А у нас в Шубаре газ!

1887
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На днях в этом соседствующем со столицей селе состоялся запуск системы природного газоснабжения. Значимое для всего Целиноградского района событие стало результатом исполнения поручений Главы государства по газификации и повышению качества жизни сельского населения.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В торжественном мероприя­тии приняли участие аким области Марат Ахметжанов и председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов, сообщила пресс-служба областного акимата. Газопровод протяженностью 74,2 км построен в рамках проекта, осуществленного по заказу отдела строительства Целиноградского района. В результате более 400 домовладений села получили доступ к природному газу.

– Важная задача, поставленная Главой государства, касается повышения уровня жизни казахстанцев. Сегодня мы обеспечили сельчан природным газом, что является конкретным результатом сис­темной работы. В текущем году в регионе реализуется 12 проектов газификации, которые охватят около 125 тысяч человек, – сказал аким области.

Первым в селе Шубар к газу подключили дом семьи Нурболата и Айгерим Бисенбаевых. Супруги поблагодарили руководство региона и компанию за долгожданный приход в их дом голубого топлива.

– Для Шубара это на самом деле историческое событие. Сельским жителям больше не нужно заготавливать дрова и носить уголь. В доме тепло и уютно, а это главное для любой семьи, – поделилась впечатлениями чета Бисенбаевых.

В свою очередь Санжар Жаркешов отметил, что газификация – это не только улучшение бытовых условий, но и обеспечение высоких стандартов жизни в каждом регионе страны, над чем национальная компания QazaqGaz постоянно работает.

Газификация села Шубар – часть масштабной инвестиционной программы на 2024–2028 годы, в рамках которой столичный производственный филиал АО «QazaqGaz Aimaq» ведет планомерное строительство газопроводов в населенных пунктах. Так, в феврале 2025 года доступ к природному газу получили жители села Нурлы Целино­градского района.

С 2020 по 2024 год в Акмолинской области введено в эксплуатацию 657 км газопроводов, газифицировано 9 656 домовладений. В числе недавних проектов – запуск газа в селе Жибек Жолы Аршалынского района и охват 17 населенных пунктов в рамках первого этапа строительства магистрального газопровода «Сарыарка».

В ближайшей перспективе природный газ станет досту­пен жителям Косшы и пристоличных сел, таких как Аккайын, Коянды, Ы. Алтынсарина, Караоткель, Талапкер. По предварительным подсчетам, общая численность новых абонентов составит 32 975 человек, то есть газ получат в общей сложности около 140 тыс. сельских жителей.

Особое внимание, конечно же, уделяется поддержке социально уязвимых слоев населения – для них предусмотрена материальная помощь до 100 МРП для оплаты расходов на подключение к газу.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]