​25 лет молчит полигон

Элеонора СУЛЕЙМЕНОВА, доктор филологических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби

Для Казахстана, пережившего страшные последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, особенно близки были слова Нурсултана Назарбаева о том, что Казахстан сегодня входит в число первых двух десятков государств, имеющих самый высокий уровень безопасности ядерных объек­тов и материалов.

«Мы ставим вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории бывшего полигона, поскольку сегодня Казахстан остался с этой трагедией один на один, – сказал в своем выступлении в Вашингтоне Президент. – Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав – гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения».

В далекие пятидесятые годы мой муж учился в школе имени Чернышевского в Семипалатинске. В те времена как раз активно проводились испытания на полигоне. Конечно же, вспоминает он сейчас, тогда никому не говорили и тем более не объясняли, что происходит. Но навсегда запомнилось ему беспокойное, тревожное состояние недоумения и непонимания: почему так часто прерывают школьные занятия и всех их выводят из школы, почему дребезжат стекла на окнах и отдаленно дрожит земля, почему отец-военный тяжело молчит?..

Но когда наконец широко обнародовали информацию о том, сколько было произведено взрывов на полигоне, расположенном в местах, где постоянно жили люди, мир был потрясен таким отношением советской власти к населению. Думается, что мы до сих пор не знаем всех масштабов трагедии, пережитой нашим народом. Особенно ее медицинских аспектов. Например, до какого поколения может «растянуться» радиоактивное наследие, и как оно может в них «аукнуться»? Мы все по-прежнему живем в тревожном ожидании. И потому наш нравственный долг – не забывать о ядерной угрозе, которая сегодня, к сожалению, приобретает новые, еще более агрессивные формы.

Наша страна последовательно осуществляет антиядерную программу и продолжает призывать мир освободиться от ядерного и других видов оружия массового поражения. В связи с этим совершенно точно назвали «глотком свежего воздуха» Манифест Президента Нурсултана ­Назарбаева «Мир. XXI век», обнародованный на саммите в Вашингтоне. Мировые СМИ уже сообщили, что согласно решению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Манифесту присвоен высокий статус официального документа двух основных органов этой всемирной организации – Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Это очень важное признание наших инициатив! Казахстанский Манифест «Мир. ХХI век» в формируемом глобальном антиядерном движении стал основным программным документом для всех государств – членов Организации Объединенных Наций. Еще одна инициатива нашей страны по построению мира, свободного от ядерного оружия, получила мощную поддержку самой авторитетной организации. Мир хочет жить в мире!

Выступая перед делегатами саммита, Глава нашего государства выразил убеж­денность, что инициатива Б. Обамы по проведению саммитов должна иметь продолжение, так как проб­лема безопасности еще не решена. «Думаю, Казах­стан имеет моральное право претендовать на проведение такого мероприятия, – продолжил Нурсултан Абишевич. – Это стало бы знаком благодарности стране, закрывшей полигон и отказавшейся от четвертого в мире арсенала ядерного оружия». К этим словам, выразившим чаяния всего нашего народа, трудно что-либо еще добавить.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]