АДГСПК завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов

203
Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов «Дети – будущее страны», приуроченный к 20-летию уполномоченного органа по делам государственной службы.

Конкурс проводился с целью развития у детей-участников критического мышления, лидерских качеств, а также для
знакомства со спецификой разных профессий.

Для награждения победителей конкурса дипломами заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова посетила школы №3, №55, № 64, № 53, №70 и №76 города Астаны.

Айгуль Шаимова поздравила преподавателей и учащихся школ с началом учебного года, рассказала о работе Агентства с подрастающим поколением.
Со своей стороны, конкурсанты поделились впечатлениями от конкурса, полученном опыте. Победители выразили большой интерес к государственной службе и призвали одноклассников участвовать в проектах Агентства.

По мнению руководства школ сложно переоценить значимость подобных инициатив для воспитания молодежи в духе патриотизма, в целом для развития человеческого капитала и повышения конкурентоспособности нации.

В конкурсе приняли участие 1453 учащихся старших классов из более 300 школ со всей страны.

Участники защищали индивидуальные проекты на следующие темы: «Сделано в Казахстане», «Смарт аул», «Экология», «Вкусное и здоровое питание», «Латинская графика», «Этнотуризм» и иные актуальные вопросы.

На конкурсе старшеклассники представили конкурсной комиссии результаты проведенных исследований по использованию водных ресурсов и пресной воды, а также дали свои практические рекомендации по переработке и вторичному использованию материалов жизнедеятельности в условиях города.

Среди участников проекта было немало тех, кто активно делился идеями по модернизации жизни в сельской местности и переходу к «смарт аулу» с применением солнечных, ветряных и иных видов альтернативных источников энергии.

В данной категории лучшими стали Алихан Сайлекеев (Караганды), Мұхаммедәли Нұрғали (Костанай), Алина Болатова (Кокшетау), Азамат Қуанышұлы и Ақерке Қасымбаева (Актау), Рамазан Ирмагалиев и Диляра Кыдырова (Атырау), Матвей Рыбалкин, Еркебұлан Темірхан и Мурат Жунисбаев (Алматы), Абдрей Асылжан, Горбунова Анна, Ералы Газиз, Ергалиев Алан, Кайсарова Бибинур, а также Диляра Шлатаева и Елена Нирозникова (Талдыкорган).

Очень ярко участники раскрыли и тему «вкусного и здорового питания».

Среди тех, кто говорил о важности правильного питания и ведения здорового образа жизни, особенно для подрастающего поколения, отличились Бейбарыс Темірбек (Актобе), Еркежан Халелова (ВКО), Кудрявцева Карина, Мухтар Назым, Полатова Зауре (Астана), а также Жансая Берікбаева и Айжұлдыз Құатбаева из Мангистау.

В ходе отборочного этапа конкурсанты продемонстрировали глубокие теоретические знания в разных областях науки и осведомлённость о происходящих в стране преобразованиях.

В частности, в контексте идеи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» участники представили свое видение на такие актуальные темы как переход казахского языка на латинскую графику, развитие в стране этно-туристической отрасли и отечественной продукции.
По данным тематикам интересными признаны проекты Сергея Кекина (Акмолинская область), Айзады Қайсар и Арайлым Ораловой (Талдыкорган), Бибинур Кайсаровой и Рабии Рахимбаевой (Астана), Андрея Бабошина (Петропавловск), Рахимбаева Рабия, Сарыбекова Назерке, Усманова Юлдуз (Астана), Дильназ Жалмұхановой, Алихана Тоханова и Абая Киреева (Актобе).

Данный проект реализовывался совместно с телеканалом «Балапан» и акиматами областей.

В настоящее время завершены съемки тематической телепередачи с участием призеров конкурса, которую зрители смогут увидеть в скором времени.



Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…
Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]