​25 лет молчит полигон

577
Элеонора СУЛЕЙМЕНОВА, доктор филологических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби

Для Казахстана, пережившего страшные последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, особенно близки были слова Нурсултана Назарбаева о том, что Казахстан сегодня входит в число первых двух десятков государств, имеющих самый высокий уровень безопасности ядерных объек­тов и материалов.

«Мы ставим вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории бывшего полигона, поскольку сегодня Казахстан остался с этой трагедией один на один, – сказал в своем выступлении в Вашингтоне Президент. – Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав – гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения».

В далекие пятидесятые годы мой муж учился в школе имени Чернышевского в Семипалатинске. В те времена как раз активно проводились испытания на полигоне. Конечно же, вспоминает он сейчас, тогда никому не говорили и тем более не объясняли, что происходит. Но навсегда запомнилось ему беспокойное, тревожное состояние недоумения и непонимания: почему так часто прерывают школьные занятия и всех их выводят из школы, почему дребезжат стекла на окнах и отдаленно дрожит земля, почему отец-военный тяжело молчит?..

Но когда наконец широко обнародовали информацию о том, сколько было произведено взрывов на полигоне, расположенном в местах, где постоянно жили люди, мир был потрясен таким отношением советской власти к населению. Думается, что мы до сих пор не знаем всех масштабов трагедии, пережитой нашим народом. Особенно ее медицинских аспектов. Например, до какого поколения может «растянуться» радиоактивное наследие, и как оно может в них «аукнуться»? Мы все по-прежнему живем в тревожном ожидании. И потому наш нравственный долг – не забывать о ядерной угрозе, которая сегодня, к сожалению, приобретает новые, еще более агрессивные формы.

Наша страна последовательно осуществляет антиядерную программу и продолжает призывать мир освободиться от ядерного и других видов оружия массового поражения. В связи с этим совершенно точно назвали «глотком свежего воздуха» Манифест Президента Нурсултана ­Назарбаева «Мир. XXI век», обнародованный на саммите в Вашингтоне. Мировые СМИ уже сообщили, что согласно решению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Манифесту присвоен высокий статус официального документа двух основных органов этой всемирной организации – Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Это очень важное признание наших инициатив! Казахстанский Манифест «Мир. ХХI век» в формируемом глобальном антиядерном движении стал основным программным документом для всех государств – членов Организации Объединенных Наций. Еще одна инициатива нашей страны по построению мира, свободного от ядерного оружия, получила мощную поддержку самой авторитетной организации. Мир хочет жить в мире!

Выступая перед делегатами саммита, Глава нашего государства выразил убеж­денность, что инициатива Б. Обамы по проведению саммитов должна иметь продолжение, так как проб­лема безопасности еще не решена. «Думаю, Казах­стан имеет моральное право претендовать на проведение такого мероприятия, – продолжил Нурсултан Абишевич. – Это стало бы знаком благодарности стране, закрывшей полигон и отказавшейся от четвертого в мире арсенала ядерного оружия». К этим словам, выразившим чаяния всего нашего народа, трудно что-либо еще добавить.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Расширяется сеть кадетских классов
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Сюрприз для гвардейца
Сакральный смысл казахских узоров
Долгострои экологии вредны
От надувной техники до дронов и роботов
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Когда бизнес думает о городе
Двусторонние отношения укрепляются
Персональная доля национального богатства
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]