А дома лучше!

Асель Муканова

Уже на восьмой день отпуска я начала думать о работе. Кто-то скажет: вот сумасшедшая! А мне реально стало скучно без суеты, цейтнотов, дедлайнов и вечной усталости. Все-таки велика сила привычки! Конечно, все мы любим смену обстановки, новые впечатления, перемены, если они к лучшему. Но стоит им начаться, мы тут же тоскуем по былому.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За первый месяц лета мне довелось побывать в нескольких курорт­ных местах – в Казахстане, ближнем и дальнем зарубежье. В Грузии – три великолепных дня незапланированной командировки, недельный тур у моря в Турции, который был оплачен за полгода, ну и в Бурабае у родных удалось отдохнуть пару дней. Но где бы я ни бывала, каким бы привлекательным ни было путешествие и приятной компания, меня всегда тянет домой.

Любуясь природными красотами Батуми, я неизбежно сравнивала его с любимой Астаной. Вроде и воздух там чище, и морской бриз... Но как-то уж слишком тесно для нашей степной души. В городе мало общественных пространств, не считая набережной, дома не такие ухоженные и дворы слишком узкие. А как умудряются ездить машины по этим мощеным улочкам старого города – и вовсе остается загадкой.

После нещадной турецкой жары начинаешь ценить наш резко континентальный климат с его на любой вкус погодой, когда можно и позагорать, и в снежки поиграть, и вдохнуть свежий весенний ветер, и пошуршать осенней разноцветной листвой. Пресытившись шведским столом в формате all inclusive с его оливками, креветками, дорадо и пахлавой, мечтаешь о борще или окрошке. С головой погрузившись в обворожительный курортный вайб, быстро от него устаешь и думаешь о том, чтобы быстрее вернуться на круги своя.

Многие удивляются моим стенаниям по поводу трудностей отпускного периода, некоторые откровенно крутят у виска, но не думаю, что я одна такая. Все-таки, как бы хороши ни были бесшабашность и свобода, стабильность и покой предпочтительнее. И дома всегда гораздо лучше, чем в любой, даже самой интересной поездке.

Но это, конечно, при одном условии. Если вы создали настоящий Дом, где тепло и уютно, где все так, как вы любите, где всегда есть чем заняться и кого приобнять. А самое главное – если вы в ладу с самим собой. Тогда и в кругосветном круизе комфортно, и в деревне у бабушки. А уж возвращаться домой, наполненным и довольным, особенно приятно.

Дома хорошо! Никаких спонтанных вылазок, недосыпов, вредных перекусов. Никто не стучится в дверь с предложением генеральной уборки. Риск переедания сведен к минимуму: все же смеялись над видеороликами, когда человек с тарелкой ходит сначала у шведского стола в отеле, а потом на собственной пустой кухне?

Четкий режим дня, стабильный прием пищи, своя постель в конце концов. Встал утром, сделал зарядку, выпил кофе. Никаких тебе сюрпризов и грандиозных планов. Жизнь предсказуемо течет в своем ритме, и в этом для многих кроется то самое пресловутое счастье.

Безусловно, отпуск нужен. И путешествия важны. Хотя бы для того, чтобы осознать ценность всего, что имеешь. Или увидеть горизонты, понять, к чему стоит стремиться.

Но, кажется, гораздо важнее то, что окружает нас каждый день в течение всего года, а не этих коротких нескольких недель. Чтобы, видя в окне самолета родной город и подъезжая к своему подъезду, можно было с упоением произнести: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]