Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет РК

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Сегодня в Астане состоялась внеочередная конференция Национального сурдлимпийского комитета Республики Казахстан (НСК РК), сообщает Kazpravda.kz

Фото: НСК РК

В мероприятии приняли участие делегаты, учредители Комитета, вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев, а также представители государственных органов и спортивного сообщества. Основной целью конференции стало обновление руководящего состава и определение дальнейших приоритетов в деятельности НСК РК.

По итогам голосования президентом НСК РК избран наш прославленный боксер, двукратный победитель первенств мира и олимпийский чемпион 2012 года Серик Сапиев, который в настоящее время еще и занимает должность руководителя управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

Также на конференции были утверждены и вице-президенты НСК РК: Достан Ибрагимов, Руслан Ищанов, Павел Казанцев, Азамат Карлыгашев, Қуанышбек Мұқаш, Мейрамбек Махамбетов, Габит Сатмагамбетов, Арсен Шакуов и Бекзат Калиев. Кроме того, генеральным секретарем организации была назначена Айжан Чокина.

Отдельным решением конференции Сауле Шакуовой, многолетнему руководителю и одной из основательниц НСК РК, присвоен статус почетного президента Комитета. С 1993 года она внесла значительный вклад в становление и развитие сурдлимпийского движения в Казахстане, в подготовку спортсменов с нарушениями слуха, организацию соревнований и международное сотрудничество.

В рамках мероприятия экс-глава Комитета Сауле Шакуова была награждена ведомственной наградой министерства туризма и спорта «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Помимо назначений были обсуждены и другие вопросы. В частности, утверждение приоритетных направлений деятельности НСК РК, в том числе подготовки сборной Казахстана к летним Сурдлимпийским играм в японском Токио-2025. Тренерам и спортивным организациям рекомендовано направить предложения и потребности для подготовки до 10 мая.

Также ключевым стало решение о переносе центрального офиса Комитета из Алматы в Астану. Это связано с необходимостью тесного взаимодействия с Министерством туризма и спорта, а также с национальными спортивными структурами, расположенными в столице.

Отметим, что Национальный сурдлимпийский комитет Республики Казахстан представляет нашу страну в Международном комитете спорта глухих (ICSD) и осуществляет подготовку спортсменов к участию в Сурдлимпийских играх и других международных соревнованиях среди лиц с нарушением слуха. На сегодняшний день казахстанские спортсмены завоевали 8 золотых, 8 серебряных и 26 бронзовых медалей на пяти летних и трех зимних Сурдлимпиадах.

Кроме того, с 1996 года казахстанские спортсмены успешно выступают на Азиатско-Тихоокеанских играх, где завоевали 27 медалей: 2 золотые, 9 серебряных и 16 бронзовых.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Актау дан старт строительству стадиона на 10 тысяч мест
Казахстан завоевал две «бронзы» на турнире по таеквондо в П…
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]