АДГСПК завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов «Дети – будущее страны», приуроченный к 20-летию уполномоченного органа по делам государственной службы.

Конкурс проводился с целью развития у детей-участников критического мышления, лидерских качеств, а также для
знакомства со спецификой разных профессий.

Для награждения победителей конкурса дипломами заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова посетила школы №3, №55, № 64, № 53, №70 и №76 города Астаны.

Айгуль Шаимова поздравила преподавателей и учащихся школ с началом учебного года, рассказала о работе Агентства с подрастающим поколением.
Со своей стороны, конкурсанты поделились впечатлениями от конкурса, полученном опыте. Победители выразили большой интерес к государственной службе и призвали одноклассников участвовать в проектах Агентства.

По мнению руководства школ сложно переоценить значимость подобных инициатив для воспитания молодежи в духе патриотизма, в целом для развития человеческого капитала и повышения конкурентоспособности нации.

В конкурсе приняли участие 1453 учащихся старших классов из более 300 школ со всей страны.

Участники защищали индивидуальные проекты на следующие темы: «Сделано в Казахстане», «Смарт аул», «Экология», «Вкусное и здоровое питание», «Латинская графика», «Этнотуризм» и иные актуальные вопросы.

На конкурсе старшеклассники представили конкурсной комиссии результаты проведенных исследований по использованию водных ресурсов и пресной воды, а также дали свои практические рекомендации по переработке и вторичному использованию материалов жизнедеятельности в условиях города.

Среди участников проекта было немало тех, кто активно делился идеями по модернизации жизни в сельской местности и переходу к «смарт аулу» с применением солнечных, ветряных и иных видов альтернативных источников энергии.

В данной категории лучшими стали Алихан Сайлекеев (Караганды), Мұхаммедәли Нұрғали (Костанай), Алина Болатова (Кокшетау), Азамат Қуанышұлы и Ақерке Қасымбаева (Актау), Рамазан Ирмагалиев и Диляра Кыдырова (Атырау), Матвей Рыбалкин, Еркебұлан Темірхан и Мурат Жунисбаев (Алматы), Абдрей Асылжан, Горбунова Анна, Ералы Газиз, Ергалиев Алан, Кайсарова Бибинур, а также Диляра Шлатаева и Елена Нирозникова (Талдыкорган).

Очень ярко участники раскрыли и тему «вкусного и здорового питания».

Среди тех, кто говорил о важности правильного питания и ведения здорового образа жизни, особенно для подрастающего поколения, отличились Бейбарыс Темірбек (Актобе), Еркежан Халелова (ВКО), Кудрявцева Карина, Мухтар Назым, Полатова Зауре (Астана), а также Жансая Берікбаева и Айжұлдыз Құатбаева из Мангистау.

В ходе отборочного этапа конкурсанты продемонстрировали глубокие теоретические знания в разных областях науки и осведомлённость о происходящих в стране преобразованиях.

В частности, в контексте идеи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» участники представили свое видение на такие актуальные темы как переход казахского языка на латинскую графику, развитие в стране этно-туристической отрасли и отечественной продукции.
По данным тематикам интересными признаны проекты Сергея Кекина (Акмолинская область), Айзады Қайсар и Арайлым Ораловой (Талдыкорган), Бибинур Кайсаровой и Рабии Рахимбаевой (Астана), Андрея Бабошина (Петропавловск), Рахимбаева Рабия, Сарыбекова Назерке, Усманова Юлдуз (Астана), Дильназ Жалмұхановой, Алихана Тоханова и Абая Киреева (Актобе).

Данный проект реализовывался совместно с телеканалом «Балапан» и акиматами областей.

В настоящее время завершены съемки тематической телепередачи с участием призеров конкурса, которую зрители смогут увидеть в скором времени.



Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
В подарок – спортплощадка
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]