедии, пережитой нашим народом. Особенно ее медицинских аспектов. Например, до какого поколения может «растянуться» радиоактивное наследие, и как оно может в них «аукнуться»? Мы все по-прежнему живем в тревожном ожидании. И потому наш нравственный долг – не забывать о ядерной угрозе, которая сегодня, к сожалению, приобретает новые, еще более агрессивные формы.

Наша страна последовательно осуществляет антиядерную программу и продолжает призывать мир освободиться от ядерного и других видов оружия массового поражения. В связи с этим совершенно точно назвали «глотком свежего воздуха» Манифест Президента Нурсултана ­Назарбаева «Мир. XXI век», обнародованный на саммите в Вашингтоне. Мировые СМИ уже сообщили, что согласно решению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Манифесту присвоен высокий статус официального документа двух основных органов этой всемирной организации – Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Это очень важное признание наших инициатив! Казахстанский Манифест «Мир. ХХI век» в формируемом глобальном антиядерном движении стал основным программным документом для всех государств – членов Организации Объединенных Наций. Еще одна инициатива нашей страны по построению мира, свободного от ядерного оружия, получила мощную поддержку самой авторитетной организации. Мир хочет жить в мире!

Выступая перед делегатами саммита, Глава нашего государства выразил убеж­денность, что инициатива Б. Обамы по проведению саммитов должна иметь продолжение, так как проб­лема безопасности еще не решена. «Думаю, Казах­стан имеет моральное право претендовать на проведение такого мероприятия, – продолжил Нурсултан Абишевич. – Это стало бы знаком благодарности стране, закрывшей полигон и отказавшейся от четвертого в мире арсенала ядерного оружия». К этим словам, выразившим чаяния всего нашего народа, трудно что-либо еще добавить.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]