А у нас будет газ!

3527
Валентина Мелехова

Газифицировать села Костанайской области удастся благодаря магистральному газопроводу Актобе – Костанай. Его строительство начнется в конце нынешнего года. Сейчас ПСД проекта проходит экспертизу, которая должна завершиться до конца сентября.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Магистральный газопровод Актобе – Костанай является стратегически важным для регио­на. Его стоимость оценивается в 500 млрд тенге. Протяженность ветки составит 630 км.

– Мощность газопровода сос­тавляет 4,1 миллиарда кубов голубого топлива в год. Сейчас мы получаем около двух миллиардов кубов. То есть поступ­ление газа в область за счет осуществления этого проекта увеличится вдвое. Это позволит нам осуществить все наши инвестиционные проек­ты и начать серьезную газификацию населенных пунк­тов, – отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

На сегодня в Костанайской области из имеющегося 501 сельского населенного пунк­та только 80 сел обеспечено природным газом, а это всего 16%. Если доступ городского населения к сетям газоснабжения составляет 77,1%, то сельского – 27,9%. Впрочем, в нынешнем году этот разрыв будет сокращен за счет реализации новых 15 проектов по газоснабжению, на что из бюджета выделено 4 млрд тенге.

Газораспределительные сети в селе Большая Чураковка уже введены в эксплуатацию, до конца года будут газифицированы села Береговое и Забеловка. Начато шесть новых проектов по газоснабжению, из них четыре намечено реализовать в текущем году. Это газораспределительные сети сел Адаевка, Аршалы и Зааятское, а также микрорайона «Кенсай» города Житикары. В результате доступ сельского населения к газоснабжению вырастет до 30%.

Новый же магистральный газопровод позволит в ближайшие годы газифицировать оставшиеся населенные пункты региона. В ближайшей перспективе это будут села Мендыкаринского района, куда начнут тянуть газопроводную ветку уже в 2025-м.

Соответствующий меморандум акимат Костанайской области намеревается заключить с «Казахгазом». Далее газораспределительную сеть начнут прокладывать с севера на восток, обеспечивая голубым топливом Узункольский, Сарыкольский, Карасуский и другие районы. Ну а в обозримом будущем природный газ придет и в Торгай.

Специальный проект предус­матривает также отведение ветки для газификации Амангельдинского и Джангельдинского районов.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]