Алматы принимает будущее мировых шахмат

130
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

На десять дней мегаполис объединил юных спортсменов из 88 стран

 

фото Юрия Беккера

Язык тишины, который понимают без слов

В один из игровых дней первенства планеты, проходящего во Дворце спорта им. Балуана Шолака, я пришла пораньше, чтобы понаблюдать за ребятами перед их поединками, и это было довольно интересно.

Холл постепенно наполнялся детьми из разных стран. Одни приходили с родителями, другие – в сопровождении тренеров. Было занятно наблюдать за этим интернациональным потоком детей и взрослых. Вот группа ребят в темно-­зеленых пиджаках – настоящие юные джентльмены – из Пакистана, рядом на скамейках с ноутбуками сидят дети из Южной Кореи, а на пуфиках отдыхает большая делегация из Китая. Здесь же я встретила и наших ребят, и первыми, с кем удалось познакомиться, оказался Сакен Кумарбай со своим семилетним сыном Берекетом Шоканом из Кызылорды. Как оказалось, юный шахматист уже является чемпионом своего региона. По словам папы, чемпионат мира – это действительно очень большое событие, в том числе и для юных казахстанцев. В свою очередь Берекет уже доволен своими результатами в баталиях с соперниками из Люксембурга, Туниса, Словении.

...Но вот дети начали рассаживаться за шахматным столами, и веселые мальчишки и девчонки на глазах превращались в очень серьезных спортсменов, готовых к борьбе. Участников этого первенства вполне можно назвать будущим интеллектуальным потенциалом своих стран. Каждый из них уже добился многого.

На турнире работают 64 арбитра из 27 стран, среди них казахстанка Каусар Бауыржан – международный арбитр категории С, первая в стране, достигшая этого уровня. Она и рассказала, как устроена система судейства, которая основывается на знании законов и правил шахматной игры. Шахматы у нее в крови: ее папа Шакей Бауржан – один из сильнейших тренеров в Казахстане, который с детства обучал этой игре двух своих дочерей. Ее сестра, между прочим, международный мастер FIDE. В 2015 году Каусар впервые пробовала судить, а уже в 2020 году получила звание международного арбитра.

– Атмосфера на чемпионате просто потрясающая. Представьте: 800 досок, сотни детей из разных стран. Я судила на самых разных турнирах – и топовых шахматистов, и самых маленьких. В прошлом году такое же первенство проходило в Италии. Приятно, что дети узнают меня. Там я отвечала за честную игру, а здесь мне доверили жеребьевку. Это большая честь. Наблюдая за ними, вижу их удивительное преображение за доской. До игры они обычные дети – бегают, прыгают, но за доской меняются. Полная концентрация, выбор стратегии и плана игры. Ошибся – и весь план рушится. Это учит их ответственности. Уникальность шахмат в том, что шестилетний ребенок может играть с очень взрослыми соперниками, и это нормально – здесь важна только сила ума. Мне очень нравится шахматная традиция, когда перед партией соперники пожимают друг другу руку, желая удачи, а после благодарят за игру. Это воспитывает уважение к сопернику, – отмечает Каусар.

По ее словам, турнир проходит по швейцарской системе: победитель играет­ с победителем, проигравший – с проигравшим.

– Все определяется через компьютерную программу. Сначала формируется стартовый список игроков по рейтингу. Никто не выбывает, соперники подбираются по очкам. Программа сама распределяет пары и цвета фигур, – поясняет Каусар. Она считает, что 200 участников казахстанской команды, участвующих в чемпионате мира, получили шикарный шанс проверить свои силы против сильнейших ровесников со всей планеты.

Работа судейской команды требует большого внимания. Один арбитр контролирует от 8 до 10 досок.

– Мы следим, чтобы дети правильно сели, фиксируем результаты, решаем спорные моменты. Каждый ребенок ведет запись своей партии. Представьте – они учатся писать шахматную аннотацию раньше, чем писать свое имя! Иногда бывает так, что ребенок хочет предложить ничью, но не знает, как объяснить сопернику. Тогда мы выступаем переводчиками, – рассказывает она.

Интересуюсь, почему турниры проходят не с утра, а с 15.00. Как оказалось, с утра дети работают с тренерами, изу­чают дебюты соперников. У большинства есть персональные тренеры, кто-то работает с ними онлайн, а в некоторых командах один тренер на всю сборную. Только в завершающий день турнир нач­нется утром, потому что вечером будет торжественное закрытие.

Индия и Африка
на карте мира

Знакомство с представителем тренерского штаба сборной Индии Джеем Kумаром стало не случайным, так как самым молодым действующим чемпио­ном мира по шахматам является индийский шахматист Гукеш Доммараджу. Этот титул он завоевал в 2024 году, победив предыдущего чемпиона – Дин Лижэня из Китая. К слову, сегодня весь мир говорит об индийских шахматистах. Тренер поделился своим взглядом на причины шахматного бума в его стране. Он считает, что прорыв связан сразу с несколькими факторами.

– Во-первых, COVID-19. В период пандемии дети сидели по домам, и у них было много свободного времени. Тогда шахматы стали настоящим открытием для многих. Во-вторых, у нас появились новые кумиры: если раньше в Индии был только один Ананд, сегодня к нему добавились молодые звезды, такие как Гукеш. Дети видят их успехи и тоже хотят играть и добиваться результатов, – рассказывает Джей Кумар.

Отметил тренер и особую роль родителей, которые осознанно приводят детей в шахматные клубы. Они понимают, что шахматы – это не только спорт, но и развитие интеллекта. Эта игра помогает ребенку в учебе, дисциплинирует, развивает логику и открывает хорошие карьерные перспективы. Многие родители прямо говорят: «Пусть он будет шахматистом, это престижно и полезно».

Шахматные кружки в Индии бывают как платными, так и бесплатными. При этом СМИ активно поддерживают развитие спорта.

– Отрадно, что печатные издания у нас много пишут о шахматах, тем самым популяризируя этот спорт. Это тоже мотивирует, и сегодня шахматы стали модными. Успехи ребят возможны только благодаря постоянной практике, настоящий чемпион никогда не останавливается, он играет на всех турнирах, не боится проигрышей и всегда идет вперед. Именно так шел к шахматному Олимпу Гукеш Доммараджу, – отмечает Джей Кумар.

На чемпионате мы пообщались и с тренером из Южно-Африканской Рес­публики Кэролом Лифшеди, который привез в Казахстан 11 юных шахматистов. Его подопечные играют в разных категориях – от самых младших до старших.

– Чтобы попасть сюда, дети прошли длинный путь. Они участвовали во многих турнирах, набирали рейтинг, занимались с сильными тренерами. К сожалению, их наставники не смогли приехать, но следят за игрой онлайн. Здесь собрались сильнейшие шахматис­ты из США, Индии, Китая, России, Казахстана. Я считаю, что Казахстан – один из лидеров в этом ряду, – отмечает он.

Тренер подчеркнул, что турнир организован на высоком уровне, дети чувствуют себя прекрасно. Конечно, бывают удачные и неудачные партии, но в целом эмоции у ребят только положительные. Это первая поездка тренера и большинства его воспитанников в нашу страну.

– Природа прекрасная, люди добрые, питание отличное – все на высшем уровне. Казахстан – это страна, которая умеет принимать шахматистов по-настоящему тепло. Особенно понравились мастер-классы. Мы участвовали уже в трех, и это было очень полезно, – отметил он.

Этот же факт отмечает и исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова, рассказавшая о том, как они старались создать максимально комфортные условия для участников соревнований. Несмотря на загруженный график, юные спортсмены, тренеры, родители могут больше узнать об Алматы. Все гости проживают в отелях в центре города, чтобы можно было совершать пешие прогулки в ближайших парках и скверах. А в день отдыха они побывали на Шымбулаке, где любовались красотой нашей природы.

Игра объединила юных спортсменов из разных континентов, однако все они говорят на одном языке – языке шахмат.

Популярное

Все
В Шымкенте строят канал Каусар
Борьба с наркоманией дает результаты
Единый счет и smart-контроль тепла
Обеспечить безопасность и устойчивое развитие
А я и здесь не промолчала
Судьба журналиста
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Полны надежд и устремлений
Милосердие – это действие
Алматы принимает будущее мировых шахмат
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Осень нам танцует вальс-бостон»
В верховьях реки Есиль, у брода Караоткель
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Указ Главы государства об освобождении от должности
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Старики
Между высокими целями и реальностью
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Лесной пожар разгорелся в турецкой Аланье
Все решится в Астане
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Торгай возродит дорога
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан и Туркменистан договорились о защите и поощрении инвестиций
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Бывший аким Алматы Досаев получил новую должность
Amre выступит на «Интервидении» с авторской песней «Дала таңы»
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Могут ли казахстанцы работать на нескольких работах
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Чемпионов мира по боксу наградили в Астане
Шнобелевскую премию за покраску коровы в цвета зебры получили японские ученые
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию

Читайте также

Наши стрелки – в тройке лидеров
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]