Абдыкаликова проинспектировала реализацию социальных мер "Әлеуметтік қамқорлық" в Акмолинской области

Фото с сайта primeminister.kz
Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова во главе рабочей группы прибыла в Акмолинскую область в целях проведения информационно-разъяснительной работы по реализации новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Они направлены на повышение доходов и поддержку малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.



В состав группы вошли министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев, министр образования и науки К. Шамшидинова, министр здравоохранения Е. Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов, секретарь партии «Nur Otan» Ф. Куанганов, заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Л. Рамазанова, журналисты и блогеры.

Работа в регионе началась со встречи с ветеранами, многодетными, малообеспеченными семьями, инвалидами и общественностью г. Кокшетау в ДК «Достық».



Открывая мероприятие, заместитель Премьер-Министра отметила, что сегодня государством принимается комплекс мер по улучшению благосостояния и повышению доходов населения. Вместе с тем, она особо подчеркнула, что помощь от государства будет оказываться нетрудоспособным гражданам и лицам, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А все люди, которые могут работать, должны участвовать во всех формах занятости, предлагаемых государством. Поэтому нам всем обществом необходимо изживать иждивенчество, как антисоциальное явление.

Далее рабочая поездка продолжилась в поликлинике №1 г. Кокшетау, где с акмолинскими медработниками были обсуждены вопросы реализации Госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулык». В области сокращена врачебная нагрузка на одного врача общей практики до 1682 человек, а также 97,7% населения имеют электронные паспорта здоровья.



«Улучшение качества медицинской помощи населению находится на особом контроле. В этих целях должны быть внедрены единые требования к качеству медпомощи и единая система контроля Городскому и сельскому населению должен быть доступен равный объем качественных медицинских услуг», — сказала Г. Абдыкаликова.

На совещании с акимами городов и районов, руководителями предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций были обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав работников, продвижения социального партнерства и социальной ответственности бизнеса. Особо было подчеркнуто, что промышленные предприятия и бизнес-структуры должны конкретно участвовать в поддержке малообеспеченных граждан, предоставляя им рабочие места и решая вопросы жилья. На совещании с инициативой выступил Мурат Шамшинуров, руководитель ТОО «AIZET FARMS», занимающегося производством и переработкой зерна и мясной продукции. Он обязался построить два двухквартирных дома к сентябрю и передать акимату для последующего выделения малоимущим семьям.



Также в рамках рабочей поездки заместитель Премьер-Министра проинспектировала деятельность городского центра занятости, при содействии которого в 2018 г. было трудоустроено 2,5 тыс. чел.

Кроме того, она ознакомилась с работой филиала НАО «Правительство для граждан». Ими за 2 мес. т. г. уже оказано свыше 34 тыс. госуслуг, в том числе более 5 тыс. в электронном формате.

Заместитель Премьер-Министра поручила руководству этих учреждений обеспечить своевременное и качественное оказание услуг населению.



Завершая первый день рабочей поездки, Гульшара Абдыкаликова провела личный прием граждан по вопросам социальной защиты. Она подробно разъяснила содержание, формы, методы и механизм поддержки уязвимых слоев населения.

В числе обратившихся была многодетная малообеспеченная мать Гульзайра Бекпасова, воспитывающая с мужем-инвалидом пятерых малолетних школьников, которая просила помочь с жильем. Ее вопрос был решен положительно, в апреле она станет владелицей арендного жилья.

Также Г. Абдыкаликова посетила многодетную мать Анаргуль Мухамедрахимову, воспитывающую пятерых детей. По словам мамы, ей с супругом удается обеспечивать своих детей всем необходимым, единственный вопрос, в котором семье нужна помощь — это приватизация жилья. Местными исполнительными органами уже оказывается содействие в решении этого вопроса.



По итогам приема граждан и посещения семьи заместителем Премьер-Министра даны поручения местным исполнительным органам по решению вопросов нуждающимся гражданам.

В тот же день члены рабочей группы выехали в районы области: министр здравоохранения Е. Биртанов — в Зерендинский район, министр образования и науки К. Шамшидинова, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов, секретарь партии «Nur Otan» Ф. Куанганов продолжили работу в г. Кокшетау, где встретились с учителями и врачами, воспитателями и медсестрами, провели личный прием населения, а также посетили школы и больницы.

Рабочая поездка в Акмолинскую область продолжается.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]