А у нас в Шубаре газ!

1251
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На днях в этом соседствующем со столицей селе состоялся запуск системы природного газоснабжения. Значимое для всего Целиноградского района событие стало результатом исполнения поручений Главы государства по газификации и повышению качества жизни сельского населения.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В торжественном мероприя­тии приняли участие аким области Марат Ахметжанов и председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов, сообщила пресс-служба областного акимата. Газопровод протяженностью 74,2 км построен в рамках проекта, осуществленного по заказу отдела строительства Целиноградского района. В результате более 400 домовладений села получили доступ к природному газу.

– Важная задача, поставленная Главой государства, касается повышения уровня жизни казахстанцев. Сегодня мы обеспечили сельчан природным газом, что является конкретным результатом сис­темной работы. В текущем году в регионе реализуется 12 проектов газификации, которые охватят около 125 тысяч человек, – сказал аким области.

Первым в селе Шубар к газу подключили дом семьи Нурболата и Айгерим Бисенбаевых. Супруги поблагодарили руководство региона и компанию за долгожданный приход в их дом голубого топлива.

– Для Шубара это на самом деле историческое событие. Сельским жителям больше не нужно заготавливать дрова и носить уголь. В доме тепло и уютно, а это главное для любой семьи, – поделилась впечатлениями чета Бисенбаевых.

В свою очередь Санжар Жаркешов отметил, что газификация – это не только улучшение бытовых условий, но и обеспечение высоких стандартов жизни в каждом регионе страны, над чем национальная компания QazaqGaz постоянно работает.

Газификация села Шубар – часть масштабной инвестиционной программы на 2024–2028 годы, в рамках которой столичный производственный филиал АО «QazaqGaz Aimaq» ведет планомерное строительство газопроводов в населенных пунктах. Так, в феврале 2025 года доступ к природному газу получили жители села Нурлы Целино­градского района.

С 2020 по 2024 год в Акмолинской области введено в эксплуатацию 657 км газопроводов, газифицировано 9 656 домовладений. В числе недавних проектов – запуск газа в селе Жибек Жолы Аршалынского района и охват 17 населенных пунктов в рамках первого этапа строительства магистрального газопровода «Сарыарка».

В ближайшей перспективе природный газ станет досту­пен жителям Косшы и пристоличных сел, таких как Аккайын, Коянды, Ы. Алтынсарина, Караоткель, Талапкер. По предварительным подсчетам, общая численность новых абонентов составит 32 975 человек, то есть газ получат в общей сложности около 140 тыс. сельских жителей.

Особое внимание, конечно же, уделяется поддержке социально уязвимых слоев населения – для них предусмотрена материальная помощь до 100 МРП для оплаты расходов на подключение к газу.

Популярное

Все
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
В Атырау свекла слаще
Комплексные меры – положительный результат
Золото северных лесов
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Уборка у обочины
Трудна дорога в гору
Стремиться к лучшему
Сохраняя бодрость духа
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Новые обитатели огородов
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Пусть горизонты новые зовут
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]